Счастье жить в семье. 21.by

Счастье жить в семье

15.05.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Не каждому ребенку выпадает счастье родиться и расти в дружной, любящей семье. К сожалению, некоторым малышам из-за нерадивости их родителей приходится покидать родной дом.  И большая удача, если на пути этих ребятишек встречаются люди, готовые поделиться с ними теплом своей души, обогреть их в прямом и переносном смысле и вернуть к полноценной жизни. 

Решением Глусского райисполкома от 15.12.2004 № 29-20 была создана приемная семья Савиной Тамары Ивановны, в мае 2006 года приемная семья была преобразована в детский дом семейного типа, он расположен в агрогородке Заелица

 В Глусском районе на протяжении почти 15 лет эту миссию выполняет детский дом семейного типа семьи Савиных. Родителем-воспитателем детского дома семейного типа является Тамара Ивановна, но атмосферу уюта, тепла, любви и заботы о детях они создали вместе с супругом Альфредом Фёдоровичем. Сейчас в их большом уютном доме воспитываются семеро детей, оставшихся без попечения родителей. С удовольствием  сюда приезжают еще четверо бывших приемных детей, уже ставших самостоятельными, и, конечно же, пять родных дочерей.

По словам заместителя директора Глусского районного социально-педагогического центра Татьяны Мельниковой, Тамара Ивановна старается не просто быть хозяйкой большого дома, хранительницей домашнего очага, но и воспитывать ребятишек так, чтобы они с малых лет учились сохранять свою душу чистой и чуткой, чтобы на страже их поступков всегда стояла совесть. Несмотря на свою занятость, она принимает активное участие в школьных мероприятиях, в районных и областных конкурсах. Вот и в минувшем 2018 году по итогам областного конкурса замещающих родителей «Сердце отдаю детям» детский дом семейного типа Савиных отмечен грамотой за сохранение семейных традиций. Быть активными, неравнодушными, искать себя и добиваться успехов Альфред и Тамара Савины учат и своих воспитанников. Все они обучаются в Заелицком учебно-педагогическом комплексе, дети принимают активное участие в жизни школы, имеют много разных увлечений.   

Девочки Алеся Бузун, Марлен Бежелева и Катя Малиновская посещают разные кружки, Катя еще ходит на секцию по волейболу и занимается танцами, а Марлен учится игре на фортепиано. Мальчики тоже занимаются спортом — волейболом, футболом. Миша Бежелев — участник и призер различных районных и областных спортивных соревнований. Валера Мохнев участвовал во втором этапе республиканских олимпиад по учебным предметам, кроме того, обладая прекрасными вокальными данными, он выступает на различного рода творческих мероприятиях, даже стал лауреатом III степени Международного творческого конкурса «Паруса мечты». Успешно выступают и хорошо проявляют себя Виктор Мохнев и Евгений Богданович: поют, танцуют, участвуют в конкурсах рисунков и плакатов, в спортивных соревнованиях. Большому или маленькому успеху каждого ребенка радуется вся семья. И недавно, этой весной, вся семья с радостью приняла известие, которое пришло с XI республиканского конкурса «Женщина года — 2018». Его победительницами стали 40 представительниц прекрасной половины из всех областей страны, в их числе, в номинации «Материнская слава», была и Тамара Ивановна Савина, родитель-воспитатель детского дома семейного типа агрогородка Заелица Глусского района. Торжественная церемония награждения проходила в Минске 16 марта.

«Из года в год ребята из этой семьи и сама Тамара Ивановна не перестают нас удивлять и радовать своими достижениями, — отмечает Татьяна Мельникова. — Воспитывать приемных детей нелегко, и не каждый с этим справится. Здесь мы видим перед собой большую семью со своими проблемами и радостями, но дружную и сплоченную. Дом Савиных можно сравнить с солнцем: в лучах нежности, заботы, ласки и родительской любви нежатся и взрослеют дети. Как сказал Альберт Швейцер: «Ни один луч солнца не пропадает зря, но зелени, которую он пробуждает от сна, необходимо время, чтобы прорасти, и сеятель не всегда будет награжден зрелищем урожая. Труд ценен лишь тогда, когда человек трудится с верой». Именно так, с верой в добро и с надеждой на добрый урожай, на то, что их воспитанники станут достойными людьми, и трудятся Савины. Спасибо им за этот труд».

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не каждому ребенку выпадает счастье родиться и расти в дружной, любящей семье. К сожалению, некоторым малышам из-за нерадивости их родителей приходится покидать...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика