Мир, которым правят грация, нежность и красота. 21.by

Мир, которым правят грация, нежность и красота

20.05.2010 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Войти в него предлагают организаторы этапа Кубка мира по художественной гимнастике «BelSwissBank»

Этот традиционный турнир, уже третий по счету, пройдет в минском Дворце спорта с 21-го по 23 мая. Участие в нем примут грации из 29 стран. В их числе почти все законодатели этой очаровательной дисциплины. В гости к хозяйкам соревнований приедут в сильнейших составах команды России, Украины, Азербайджана, Испании, Болгарии, Израиля и другие. Состязания пройдут в двух разделах, в индивидуальных и групповых упражнениях. Кроме этого, в рамках этапа Кубка мира состоится международный юниорский турнир «Хрустальная роза», в котором будут состязаться юниорки 1995—1997 годов рождения. А на «десерт» этих увлекательных соревнований, как и в прошлые годы, предусмотрено отечественное ноу-хау, а точнее, шоу звезд мировой гимнастики.

Яркому спортивному событию в жизни нашей страны и была посвящена пресс-конференция, в которой приняли участие руководители Белорусской ассоциации гимнастики и национальной сборной. Глава БАГ Владимир Карпович сказал, что право проведения этапа Кубка мира Беларусь удостоилась в знак признания заслуг наших граций на мировой арене. Он также отметил, что в конце текущего месяца в Минске планируется проведение еще одного крупного спортивного мероприятия — международного детского турнира по художественной гимнастике «Маугли».

Главный наставник национальной команды Ирина Лепарская сказала, что буквально за несколько минут до этой встречи с журналистами министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан дал согласие на заявку нашей страны на организацию в будущем году в Минске чемпионата Европы по художественной гимнастике. На него также претендует Испания. Однако она уже неоднократно проводила и континентальные, и мировые первенства, а Беларусь — ни разу. Нашим козырем также является один из лучших спорткомплексов в Европе «Минск-Арена», где и планируется проведение этого турнира, а также высокий уровень организации прошедших этапов Кубка мира и Гран-при. Решение по стране-хозяйке чемпионата будет принято в середине июня на заседании технического комитета Европейского гимнастического союза, которое пройдет в Минске.

По словам Ирины Юрьевны, в будущем, после летних Игр в Лондоне-2012, Беларусь сможет реально претендовать и на организацию первенства планеты: «Надеюсь, его мы сможем принять уже в нашем Дворце художественной гимнастики, который будет возведен на проспекте Победителей. Проект уже готов и утвержден, строительство включено в республиканскую инвестиционную программу на 2009—2012 годы».

Лепарская, а также гостренер национальной сборной Виктория Кушнир очень просили поклонников спорта Беларуси уделить внимание предстоящему этапу Кубка мира. Ведь по нему представители международных федераций будут делать выводы и на предстоящие крупные турниры в Минске. Вход на соревнования бесплатный. Стоимость билетов на шоу звезд мировой гимнастики, как заявила Ирина Юрьевна, чисто символическая для такого феерического зрелища — от 5 до 15 тысяч рублей. И установлена она лишь для того, чтобы контролировать поток болельщиков. Шоу звезд мировой гимнастики пройдет 23 мая, начало — в 19.00.

На снимке: лидер сборной Беларуси Мелита СТАНЮТА.

Фото: БЕЛТА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Минске пройдет этап Кубка мира по художественной гимнастике
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика