Личный счет партизана Агавельяна К.Г.. 21.by

Личный счет партизана Агавельяна К.Г.

20.05.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Включившись в предмайское соревнование и дав обещание к концу месяца подорвать 5 автомашин, комсомолец-подрывник Агавельян Карлос Гукасович 14 марта 1944 года со своей группой вышел на задание. При первой попытке заминировать дорогу группа наткнулась на немецкую засаду. Ночную тишину прорезали ракеты, застрочили пулеметы и автоматы. Группа вынуждена была отступить.

 В следующую ночь группа снова вышла к дороге. Агавельян пошел вперед разведать обстановку. Выяснив, что засады в эту ночь нет, он вызвал всю группу, выставил боковое охранение, а сам вместе с Лабышем пошел ставить мину. Окончив минирование, группа отошла в укрытие и стала ждать. Ждать пришлось долго. Только к 10 часам утра показалась колонна вражеских машин. Наскочив на партизанскую мину, первая грузовая машина, переполненная гитлеровцами, взлетела в воздух. Удостоверившись в результатах своей работы, группа отошла от дороги.

Через сутки Агавельян снова повел свою группу на тоже место. Утром, как только прошли миноискатели, он заложил мину, протянул шнур и тщательно замаскировал его. Затем группа залегла в кустах и стала ждать противника. Вот идет грузовая машина, в кабине два немца, в кузове – также немцы. Агавельян со шнуром в руках в 50 метрах от дороги, в 70 метрах от него остальные партизаны. Машина у мины, Агавельян натягивает шнур… Утреннюю морозную тишину нарушает сильный взрыв. Во все стороны летят обломки разбитой машины. Несколько немцев убито на месте. Подходит вторая машина с немцами и собаками. Медлить нельзя, надо отходить. Из кустов Агавельян пробрался в лес, но своих товарищей там не нашел. Они отошли в другую сторону. Он стал углубляться в лес, но на знакомую лесную дорогу никак не мог попасть. Через некоторое время он очутился на опушке леса и вышел на дорогу. И вдруг увидел, что почти в упор на него направили несколько винтовок и автоматов немцы из засады. Вместе с немцами их сыскные собаки отрезают ему путь отхода.

   -- Хальт рус! Хендэ хох! – гаркнули немцы.

   Агавельян остановился с винтовкой в правой руке и «лимонкой» -- в левой.

-- Ложи оружие! – крикнул кто-то ему по русски.

Впереди у него высокая толстая ель, дальше начинается лес. Агавельян принимает быстрое решение: подняв руки он идет к ели, которая ближе расположена к немцам. Сжав сильнее гранату и выбрав удобный момент, он заскочил за ель и бросил в немцев гранату. Два немца убиты…

Время терять нельзя, Агавельян начинает отползать в лес и вдруг чувствует, что кто-то вцепился в брюки и тянет его обратно. Оглянулся назад, там две собаки не дают ему уползти. Выхватив кинжал он отбился от наседавших собак.

В это время подъехали еще две подводы с немцами. Они расставили пулеметы и вместе с собаками пошли в лес. Агавельяну удалось отбежать на 600 – 700 метров в другую сторону, где он упал в изнеможении. Два часа стрельба в лесу не стихала. Около трех часов он пролежал в лесу, а затем, обойдя немецкие засады, благополучно вернулся в свой отряд.

 За свое недолгое пребывание в отряде товарищ Агавельян на своем личном счету имеет: три подорванные немецкие автомашины, один подорванный мотоцикл с коляской, одна поврежденная на колючках автомашина, тринадцать убитых и 6 раненых фрицев.

 Сергей Тетеркин (отряд «Ленинец»)

Из воспоминаний Шимановича А.П., командира группы подрывников партизанской бригады «Дяди Коли».

Когда немцы начали снимать кольцо блокады в лесу, где базировалась партизанская бригада «Дяди Коли» 11 июня 1944 года, мы оставили место дислокации отряда «Ленинец» в Волковщине, заминировали все подходы и землянки, и ушли в зимний лагерь в район озера Палик – Родошино.

Мне и Карлосу дали задание заминировать Селецкую греблю, а затем Боровлянскую веретею. Когда мы завершили минирование Боровлянской веретеи, Карлос начал маскировать место установки последней мины куском протектора автомобильной шины, а я, считая дело законченным, встал и сделал от него шага два-три к своей сумке, чтобы собрать туда остатки уже ненужным нам материалов подрывников.

Вдруг что-то сильно ударило меня в спину и бросило на землю. Поднявшись, я увидел на месте установленной мины воронку и недалеко от нее бьющегося в судорогах Карлоса. Я подбежал к нему и увидел, что у него нет кистей рук, перебиты ноги, сильно обожжено тело. Я взял его на руки и пытался с ним говорить, но через несколько минут он умер, не сказав ни слова.

Я закрыл его ветками и ушел в отряд, где доложил о случившемся.

12 июня 1944 года во второй половине дня партизаны пришли на место трагедии и похоронили своего боевого товарища. На прощальном митинге выступил комиссар отряда «Ленинец» Рыжанков Петр Корнеевич, который рассказал партизанам о боевых делах, совершенных за короткое время пребывания в отряде Карлоса Агавельяна, смелого и отважного партизана.

После освобождения Белоруссии тело Карлоса было перезахоронено на кладбище д.Боровляны Борисовского района.

Боевой друг Карлоса Агавельяна Шиманович А.П.

(Заведующая музеем Народной славы Г. Игнатович.)

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Газета «Красный партизан» №22, понедельник 3.04.1944г(орган партизанской бригады «Дяди Коли», озеро Палик)
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика