Сохранить память о подвиге. 21.by

Сохранить память о подвиге

15.05.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко 9 мая принял участие в церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 74-й годовщины Великой Победы.


«Восьмое десятилетие белорусский народ живет и трудится под мирным небом. Возможность дышать свободой, растить детей и радоваться каждому новому дню дал нам ратный подвиг наших отцов, дедов и прадедов», — подчеркнул Глава государства.
«Беда пришла тогда в каждую белорусскую семью. Две трети погибших и умерших в годы военного лихолетья — мирные жители.
Страшные адреса геноцида белорусского народа знает весь мир — Хатынь, Дальва, Озаричи, Шуневка, Тростенец… Этому скорбному списку конца нет.
Особая тема — судьбы детей войны. Сегодня эти люди преклонных лет — живые свидетельства и свидетели зверств оккупантов», — отметил Президент.
«Великая Победа — безусловное торжество жизни над смертью. И грядущие поколения должны знать, какую цену заплатил наш народ за свободу. Во имя добра, мира и справедливости. Чтобы подобное никогда не повторилось.
Мы скорбим о жертвах войны — женщинах, стариках, детях. Они до конца испили горькую чашу оккупации. Вечная память тем, кто очень хотел жить, но сложил голову в боях за Родину, умер от ран, погиб в концлагерях и гетто!», — отметил Глава государства.
«Время неумолимо, все меньше ветеранов Великой Отечественной остается с нами в строю. Наш святой долг — поддержать, окружить заботой фронтовиков и тружеников тыла, обеспечить им достойную жизнь», — подчеркнул Президент.
«К сожалению, в Европе сегодня такого единства нет. Идет усиление военного присутствия на наших рубежах. Перечеркнут Договор о ракетах средней и малой дальности. Но мы уверены в необходимости конструктивного диалога со всеми странами. Потому что мир — это жизнь. Потому что любой мир — это лучше, чем те годы лихолетья, которые мы переживали не единожды. И мы к этому диалогу готовы», — подчеркнул Глава государства.
«Сохранить священную память о каждом участнике войны для потомков — главная цель республиканской акции «Беларусь помнит!».
Столь же благородным целям — сохранить память о подвиге народа — посвящен масштабный проект «Во славу общей Победы!». На территории всех белорусских районов и приграничных регионов России и Украины, которые опалила страшная война, с мест воинских захоронений и гибели мирных жителей будет взята земля. Земля, политая кровью советского солдата. А 9 мая 2020 года — в день 75-летия Победы — капсулы с этой священной землей и списки с именами погибших поместят в ниши храма-памятника в честь Всех Святых в Минске — главного нашего храма.
Только так, общими усилиями, можно сохранить и увековечить для потомков имя каждого воина и сберечь героическое наследие, ставшее частью генетического кода нашего народа», — уверен Президент.
Глава государства пожелал соотечественникам крепкого здоровья, счастья, благополучия и самое главное — мирного неба над головой.

По материалам БЕЛТА.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко 9 мая принял участие в церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 74-й
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика