Пятая часть кормов района на счету СПК «Федорский». 21.by

Пятая часть кормов района на счету СПК «Федорский»

14.06.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Водитель Александр Туча и механизатор Алексей Савчук на заготовке кормов

Водитель Александр Туча и механизатор Алексей Савчук на заготовке кормов

Сложилось впечатление, что заготовку кормов в СПК «Федорский» не останавливают ни на минуту – на огромных сенажно-силосных траншеях как муравьи трудятся три тяжёлых агрегата, а к самой площадке выстраивается вереница из большегрузных МАЗов, подвозящих зелёную массу.
– Ежедневно на заготовке кормов у нас задействовано в среднем 35 единиц техники, — рассказывает молодой главный агроном хозяйства Владислав ДРАНЕЦ, который только в прошлом году окончил Гродненский аграрный университет, а в этом уже на протяжении месяца в новой должности. Для Владислава этот год очень ответственный, так как нужно оправдать кредит доверия, выданный председателем Григорием Демко. – Сейчас заготавливаем многолетние травы с площади в 3000 гектаров. Ежедневно в траншею удаётся закладывать около одной тысячи тонн сенажа. Конкретно в эту траншею (расположенную неподалёку от комплекса в аг. Федоры) ляжет не менее восьми тысяч тонн корма.DSCF4601

А траншея впечатляет – вал в высоту точно подбирается к 9-10 метрам. К слову, таких траншей в районе больше ни у кого нет, потому что хозяйства чисто физически не успеют закрыть подобный объем в отведённые два-три дня. Если не уложиться в сроки – нарушается технология.
– Механизаторы, водители трудятся с восьми утра и до восьми вечера, — продолжает Владислав. – Потом ещё остаётся один трамбовщик – доводит последние штрихи перед закрытием траншеи. Так как площади и расстояния у нас очень большие, мы имеем 39 сенажно-силосных траншей. Поэтому рассчитываем так, чтобы транспортировка зелёной массы в среднем не превышала 10 км. Бывают, конечно, исключения, но они единичны.

DSCF4624

Чтобы обеспечить кормами более 16 тысяч условного поголовья крупного рогатого скота (молочных телят в расчет не берем), хозяйству необходимо заготовить 58 тысяч тонн сенажа (заготовлено уже 22,8 тысячи тонн), 75,6 тысячи тонн силоса, 10 тысяч тонн зерносенажа и 700 тонн сена.
Всего по району на 13 июня уже заготовлено 96 тысяч тонн сенажа, что составляет 44,8 процента к плану.
Александр НИКИФОРЕНКО
Фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сложилось впечатление, что заготовку кормов в СПК «Федорский» не останавливают ни на минуту – на огромных сенажно-силосных траншеях как муравьи
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика