Хоккей. Сборная Беларуси проиграла россиянам. 21.by

Хоккей. Сборная Беларуси проиграла россиянам

14.05.2010 09:21 — Новости Спорта |

Сборная Беларуси в заключительном поединке предварительного этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Германии, уступила сегодня в Кельне команде России, но тем не менее вышла во второй раунд турнира.

Повторить успех 10-летней давности, когда белорусы одолели россиян на чемпионате мира-2000 в Санкт-Петербурге, дружине Эдуарда Занковца не удалось. На протяжении первого и второго периодов сборная России владела безоговорочным преимуществом, красноречивое свидетельство чему - внушительный перевес в количестве бросков по воротам после 40 минут игры - 22:9.
Но благодаря надежности голкипера Андрея Мезина до середины матча перевес соперника в счете оставался минимальным. Размочил нашего вратаря Сергей Мозякин, который реализовал удаление Артема Сенькевича, замкнув диагональный пас Максима Сушинского и поразив пустой угол, куда не успел сместиться наш страж.
В начале второго периода белорусы в течение 1 мин.11 сек. имели численное преимущество в два игрока, но извлечь из этого выгоду так и не сумели. Россияне же, выстояв в меньшинстве, вскоре дважды огорчили Андрея Мезина. Сначала цели достиг скрытый кистевой бросок Александра Овечкина, а затем на добивании проворнее всех был 22-летний форвард "Нью-Йорк Рейнджерс" Артем Анисимов. Он оказался первым у шайбы после того, как Андрей Мезин отразил выстрел все того же Мозякина.
Начало третьего периода поначалу также не вселяло оптимизма. Белорусы встрепенулись, когда Алексей Калюжный, удачно сыграв на добивании после бросков Владимира Денисова и Алексея Угарова, сократил отставание до двух шайб. На какое-то время россияне даже сбились на откровенный отбой. Но затем игра пошла на встречных курсах, в которой шансы отличиться были у обеих команд, а в одном из случаев команду Беларуси выручил каркас ворот. Но цифры на табло больше так и не менялись.
Отметим дебют на чемпионате мира в составе сборной Беларуси 18-летнего защитника Кирилла Готовца, который сегодня заменил в составе 38-летнего Александра Макрицкого. Юный дебютант провел на льду 12 мин.47 сек. (15 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот, получил 2 минуты штрафа и завершил встречу с показателем полезности "-1".
Россия - Беларусь - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1).
13 мая. Кельн. "Ланксесс-Арена". 17540 зрителей.
Сборная Беларуси: Мезин; Салей - С.Колосов, Калюжный - Грабовский - Угаров; Денисов - Стасенко, Мелешко - А.Стась - Демагин; Готовец - Рядинский, Кулаков - Ковыршин - Стефанович; Чуприс - Сенькевич - Михалев; Костюченок.
Шайбы: 1:0 - Мозякин (Сушинский, И.Никулин, 10.45, в большинстве), 2:0 - Овечкин (С.Федоров, 32.21), 3:0 - Анисимов (Мозякин, Атюшов, 34.03), 3:1 - Калюжный (Угаров, 47.30).
Броски: 38-20 (11-2, 11-7, 16-11).
Штраф 6 (Семин, Афиногенов, Терещенко) - 8 (Сенькевич, Готовец, Грабовский, командный штраф - 2).

Сборная Беларуси в заключительном поединке предварительного этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Германии, уступила сегодня в Кельне команде...