Безвестное исчезновение людей: гродненские следователи рассказали о мерах безопасности. 21.by

Безвестное исчезновение людей: гродненские следователи рассказали о мерах безопасности

15.07.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неопределенность порождает у граждан больше страхов, чем печальные известия. Кроме того, за подобными фактами могут скрываться тяжкие преступления.


На начало 2019 года в Гродненской области значились не разысканными 246 человек. В первом полугодии объявлено в розыск еще 49 граждан. В ходе эффективно проведенных следственных действий, поисковых и оперативно-розыскных мероприятий установлено местонахождение 43 человек.

Причины безвестного исчезновения людей различны. Подавляющее большинство уезжает за пределы Республики Беларусь на заработки и прекращает контактировать с родными и близкими, вынуждая последних обращаться в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями.

Свыше двух месяцев не было сведений об уехавшем на заработки в Российскую Федерацию 53-летнем жителе г.Волковыска, что побудило родственников обратиться с заявлением о его безвестном исчезновении. По истечении десяти суток с момента подачи заявления об исчезновении Волковысский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело (п.2 ст.167 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь). В настоящее время местонахождение мужчины установлено. Он не сообщал о себе родным вследствие нежелания и утери мобильного телефона.

Многочисленны факты неинформирования родственников по поводу своего кратковременного отсутствия по месту жительства. Так, 78-летний житель Волковысского района спустя сутки после исчезновения был обнаружен в соседнем Свислочском районе, а 13-летнего жителя Лидского района сотрудники органов внутренних дел отыскали через сутки после поступления заявления об исчезновении в г.Дятлово. Трое суток потребовалось на установление места нахождения 54-летнего жителя г.Гродно, который не сообщил родным, где и с кем он будет находиться все это время.

Вместе с тем, отдельные случаи ухода людей из дома заканчиваются трагически. Прежде всего это обусловлено их пожилым возрастом и плохим состоянием здоровья, несопоставлением нагрузок своим возможностям, а также несоблюдением иных правил личной безопасности.

В Зельвенском районе по заявлению родственника была начата проверка по факту безвестного исчезновения 78-летней сельской жительницы. Следователи и сотрудники милиции провели осмотр дома и строений на его территории, опросили родственников, соседей и знакомых пропавшей. Выяснили, что имеющая проблемы со здоровьем женщина регулярно ходила на кладбище через ячменное поле. В ходе поисковых мероприятий ее тело без признаков жизни было обнаружено в указанном поле. Данных, указывающих на криминальный характер смерти, не установлено. Для выяснения непосредственной причины смерти управление Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области проводит судебно-медицинскую экспертизу.

В Дятловском районе следователи и сотрудники милиции продолжают установление обстоятельств безвестного исчезновения 75-летней сельской жительницы, которая 7 июня ушла в лес для сбора грибов и ягод, не вернувшись домой. Учитывая, что по истечении десяти суток с момента подачи заявления об исчезновении женщина не была обнаружена, Дятловский районный отдел Следственного комитета возбудил по факту уголовное дело. В его рамках продолжается проведении следственных действий, оперативно-розыскных и поисковых мероприятий. Известно, что мобильного телефона у пенсионерки с собой не имелось. Основные рассматриваемые версии – гибель вследствие проблем со здоровьем и несчастный случай.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Неопределенность порождает у граждан больше страхов, чем печальные известия. Кроме того, за подобными фактами могут скрываться тяжкие преступления. На начало
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика