Екатерины Леонович: «Врач должен встретить пациента с улыбкой и поддержать добрым словом» . 21.by

Екатерины Леонович: «Врач должен встретить пациента с улыбкой и поддержать добрым словом»

15.06.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Екатерины Леонович
Стать медработником для Екатерины Леонович – выбор осознанный. Окончила Витебский государственный медицинский университет. По распределению попала в Крупскую ЦРБ. Начинала работать врачом-терапевтом сельского участка. Сегодня – врач-терапевт, заведующий поликлиникой. Десять лет трудового стажа – Благодарность Главного управления по здравоохранению Миноблисполкома к профессиональному празднику.

– О профессии медика мечтала с детства, – рассказывает Екатерина Михайловна. – Впрочем, это было вполне предсказуемым. Мама работала медсестрой в Бобрской врачебной амбулатории. Все субботы я непременно у нее на работе. Так что, сам Бог велел мне получить медицинское образование. Училась охотно, все было очень интересно, особенно после 3 курса, когда началась трудовая практика. Кстати, все практики я проходила в Крупской ЦРБ. И после окончания вуза даже и не задумывалась о месте работы – конечно, на малой родине!

Первый рабочий день молодого доктора – впечатления до сих пор яркие:

– Это был настоящий шок. Медсестры нет. Пациентов осматривала в буквальном смысле с головы до ног. С 8.00 до 16.00 отработала, человек 30 приняла. Потом еще долго карточки заполняла. Со временем наловчилась. К тому же медсестра опытная рядом была – Лилия Михайловна Гедровец. Она всему меня научила: рецепты правильно выписывать, документацию вести и даже давала дельные советы в осмотре пациента.

С учителями Екатерине Леонович везет по жизни. С повышением по должности возникли новые задачи.

– Первый год на новой должности было нелегко. Привыкла. Огромное спасибо за помощь и поддержку Галине Алексеевне Голубенко. Еще бы – полвека практики! Она и по сей день работает со мной в одном кабинете. Если что – подскажет и поможет. 

В работе Екатерина Леонович придерживается определенных принципов. По ее мнению, врач должен быть коммуникабельным, внимательным, добрым и отзывчивым:

– Важно выслушать людей и помочь добрым словом. Безусловно, доктор должен обладать профессионализмом. Лично для меня важно, чтобы пациент ушел с приема в полном понимании, какой у него диагноз и как это лечить. Разумеется,  к каждому человеку – индивидуальный подход. А это значит, врач должен быть плюс ко всему хорошим психологом. И, наконец, самое главное – в первую очередь в любой ситуации нужно оставаться человеком. Для людей обращение в больницу – это уже стресс. Врач должен встретить пациента с улыбкой и поддержать добрым словом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стать медработником для Екатерины Леонович – выбор осознанный. Окончила Витебский государственный медицинский университет. По распределению попала в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика