Председатель Витебского облисполкома ответил на вопросы журналистов. 21.by

Председатель Витебского облисполкома ответил на вопросы журналистов

15.05.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

04 05 2017 - 2

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв накануне Дня печати провел пресс-конференцию для республиканских и региональных СМИ, на которой были подняты актуальные вопросы развития региона и роли средств массовой информации в обществе.

Об ответственности СМИ
По традиции председатель облисполкома Н.Н. Шерстнёв поздравил работников средств массовой информации с профессиональным праздником и остановился на роли СМИ в современном мире.
Глава области подчеркнул, что общество невозможно представить без средств массовой информации, которые всесторонне освещают события, воздействуют на сознание людей, создают социальное настроение, формируют имидж региона.
Н.Н. Шерстнёв призвал журналистов к вдумчивой и ответственной работе со словом – оно является сильным оружием, способным и врачевать, и погубить. Важно завоевать доверие людей объективным отражением действительности, работать качественно и профессионально. При этом необходимо не замалчивать реалии, а вскрывать недостатки, анализировать их причины и помогать находить пути решения проблем.
Руководитель обратил внимание на то, что в эпоху стремительного развития сетевых ресурсов у печатных СМИ есть свой читатель, который ищет здесь аналитическое осмысление темы, возможность заглянуть в глубину явлений, качественную и грамотно подобранную информацию. А для власти государственные СМИ – это ещё и связующее звено с народом, помогающее в принятии решений.
Николай Николаевич отметил, что всегда начинает день с просмотра региональных и республиканских СМИ, где черпает необходимую информацию. Среди тем, которые хотелось бы чаще встречать на страницах газет – анализ экономического развития предприятий, работа сельскохозяйственной отрасли, пропаганда здорового образа жизни, реализация местных инициатив, подготовка к 75-летию освобождения Беларуси и проведению ІІ Европейских Игр, тематика Года малой родины. Глава области заметил при этом, что журналисты должны чаще обращаться к специалистам, способным проанализировать ту или иную информацию на профессиональном уровне, чтобы читатель мог получить максимум пользы из статьи. На страницах газет порой не хватает таких глубоких аналитических материалов.
В целом, Н.Н. Шерстнёв назвал высоким своё доверие к государственным СМИ и поблагодарил журналистов за плодотворный труд.
О проведении «Дожинок»
Отвечая на вопрос о подготовке к областным «Дожинкам» в Браславе, Н.Н. Шерстнёв сказал, что эти масштабные мероприятия призваны сделать столицу каждого фестиваля современной, благоустроенной и привлекательной для жизни людей. Но вместе с тем, «Дожинки» – это праздник, связанный с сельскохозяйственной деятельностью. Учитывая, что в Браславском районе аграрный сектор отстаёт, выделяемые средства предназначаются, прежде всего, на его возрождение, а также на повышение туристической привлекательности приозёрного края. В числе основных мероприятий, запланированных здесь, приведение в порядок улиц и жилья, обустройство городского пляжа и других объектов для развития спорта и туризма.
Отмечена популярность фестиваля Viva Braslav, который собирает более 30 тысяч посетителей и заслуживает инвестиций в создание условий для гостей праздника.
О развитии интеграции в АПК
Глава области подтвердил приверженность своей стратегии развития интеграционных структур в сельском хозяйстве, которая в последнее время взята на вооружение и в целом в республике. Директива №6 предусматривает создание централизованных интеграционных формирований с участием предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.
В области действуют 4 интеграционные структуры – Оршанская, Полоцкая, Глубокская и Витебская, в ведении которых находится около 450 тысяч гектаров пашни – более половины земель области. Результаты успешной их деятельности проявляются в высоких показателях производства продукции, возросшей культуре земледелия, экономической стабильности. Благодаря слаженной и эффективной деятельности холдингов Витебщина в этом году первой завершает весенне-полевые работы.
Процесс интеграции будет продолжаться. Руководитель региона подчеркнул, что за крупными формированиями будущее – в дальнейшем не останется мелких сельхозпредприятий, все будут входить в интеграционные структуры. Только так можно сделать село современным и прибыльным.
О закреплении кадров
Останавливаясь на теме закрепления кадров в области, особенно в сельскохозяйственной отрасли, Н.Н. Шерстнёв отметил, что надо глобально менять подходы в их подготовке и создании условий для работы. Следует расширять возможности целевой подготовки, льготировать поступление в вузы выпускников из сельской местности с условием распределения на село, предлагать молодым специалистам достойную зарплату, жильё и перспективу кадрового роста.
Предпринятые ранее меры по повышению оплаты труда в животноводстве дали плоды – выпускники ветакадемии просятся на работу в Витебскую область. Создание современного села с нормальными условиями для жизни будет способствовать привлечению на технологичные предприятия с высокой зарплатой и социальным пакетом представителей разных специальностей.
О развитии значимых проектов
В числе главных инвестиционных проектов Витебщины председатель облисполкома назвал создание совершенно новых производств. Районы области, в основном, сельскохозяйственные, промышленных предприятий здесь мало. Есть отдельные примеры, как в Орше, Миорах, где строятся новые промышленные производства, но таких основополагающих инвестиционных проектов недостаточно. Если бы в каждом районе появилось по крайней мере одно крупное предприятие, это решило бы многие вопросы, в том числе трудоустройства, развития социальной сферы и другие.
Глава области выразил пожелание, чтобы и сами жители регионов проявляли инициативу в создании новых производств, включались в малый и средний бизнес, были заинтересованы в укреплении своих территорий.
О работе потребкооперации
Глава региона отметил, что проблемы в райпотребкооперации области назрели давно – райпо становятся банкротами, не могут обеспечить ассортимент и конкурентную цену, особенно в сельских магазинах. Поэтому на заседании исполкома принято решение о создании крупной сети с единой управляющей компанией, исключив промежуточные районные звенья. Как пример руководитель назвал сеть «Евроопт», где управленцев в разы меньше, а выручка больше. В этом году планируется сформировать принципиально новую управленческую структуру, а в следующем — получить положительный результат от этих действий.
Николай Шерстнев подчеркнул важность изменения подходов в работе райпотребкооперации, необходимость осовременить всю систему, оптимизировать затратную часть, обеспечить ассортимент необходимой покупателю качественной и доступной продукции, что в итоге позволит конкурировать с сетевиками. Это сложно, учитывая, что в области более 6,3 тысячи населенных пунктов, — констатировал руководитель области. Наряду с этим председатель облисполкома подчеркнул, что вопрос о полной передаче торговли на селе крупным сетям не идёт, иначе мы можем потерять и то, что было, и не найдем нового. Надо последовательно, шаг за шагом модернизировать потребкооперацию.
О работе на конечный продукт
Глава области прокомментировал также работу лесхозов в современных условиях. Он заявил, что эти организации должны заниматься не только охраной леса, но и заботиться о том, как произвести и продать конечную продукцию. У лесхозов есть дешёвое сырьё, которым надо рационально распорядиться. Каждый лесхоз в силу своих возможностей обязан иметь перерабатывающее производство. Сегодня мы видим примеры, когда зарубежные переработчики имеют выручку, в сотни раз превышающую доход от нашего экспорта леса. Стоит задача перерабатывать весь лес — это «золотое дно» Витебской области,- сказал руководитель.
О том, что сердцу близко
Председателю облисполкома задали вопросы о том, что означает День Победы в его жизни, о своей малой родине и о личном отношении к спорту.
Николай Николаевич ответил, что в семье свято чтут праздник Победы – его деды погибли в финскую и Великую Отечественную войну, родители были в те годы подростками и пережили ужасный голод. Отец вспоминал, как в 20-градусный мороз рыли мёрзлую картошку. Это наложило отпечаток на его дальнейшую жизнь, которую он посвятил производству сельхозпродукции. Долгие годы работал звеньевым по выращиванию картофеля.
Вспоминая своё детство и юность, Николай Николаевич отметил, что жили в то время счастливо и дружно. В родном хозяйстве он начинал свою трудовую деятельность. И сейчас старается бывать на малой родине, помогать землякам в их нуждах, заботиться об их благополучии.
Подчёркивая свою приверженность здоровому образу жизни, Н.Н. Шерстнёв отметил, что всегда стремится поддерживать развитие спорта в регионе и гордится достижениями витебских спортсменов, на счету которых в прошлом году 154 медали — лучший результат среди областей республики.
Проводимые в этом году в Беларуси Европейские игры дают новый импульс в развитии спорта, у витебских представителей будет возможность заявить о себе на мировом уровне. Руководитель области выразил надежду на высокие результаты и пожелал нашим спортсменам удачи.
Янина Пакульневич.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв накануне Дня печати провел пресс-конференцию для республиканских и региональных СМИ, на которой были...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика