Чемпион России и победитель регулярного сезона КХЛ уфимский "Салават Юлаев" выбыл из плей-офф в первом раунде. 21.by

Чемпион России и победитель регулярного сезона КХЛ уфимский "Салават Юлаев" выбыл из плей-офф в первом раунде

24.04.2010 11:46 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня состоялись очередные матчи первой стадии плей-офф Кубка Гагарина, в розыгрыше которого принимают участие 16 лучших команд регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Определились еще 5 обладателей путевок в следующий раунд. Самым сенсационным четвертьфиналистом стал омский "Авангард", который попал в плей-офф лишь в последний момент и занял в регулярном чемпионате только 16-е место. В четвертом поединке 1/8 финала омичи на своей площадке взяли верх над чемпионом России и победителем регуляного сезона КХЛ уфимским "Салаватом Юлаевым" - 4:1. Причем исход встречи был предрешен уже в первом периоде, который завершился со счетом 3:1 в пользу хозяев (две шайбы забросил Дмитрий Власенков и одну - Андрей Таратухин). А точку в третьей двадцатиминутке поставил знаменитый чех Яромир Ягр.

Белорусский форвард "Салавата Юлаева" Константин Кольцов бомбардирскими баллами не отличился, сделал 2 броска по воротам и завершил встречу с коэффициентом полезности "-1".

В стартовом матче серии в Уфе "Салават Юлаев" выиграл лишь в овертайме - 3:2, а затем "Авангард" одержал три победы подряд - 1:0 по буллитам в Уфе, 3:2 в овертайме и 4:1 в Омске. Итоговый счет серии до 3 побед - 3:1 в пользу "Авангарда".

Теперь в 1/4 финала "Авангард" встретится с казанским "Ак Барсом", который занял 2-е место в регулярном чемпионате КХЛ. На первой стадии плей-офф "Ак Барс" выбил из борьбы казахстанский "Барыс" из Астаны. Причем казанцы обошлись минимальным количеством матчей, дважды одолев соперника в Казани - 4:2, 4:2, а сегодня победив в Астане - 2:1 (по буллитам).

Нарушение субординации по итогам "регулярки" произошло также в дуэли соседей по турнирной таблице - питерского СКА (8-е место) и московского "Спартака" (9-е). Москвичи трижды одолели более рейтингового соперника - 3:2 и 2:1 (в овертайме) в Санкт-Петербурге, а затем 3:2 в Москве. Примечательно, что эти же команды сошлись в первом раунде плей-офф суперлиги чемпионата России год назад. И тогда москвичи, занявшие 9-е место, тоже вышли в следующий этап.

Поражение питерской дружины, одной из самых зажиточных в КХЛ, может стоить должности североамериканскому главному тренеру Барри Смиту, ассистентом которого является белорусский специалист Эдуард Занковец.

Пропуск в четвертьфинал сегодня оформил ярославский "Локомотив" (3-е место), не без труда одолевший 14-ю дружину предварительного этапа нижнекамский "Нефтехимик", возглавляемый бывшим наставником сборной Беларуси Владимиром Крикуновым. Потерпев поражение в первой игре в Ярославле - 2:3 (в овертайме), "Локомотив" одержал затем три победы - 5:1, 3:0, 2:1.

Лишь трех матчей хватило для выхода в следующую стадию и магнитогорскому "Металлургу", ворота которого защищает голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин. "Магнитка" не испытала серьезных затруднений в дуэли с нижегородским "Торпедо" - 4:1, 4:2, 6:3. Андрей Мезин сыграл во втором поединке.

Вчера, 4 марта, путевки в 1/4 финала добыли мытищинский "Атлант" и московское "Динамо".

Таким образом, борьба продолжается лишь в дуэли московского ЦСКА и тольяттинской "Лады". Причем лидирует здесь не фаворит из столицы, занявший 4-е место в регулярном сезоне, а провинциальная "Лада", которая финишировала на предварительном этапе лиш 13-й. В Москве тольяттинцы выиграли - 2:0 и проиграли - 1:2, а сегодня в первом поединке на домашнем льду снова одолели грозного соперника - 3:2. Завтра, 6 марта, в Тольятти пройдет четвертый матч серии. Пока счет в противостоянии до 3 побед в пользу "Лады" - 2:1.

Лидером "белорусского десанта" в плей-офф Кубка Гагарина является форвард московского "Динамо" Алексей Калюжный, набравший 4 (2+2) очка. У нападающего уфимского "Салавата Юлаева" Константина Кольцова 2 (0+2) балла. Форвард Артем Кислый из челябинского "Трактора" на площадку пока не выходил.

Матчи 1/8 финала Кубка Гагарина пройдут до трех побед одного из соперников. Эта стадия продлится максимум до 8 марта. В 1/4 финала команды также сразятся до трех побед - с 10 до 16 марта. Начиная с 1/2 финала (19-30 марта) соперники будут спорить до четырех побед. Поединки финальной серии запланированы на 2, 3 ,5 ,6, 8, 10, 12 апреля.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
5 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня состоялись очередные матчи первой стадии плей-офф Кубка Гагарина, в розыгрыше которого принимают участие 16...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика