Прокуратура Гомельской области потребовала обеспечить соблюдение прав инвалидов. 21.by

Прокуратура Гомельской области потребовала обеспечить соблюдение прав инвалидов

18.06.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На территории Гомельской области зарегистрировано более 91 тыс. инвалидов, из них около 5 тыс. – дети-инвалиды.

wheelchair-1595802_960_720.jpg


Нередко люди с ограниченными возможностями сталкиваются с затруднениями в адаптации к современным условиям жизни, нуждаются в помощи госорганов и учреждений, чтобы выйти на оптимальный физический, интеллектуальный и социальный уровень деятельности.

С учетом социальной значимости вопроса органы прокуратуры Гомельской области проверили соблюдение законодательства в этой сфере, в том числе Регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016 – 2020 годы.

Оказалось, что в ряде случаев вопросы реабилитации инвалидов рассматривались только при их явке в органы по труду, занятости и социальной защите и/ или территориальные центры социального обслуживания населения.

Выявлены недостатки в работе областного и районных координационных советов по делам инвалидов – их поручения часто были формальны и реально не решали проблемы жизнедеятельности защищаемых лиц.

При обследовании многоквартирных жилых домов, в которых проживали инвалиды, а также иных общественных объектов прокуроры вскрыли факты невыполнения требований о безбарьерной среде.

Например, лишены возможности выхода на улицу инвалиды в Буда-Кошелевском районе. Причина – в многоквартирных жилых домах нет приспособлений для беспрепятственного передвижения.

На отдельных железнодорожных станциях и банковских учреждениях не созданы надлежащие условия для передвижения инвалидов и физически ослабленных лиц.

В ходе проверок прокуроры отметили низкую информированность заинтересованных граждан о предусмотренных для них льготах. Не всегда компетентные органы своевременно и полно разрешали поступившие от них обращения, порой не предоставляли им необходимые средства реабилитации в течение длительного времени.

По результатам проверки прокуратура Гомельской области внесла представление в Гомельский облисполком, в котором потребовала устранить выявленные нарушения. Исполнение акта надзора взято на контроль.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На территории Гомельской области зарегистрировано более 91 тыс. инвалидов, из них около 5 тыс. – дети-инвалиды.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика