Овсяник Клим из аг. Бережное: «Об этой профессии мечтал с детства…». 21.by

Овсяник Клим из аг. Бережное: «Об этой профессии мечтал с детства…»

16.04.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_2123
Овсяник Клим из Бережного учится на четвертом курсе университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на  факультете предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На выбор профессии повлиял случай, который произошел еще в детстве на глазах у Клима, когда он гостил у бабушки. По соседству произошел пожар. Горел сарай. Вот тогда впервые Клим увидел, как работает подразделение, до мелочей смог рассмотреть действия каждого пожарного-спасателя. Это произвело на него неизгладимое впечатление. В то время, когда все вокруг суетились, паниковали, огнеборцы профессионально выполняли свои обязанности. Клима потрясло их бесстрашие и героизм, поэтому для себя решил также помогать людям в чрезвычайных ситуациях. После были экскурсии в РОЧС, знакомство с работой пожарно-спасательной техники.
Клим отмечает, что большую роль в его подготовке к поступлению сыграли работники Столинского РОЧС, в первую очередь – заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Вечорко, который консультировал абитуриента и курировал его самоподготовку.
Парень признается, что на старте – первые пару месяцев – было тяжело привыкнуть к новому режиму и условиям обучения в университете. Он уверен, что многое зависит от физической подготовки курсантов. Поступая в учреждение, важно любить спорт и уделять внимание занятиям физической культурой.
За четыре года обучения Клим ни разу не усомнился в своем выборе. За это время стал более самостоятельным, уверенным в себе. Из плюсов обучения в университете еще и то, что они обеспечиваются жильем (девушки живут в общежитиях, юноши – в казармах), что очень важно для иногородних. Все курсанты находятся на полном государственном обеспечении. Также на факультете 100-процентное распределение, учитывается желание молодого специалиста работать ближе к дому.
Парень на практике уже понял, что действия пожарного-спасателя приносят реальную помощь людям. Очень тяжело бороться с длительными пожарами. Клим вспоминает, как горел двухэтажный дом с гаражом в подвальном помещении. Невозможно было добраться до источника возгорания, поэтому тушили с 21.30 до 08.30 часов.
Испытываешь ли страх в экстренной ситуации? Парень отмечает: чтобы стать настоящим спасателем, недостаточно одного желания. Не зря говорят: «Быть спасателем – это призвание». Нелегкая работа спасателя-пожарного требует личного мужества, отваги, готовности к самопожертвованию, огромной внутренней дисциплины, умения грамотно действовать в самой сложной обстановке. Все огнеборцы физически подготовлены к любым нагрузкам. С первых дней обучения курсанты осознают, что обязаны спасти человека из любой беды, при любых условиях, рискуя своей жизнью. Именно такие качества и навыки присущи курсантам университета гражданской защиты.

Людмила
КАСПЕРОВИЧ
Фото автора

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Овсяник Клим из Бережного учится на четвертом курсе университета гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на  факультете...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика