Как готовят дворовые территории к «Дажынкам». 21.by

Как готовят дворовые территории к «Дажынкам»

17.07.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Напомню, в этом документе есть перечень дворовых территорий, закрепленных за организациями и заводами, которые необходимо благоустроить к областному фестивалю-ярмарке «Дажынкі». Так вот если некоторые очень добросовестно отнеслись к распоряжению и постарались изыскать средства, то есть и те, кто или вообще никак не отреагировал, или работает спустя рукава. Корреспондент «А» вместе с фотографом совершила рейд по городу и пообщалась с начальниками ЖЭУ и представителями предприятий.
– На территории ЖЭУ-5 есть вопросы только к ГСУ «Борисов-Арена». Ни один представитель спортивного учреждения не связался с нами до сих пор. Я сам пробовал звонить по указанному в интернете номеру, но не дозвонился, – рассказал начальник ЖЭУ-5 С.В. Механошин.
Кстати, это не первый случай, когда возникает недопонимание в вопросе, кто кому должен позвонить. С одной стороны, начальники ЖЭУ сетуют на то, что с ними не связались представители предприятий. А те, в свою очередь, возмущаются и говорят, мол, не нужно перекладывать с больной головы на здоровую, уверяя, что главным в решении поставленной задачи должно быть УП «Жилье»…
Корреспондент «А» связался с представителями ГСУ «Борисов-Арена». Утверждение о том, что они, якобы, бездействуют, назвали неправдой и попросили приехать на ул. 50 лет БССР, 1. К слову, территория, на которой они должны навести порядок, немаленькая: дома № 1, 3, 5, 7, 13 по ул. 50 лет БССР. Осмотрев участок, мы убедились, что определенные действия все-таки произведены. Так, работники учреждения покосили траву, вырубили кустарники, вынесли различный хлам. Правда, интересно другое: решение Совета депутатов датировано 20 мая, а сотрудники ГСУ «Борисов-Арена» приступили к работе неделю назад…
Выделение средств на благоустройство дворовых территорий – вопрос, конечно, щепетильный. Зачастую это осложняется тем, что многие борисовские предприятия являются частью холдингов, и поэтому необходимо согласование вышестоящей организации. Но, как говорится, кто очень сильно хочет решить поставленную задачу, тот находит общий язык с руководством. Положительным примером в этом плане является ОАО «БЗПИ». У предприятия две зоны ответственности: двор дома № 34 по ул. Серебренникова и домов № 6, 8, 12, 16 по б-ру Гречко. По первому объекту работы уже выполнены почти в 100% объеме: здесь сделали ремонт проезжей части, покрасили малые архитектурные формы, мусорные контейнеры и скамейку. Сейчас там укладывают бортовой камень. А вот жителей двора по бульвару Гречко больше всего порадовала современная детская игровая площадка, стоимость которой – 6 тыс. рублей. Также там установлены 2 красивые лавки интересной формы, которые являются разработкой специалистов завода. В скором времени будут заменены другие старые скамейки, а возле клумб сделают ограждения.
Нельзя не отметить и ОАО «БЗМП», которое с самого начала активно включилось в работу. За предприятием закреплены две территории – двор по ул.Чапаева, 44, 46, 48 и ул. М. Горького, 92, 94, 98, а также двор по ул. Трусова, 35, 37. К слову, первый входит в «счастливую пятнадцатку» – это 15 дворовых территорий, на которые выделены средства из местного бюджета, и они делаются «под ключ».
– В домах по ул. М.Горького проживает много пожилых граждан. Они попросили сделать скамейки со спинками, и наше руководство одобрило эту идею. Поэтому скоро в этом дворе появятся новые удобные лавочки возле каждого подъезда. Сейчас занимаемся благоустройством детской площадки, на которой будут установлены новая горка, песочница и скамейки. Кроме этого, рядом с домом №48 по ул.Чапаева появится современный игровой комплекс, – сказала заместитель генерального директора по идеологии ОАО «БЗМП» Н.О. Бусел.
Некоторые несуразицы возникли на дворовых территориях ЖЭУ-3. Так, начальник Н.В. Скуратович отметила, что ОАО «Полымя», за которым закреплены несколько домов по ул. Днепровской, никак не включилось в работу. Как выяснилось, это предприятие было реорганизовано в 2014 году, то есть, по сути, оно и не существует. Поэтому вопрос, кому перей-
дут эти дома, пока остается открытым.
– Больше всего меня расстраивает ситуация с ГП «Борисовводоканал». Оно находится на территории нашего ЖЭУ. Фасад здания они сделали красиво, а вот та часть, которая примыкает к территории жилого дома по ул. Ватутина, 44, имеет удручающий вид. Я им письма писала с марта, но на них никак не реагируют. Неприглядно выглядит двор домов №№ 21, 23, 25 по ул. Чаловской. Там производили замену теплотрассы, все перерыто, так хотелось бы навести порядок, – сказала Наталья Владимировна.
К слову, она также отметила, что ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» не занимается своей территорией по ул. Гагарина, 48 и Ватутина, 1а, хотя эти дома находятся совсем рядом с предприятием.
За разъяснением мы обратились к заместителю начальника по идеологии
И. Г. Пузанкевичу.
– С начальником ЖЭУ-3 я не связывался, но мне звонила депутат С.А. Дятко и попросила осуществить покос травы возле дома на ул. Ватутина, 1а. Мы это сделали. Другими работами мы не занимаемся, потому что у нас есть основной двор по ул. Чапаева, 27 и Горького, 86. Там уже сделано немало. Кроме этого, в июне к нам присоединили двор по пр-ту Революции, 62 и 66, – прокомментировал Игорь Григорьевич.
Ранее критиковалось за бездействие СЗАО «БелДжи». Однако руководство предприятия отреагировало на замечания и постаралось исправить ситуацию: на данный момент бОльшая часть работ выполнена.
К слову, в числе предприятий, которые добросовестно потрудились на объектах, – ГОЛХУ «Борисовский опытный лесхоз». Работники учреждения навели красоту во дворе домов №№50, 51, 52 по ул. Днепровской: поставили деревянный домик, скульптуры из мультфильма «Маша и медведь», новый забор, скамейки возле подъездов и на детской площадке. На совесть потрудились УП «Борисовская укрупненная типография им. 1 Мая», ОАО «БАТЭ» – управляющая компания холдинга «Автокомпоненты», ОАО «Магол», филиал БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж». Кстати, не только борисовские предприятия занимаются благоустройством. На территории Лошницкого сельсовета очень активно наводят порядок организации всех форм собственности: ОАО «Свинокомплекс Негновичи», филиал «Большие Новоселки» УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» ОАО «Минскоблхлебопродукт», ОАО «Лошницкий комбикормовый завод», ОАО «Лошницкий край».
При общении с представителями разных предприятий стало понятно, что не всем пришлось по душе решение Совета депутатов. Однако, как говорится, с властью не спорят, и, видимо, такие распоряжения продиктованы самой жизнью. До начала фестиваля «Дажынкі» есть еще время, поэтому будем надеяться, что все-таки все запланированные дворовые территории будут приведены в соответствующий вид.
P.S: на момент верстки номера стало известно, что начальник ЖЭУ-5 и директор ГСУ «Борисов-Арена» пообщались, нашли взаимопонимание и теперь работают сообща.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Сделать нельзя игнорировать»… Пожалуй, руководители борисовских предприятий по-разному расставили знаки препинания в этой фразе, когда районный Совет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика