Специальное комплексное мероприятие «Внимание — возраст!» пройдет на Кировщине с 21 по 23 августа. 21.by

Специальное комплексное мероприятие «Внимание — возраст!» пройдет на Кировщине с 21 по 23 августа

19.08.2019 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Анализ состояния преступности на территории Кировского района за 7 месяцев 2019 год свидетельствуют о том, что криминогенная обстановка на территории района осложнилась. Отмечается рост на 25% потерпевших от преступных посягательств пожилых (20/25), в том числе престарелых (7/10). На это обращает внимание начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Владимир Лазовик.
На территории района для повышения уровня безопасности населения, в первую очередь пожилых людей, проживающих в отдаленных малонаселенных пунктах, усиления защиты граждан от противоправных посягательств и чрезвычайных ситуаций, оказания иной адресной помощи с 21 по 23 августа 2019 года проводится основной этап специального комплексного мероприятия «Внимание-возраст!».
Цель проведения: усиление защиты пожилых людей от противоправных посягательств, повышения уровня взаимодействия субъектов профилактики правонарушений по удовлетворению запросов и потребностей указанной категории граждан, о возможностях государственных организаций по оказанию различных услуг, в том числе обеспечению их безопасности.
В рамках акции будет:
1. Оказана необходимая помощь и поддержка пожилым людям, в том числе посредством разъяснения им основ безопасной жизнедеятельности.
2. Доведена информация о возможностях государственных органов по решению проблем, возникающих в случае нарушений правил пользования и содержания жилых и вспомогательных помещений и необходимости информирования о таких фактах.
3. Гражданам будут разъяснены последствия использования своего жилья для распития спиртных напитков, а также сбора лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и иных нарушений правил пользования и содержания жилых помещений, уклонения от внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, несоблюдения правил противопожарной безопасности.
Тенденция совершения преступлений против жизни и здоровья пожилых людей обусловлена тем, что зачастую они наивны и беспомощны.
Преступники, не имея никакого уважения к человеческой жизни и к тем, кто старше их по возрасту, действуют, не беспокоясь о том, что могут причинить большой моральный и материальный вред.
Эти полезные советы о том, как повысить свою безопасность и не оказаться легко доступной жертвой преступника:
уходя из дома, даже на незначительный период времени, проверьте, закрыли ли Вы двери и окна;
ни — под каким предлогом не впускайте в дом незнакомых лиц, не поддавайтесь ни на какие их предложения, они будут обманными;
избегайте пребывания на улицах и в других местах, которые плохо освещены;
получив пенсию, не демонстрируйте деньги окружающим;
если вы столкнулись с преступником, отдайте ему то, что он требует. Помните!!! Лучше потерять кошелек, чем здоровье или жизнь;
сотовые телефоны сегодня являются доступным средством связи и могут оказать незаменимую помощь в чрезвычайных ситуациях;
Если Вы все-таки стали жертвой преступления, то при возможности постарайтесь запомнить особые приметы преступника, по которым милиция быстрее сможет организовать поиск; незамедлительно обратитесь в милицию, напишите заявление. Безнаказанность только стимулирует злоумышленников к новым действиям, пострадать могут и другие.

Фото: CTV.by (носит иллюстративный характер).

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Анализ состояния преступности на территории Кировского района за 7 месяцев 2019 год свидетельствуют о том, что криминогенная обстановка на территории...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика