Интерес к строительству индивидуального жилья растет. 21.by

Интерес к строительству индивидуального жилья растет

21.05.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Интерес к строительству индивидуального жилья растет

О повышении эффективности строительства индивидуальных жилых домов говорили на Гомельщине во время республиканского семинара. Участники форума ознакомились на практике с особенностями решения жилищного вопроса в райцентрах. Пунктом посещения стал и наш район.

Высшим должностным лицам, среди которых были вице-премьер Владимир Кухарев, министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, председатели райисполкомов, представители строительных организаций и иные заинтересованные, продемонстрировали, на что способны наши строители.

Тема строительства индивидуальных жилых домов для многодетных семей не теряет актуальности. В Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент поручил оказывать максимальное содействие развитию индивидуального жилищного строительства в республике. А на республиканском семинаре-совещании в минувшем году Александр Лукашенко поручил за два года ликвидировать образовавшуюся очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий среди многодетных семей. Как решается эта задача на Наровлянщине проинформировал Дмитрий Максименко.

По его словам, по состоянию на 1 мая в районе проживает 211 многодетных семей, из которых 57 состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, из которых: 23 осуществляют строительство индивидуального жилья (2 — на селе), 3 улучшили жилищные условия, у 8 семей проекты находятся на экспертизе, 9 занимаются оформлением земучастков для строительства жилья, 2 осуществляют строительство в других районах, с 12 семьями проводится работа. На Наровлянщине имеется 99 пустующих земучастков для строительства жилья, в том числе 49 — в городе, 50 — на селе. Условия в районе созданы, остается дело за малым — желание граждан.

Участникам семинара продемонстрировали не только проекты индивидуальных застроек, но и воплощенный в жизнь замысел. Среди них — жилье по улице Ленина в Наровле. Строители ПМК № 107 возвели благоустроенный дом общей площадью 105,12 м2, жилой — 61,96 м2 с четырьмя просторными жилыми комнатами. Многодетная семья вот-вот отметит здесь новоселье.

Владимир Кухарев отметил, что сегодня люди заинтересованы в строительстве индивидуальных домов, поэтому спрос на земучастки достаточно высокий. По его словам, необходимо предоставлять комплекс строительных услуг, а также альтернативы возведения. Это может быть как строительство под ключ, так и приобретение так называемой коробки дома с кровлей, фундаментом, окнами и наружными дверями.

— Наша задача — обеспечить население качественным и доступным жильем, в том числе за счет крупнопанельного домостроения. Скорость строительства таких домов значительно выше: в среднем на возведение уходит меньше месяца, — подчеркнул заместитель премьер-министра.

В маршруте участников форума посещение квартала индивидуальной жилой застройки в Брагине, филиала завода железобетонных изделий в Хойниках, строительство таунхаусов на Мозырщине.

Спектр рассмотренных на семинаре вопросов был разнообразный, призванный «подогреть» интерес к теме строительства индивидуальных жилых домов. Но если отойти от цифр, указов и поручений, то в центре всей работы по развитию индивидуального жилищного строительства должны находиться комфорт, доступность и удобство для людей.

Наталья ЛОПАТИНА, фото Виктора ПАВЛОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика