В Бресте из-за спортивного мероприятия противники завода сменили место кормления голубей. 21.by

В Бресте из-за спортивного мероприятия противники завода сменили место кормления голубей

21.04.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В полдень 21 апреля на площади Ленина вновь начали собираться люди, выступающие против аккумуляторного завода под Брестом. Так как площадь почти полностью была занята мероприятием в рамках Европейских игр, люди перешли к памятнику Ленина. Тут же сотрудники милиции предупредили их об ответственности за участие в незаконном массовом мероприятии.


По словам правозащитника Владимира Величкина, возле памятника собралось более 200 человек. На месте велся сбор подписей под коллективным обращением президенту Беларуси.


В феврале прошлого года под первым коллективным обращением по поводу аккумуляторного завода в Администрацию президента подписались более 38 тысяч человек. После этого была создана комиссия, которую возглавила замминистра природы Ия Малкина. Комиссия встречалась с жителями Бреста и района в облисполкоме, а через несколько недель активисты получили ответ, что нарушений в строительстве завода не найдено.

Напомним, в Бресте больше года идет активная кампания против появления аккумуляторного завода «АйПауэр» в СЭЗ «Брест», который входит в состав «Первой аккумуляторной компании». Больше года инициативная группа брестчан и жителей района, а также ее сторонники постоянно говорят о многочисленных нарушениях на разных этапах реализации проекта. Представители завода, природоохранных организаций и чиновники уверяют, что опасения напрасны и нарушений нет.

Начиная с 4 марта прошлого года каждое воскресенье противники завода выходят на площадь Ленина покормить голубей и тем самым высказать свой молчаливый протест против строительства в СЭЗ «Брест» аккумуляторного завода. Только раз власти разрешили им собраться и протестовать – митинг «Брестчанки против свинца» прошел 29 апреля в парке воинов-интернационалистов и собрал около 2 000 человек. В последующем многочисленные заявки на проведение митингов и пикетов против завода были отклонены.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудники милиции официально предупредили людей об ответственности за участие в незаконном массовом мероприятии. Запись В Бресте из-за спортивного мероприятия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика