«Благодать»: 10 пенсионерок из Бреста каждый год помогают больше 1 000 нуждающимся, не требуя ничего взамен (фото). 21.by

«Благодать»: 10 пенсионерок из Бреста каждый год помогают больше 1 000 нуждающимся, не требуя ничего взамен (фото)

23.05.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Благотворительный дом «Благодать» с 1996 года находится под опекой Брестского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество». Появился же он в городе еще раньше.

За это время «Благодать» успела сменить четыре места «жительства». Сначала дом располагался на ул. Маяковского, позже в районе старого аэродрома на ул. Лейтенанта Рябцева, затем переехал на ул. Ленина, 49, где и находился до недавнего времени.


Вот так 21 мая выглядело здание на Ленина, где до недавнего времени располагалась «Благодать». Фото: Ирина ШАТИЛО

К 1000-летию Бреста городские власти решили возродить Городской сад и увеличить протяженность набережной, поэтому старые здания в этом районе, в том числе и то, где размещалась «Благодать», было решено снести. Для благотворительного дома нашли новое помещение.

Читайте также: Благотворительный дом «Благодать» в Бресте не закрылся, а переехал (видео)

Своими силами работники «Благодати» сделали там ремонт и уже второй месяц помогают нуждающимся, базируясь по адресу ул. Кирова, 50. Только вот стоимость аренды теперь гораздо выше, чем в предыдущем месте.


Раньше местные власти делали для благотворительного дома максимально возможную скидку. В результате получалось около 10% от коммерческой ставки арендной платы. Но в 2013 году закон изменился, и теперь «Благодать» должна платить 50%. А эта сумма немаленькая, особенно для тех, кто существует за счет добровольных пожертвований.

«Мы помогаем людям и за это платим государству деньги», – говорят работники «Благодати».

Снимая помещение на Ленина, благотворительная организация вкладывалась в сумму чуть больше 100 рублей. Правда, воды в помещении не было, да и от отопления пришлось отказаться. Условия на ул. Кирова, конечно же, получше, но и плата в два раза выше. В прошлом месяце аренда и коммунальные платежи потянули более чем 200 рублей, из которых около 50 – по статье «Капремонт».


«А ведь это еще без учета отопления», – сетует Евгения Кондратюк, распорядитель благотворительного дома «Благодать».

Она и еще девять женщин трудятся здесь не за зарплату, а на безвозмездной основе. Все они – пенсионного возраста. Работают по два человека в смену. При 6-дневном графике на каждую приходится один-два рабочих дня в неделю.

Почему они это делают? Кто-то пришел много лет назад, потому что сам нуждался в помощи, а затем остался. Кто-то – чтобы занять себя чем-то после потери близких людей.


Тамара Лихачева работает в благотворительном доме «Благодать» уже 15 лет. Фото: Ирина ШАТИЛО

Тамару Лихачеву привела в «Благодать» около 15 лет назад школьная приятельница. «Я всегда за кем-то ухаживала, кого-то опекала. Этим же занимаюсь и здесь. Опека у меня как будто в крови», – поделилась Тамара Григорьевна. До пенсии она работала инженером в проектной организации, а теперь помогает людям и в свободное время занимается дачей.

«Работать здесь – это тяжелый труд», – говорит брестчанка. Женщины не только общаются с теми, кто приходит за помощью, это лишь малая доля работы, но и принимают вещи от горожан, сортируют их, раскладывают по категориям. «Бывает, даже чая некогда попить», – признается она.


Вещи в «Благодать» приносят разные. От одежды, обуви и домашнего текстиля до детских игрушек, книг, посуды и бытовой техники. Однажды даже принесли 2-метрового плюшевого крокодила. «Только вот он был, как мы говорим, «ранен», и его пришлось выбросить», – вспоминает Тамара Григорьевна. Бывало даже, что предприниматели отдавали совершенно новую одежду, которая осталась не проданной в сезон.

Многое из того, что приносят, идет в утиль, потому как не пригодно к использованию. Волонтеры просят, чтобы люди не несли вещи с видимыми дефектами – грязные или с дырками, но, к сожалению, это все равно происходит.


Раньше КУП «Коммунальник» само забирало мешки с утилем и отвозило на мусороперерабатывающий завод, однако потом возникла проблема с транспортом, да и БМПЗ принимает не все. Например, одежда с молниями или кожаными вставками не пригодна для переработки. В итоге в коридоре бывшего арендуемого помещения скопились горы ветоши, которую не знали, куда девать.

Проблему помог решить бизнесмен Константин Меркулов, обеспечивший вывоз ненужных вещей. Он же помог с транспортом и рабочими во время недавнего переезда «Благодати».

Читайте также: Фотофакт. Старое здание, в котором находился благотворительный дом «Благодать» в Бресте, сносят


Каждый год за помощью в благотворительный дом обращается больше 1 000 человек. Среди них – пожилые люди, многодетные семьи, инвалиды. А когда в Украине начались военные действия, то в «Благодать» обращались и беженцы из этой страны.

«Некоторые из них бежали с родины, не успев даже собрать вещи», – рассказывает Тамара Лихачева. Женщины-волонтеры помогали им найти теплые вещи и обувь, чтобы они не замерзли в холод. Однажды в «Благодать» даже привели двух граждан Индии, которые оказались в Беларуси, но одеты были не по погоде.

Среди приходящих сюда за помощью есть постоянные посетители. Некоторые многодетные семьи обращаются в «Благодать» уже несколькими поколениями.


За помощь волонтеры просят по возможности оставлять добровольные пожертвования. Хотя бы пару копеек. Именно с этих средств и собирается сумма на арендную плату и коммунальные услуги.

«Мы объясняем, что это нужно для того, чтобы наш благотворительный дом мог как можно дольше существовать», – говорит Тамара Григорьевна. Однако если у человека денег нет, то ему, конечно же, в помощи также не отказывают.

Читайте также: Доброе дело: Куда брестчане могут отнести не нужные им вещи?


Волонтеры и представители «Русского общества» опасаются, что не смогут долго обеспечивать оплату такой высокой для них аренды, а потому просят неравнодушных помочь материально.

Ну а те, кто хотел бы принести в «Благодать» ненужные вещи в хорошем состоянии и таким образом помочь нуждающимся, могут сделать это по новому адресу благотворительного дома.

Адрес благотворительного дома «Благодать»: г. Брест, ул. Кирова, 50 (вход со двора).

Время работы: вторник – воскресенье, с 10.00 до 16.00, выходной – понедельник.

 


Фото: Ирина ШАТИЛО

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около 25 лет благотворительный дом «Благодать» в Бресте помогает нуждающимся. Недавно он переехал в новое помещение, и помощь теперь необходима ему. Запись...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика