Минлесхоз призывает не сжигать сухую траву. 21.by

Минлесхоз призывает не сжигать сухую траву

24.04.2019 11:12 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
Фото из архива

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство лесного хозяйства призывает не сжигать сухую растительность и мусор, так как это является одной из основных причин лесных пожаров. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минлесхоза.

"В лесах Беларуси в самом разгаре пожароопасный сезон. Ситуацию осложняют весенние палы. При этом огонь зачастую переходит на лесные насаждения, в результате чего существенно страдает и лесной фонд, и природное разнообразие Беларуси. В связи с этим Министерство лесного хозяйства призывает граждан быть осторожными с огнем, не рисковать своей жизнью, здоровьем, имуществом, не наносить вред бездумными действиями окружающей среде", - сказали в пресс-службе.

Быстрому распространению огня способствуют погодно-климатические условия: тепло, длительное отсутствие осадков, порывистый ветер.

Более 13 тыс. должностных лиц государственной лесной охраны переведены на усиленный режим несения службы. В системе Минлесхоза оборудовано 257 пожарно-химических станций и 660 пунктов противопожарного инвентаря. На ликвидации возгораний задействовано 545 пожарных автомобилей, более 1 тыс. тракторов с почвообрабатывающими орудиями для прокладки минерализованных полос и другой инвентарь. При наиболее крупных возгораниях задействуется также помощь авиации МЧС.

С начала года в Беларуси уже произошло 180 лесных пожаров на площади более 800 га. Наиболее сложная ситуация сложилась в Брестской области. По состоянию на 24 апреля в этом регионе произошел уже 81 лесной пожар на площади свыше 600 га. "В Брестской области с начала года произошло три трансграничных пожара. Возгорание распространилось на белорусские леса с территории Украины", - отметили в пресс-службе.-0-

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство лесного хозяйства призывает не сжигать сухую растительность и мусор, так как это является одной из основных причин...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика