В Крупской системе здравоохранения ряд нововведений и много планов на перспективу  . 21.by

В Крупской системе здравоохранения ряд нововведений и много планов на перспективу 

16.06.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сергей Карака
Профессиональный праздник работники Крупской ЦРБ встречают в хорошем настроении. Сделано немало. Об этом рассказывает главный врач Сергей КАРАКА.

– Центральная районная больница сохраняет свои направления в работе. И в то же время идет перераспределение нагрузки исходя из реалий жизни. Для оказания помощи в экстренной ситуации введены дежурства врачей на дому. В любое время они готовы выехать в больницу и провести необходимые манипуляции. Что мы имеем на выходе? Наутро есть развернутый спектр амбулаторных обследований специалистами поступившего пациента. Решается вопрос, как поступить дальше. Важный момент – мы выигрываем золотое время для оказания помощи.

Слаженно функционируют все отделения. Так, в терапевтическом отделении 50 койко-мест, из них 10 – кардиологических. Днями будет издан приказ – таких коек станет 20. Хирургическое отделение укомплектовано кадрами. Здесь работают хорошие специалисты. Скажу, что хирургическое направление будет развиваться и в дальнейшем. К концу года получим новое оборудование, которое, безусловно, улучшит обследование населения. На следующий год оговорена еще одна важная и необходимая закупка. Наши хирурги владеют современными технологиями, выполняют узи-диагностику.  Спектр узи-обследований выполняется в полном объеме. Днями начали выполнять узи-обследование сердца.

В детском отделении полный комплект кадров. Каждый специалист, скажу без преувеличения, на своем месте. Отделение реанимации работает с нагрузкой. Шесть коек всегда заняты. В планах преобразить инфекционное отделение – добавить коечный фонд, этот момент сейчас прорабатываем, подбираем кадры. Планируем, чтобы на втором этаже находился сестринский пост. Люди, имеющие легочную патологию, будут перераспределяться в это отделение.

Особый акцент – на флюорографическое обследование населения. Максимально обследуем людей по району, подвозим своим транспортом.

Еще один момент – перераспределение работы врачей общей практики по участкам. Формируется команда – врач-участковый, помощник врача, медсестра. Закуплены и установлены новые компьютеры. В ближайшие дни будет установлено программное обеспечение. На каждом участке будут заводиться электронные карточки и выписываться электронные рецепты. Все данные соединяются с регистратурой, статистикой и кабинетами узких специалистов. Следующий этап – установка компьютеров в стационаре. Связь будем держать через конкретный абонентский ящик. Это начало информатизации.

Диагностическая лаборатория выполняет весь необходимый спектр услуг – это скрининговые программы для раннего выявления той или иной патологии. Население о новых видах услуг регулярно информируется через средства СМИ.

В скором времени крупчане увидят обновленный холл и регистратуру поликлиники. После ремонта вернется на прежнее место женская консультация. Улучшатся условия скорой медицинской помощи – они получат дополнительные площади. К слову, в приемном покое имеется диагностическая палата на два койко-места. И, надо отметить, она востребована у населения.

На этапе замена лифтового оборудования – в третьем квартале будут выделены средства. В перспективе – обновление фасадов больницы и поликлиники. В этом направлении активно работаем, есть полное взаимопонимание с районным исполнительным комитетом.

В нашем коллективе трудятся люди, для которых профессиональный долг был и остается превыше всего. Свыше 80% врачебного комплекса сегодня аттестованы на надлежащие категории. У медсестер – 95%. И это хорошие показатели. Пять врачей имеют высшие категории. Закрепление кадров – отдельная тема. Определенная сложность в этом плане существует. Но все решаемо. С 1 июля будет работать врач-эндокринолог. Прибудет 8 специалистов – выпускников Борисовского медколледжа.

Искренне поздравляю всех коллег и ветеранов сферы здравоохранения с Днем медицинских работников. Желаю всем успехов в работе, терпения и крепкого здоровья. Пусть на вашем пути будет много побед и успехов!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Профессиональный праздник работники Крупской ЦРБ встречают в хорошем настроении. Сделано немало. Об этом рассказывает главный врач Сергей КАРАКА. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика