Опасный карантинный объект — американская белая бабочка. 21.by

Опасный карантинный объект — американская белая бабочка

16.07.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

amerikanskaya_babochka-2

Hyphantria-cunea

3A

amerikanskaja-belaja-babochka-kukolka

На территории Беларуси в Наровлянском и Брагинском районах выявлен опасный карантинный объект – американская белая бабочка.
Она повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений (в их числе шелковица, клен, яблоня, слива, алыча), снижая их устойчивость к факторам внешней среды, замедляя прирост древостоя и приводя к потере насаждениями декоративного, рекреационного и эстетического значения. Шесть-восемь гнёзд вредителя на плодовое дерево средней величины способны полностью уничтожить его листву.
Бабочки вредителя белоснежные с шелковистым отливом, иногда с темными точками. Размах крыльев 25-35 мм. Отродившиеся гусеницы светло-желтые. С каждой последующей линькой окрас гусеницы становится более темным, по бокам её тела проходит полоса лимонно-жёлтого цвета. Длина взрослой гусеницы – 30-40 мм. Гусеница сильно опушена длинными волосками.
Характерный признак, по которому можно обнаружить вредителя, – наличие паутинных гнезд в местах скопления и питания. Гнезда появляются во второй половине июня и постепенно могут достигать размера 1-1,5 м. В связи с многоядностью, высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений за год представляет большую опасность для лиственных насаждений.
При обнаружении насекомых, схожих по внешним признакам с американской белой бабочкой, срочно сообщите по телефону 2 21 71.
Елена ПИЛИПЧУК, главный агроном-госинспектор Столинской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На территории Беларуси в Наровлянском и Брагинском районах выявлен опасный карантинный объект – американская белая бабочка. Она повреждает более 250
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика