В преддверии финала Кубка минское «Динамо» нокаутировало «Торпедо», БАТЭ обыграл «Динамо» брестское. 21.by

20.05.2010 — Новости Спорта |

В среду были сыграны два матча 11-го тура чемпионата страны по футболу с участием финалистов Кубка Беларуси борисовского БАТЭ и жодинского «Торпедо», которые в воскресенье, 23 мая, в очном поединке на столичном стадионе «Динамо» оспорят почетный трофей.БАТЭ (Борисов) — Динамо (Брест) — 1:0 (Нехайчик, 72)

Динамо (Минск) — Торпедо (Жодино) — 5:1 (Кисляк, 3, Мартынович, 32, Монтаруп, 45+3-пен., 87, Рекиш, 79 — Кривобок, 70)

Судя по всему, отставка Сергея Гуренко пошла минскому «Динамо» на пользу. Во всяком случае, второй матч кряду под началом и.о. главного тренера Сергея Солодовникова (кстати, по батюшке тоже Витальевича) семикратный чемпион страны побеждает. В предыдущем туре, напомним, минчане одолели на выезде брестских одноклубников, а 19 мая уверенно разобрались в Кунцевщине с жодинским «Торпедо». Это, к слову, была первая домашняя победа минчан в нынешнем чемпионате.

Первая неприятность подстерегла автозаводцев уже на 3-й минуте, когда после хорошей передачи Дмитрия Рекиша Сергей Кисляк с линии штрафной технично, словно бильярдный шар в лузу, положил мяч в левый нижний угол ворот Дениса Паречина. И гол, и сама комбинация получилась на загляденье!

Казалось, хозяева тут же разовьют почин капитана. Но постепенно жодинцы выровняли игру, и на экваторе тайма они едва не забили. Однако «едва», как известно, не считается.

А уже на 31-й минуте минчане могли удвоить перевес. Паречин сфолил в штрафной на Александре Сазанкове, и гродненский арбитр Виталий Севостьяник, проконсультировавшись с лайнсменом, указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел Рекиш (вообще-то странно, что в этом сезоне Кисляк самоустранился от исполнения пенальти), однако переиграть Паречина не смог. Динамовские болельщики предавались унынию недолго — буквально в следующей атаке Александр Мартынович воплотил навес Кисляка с углового в гол.

А вскоре в ворота гостей был назначен второй пенальти. Более того, Паречин, сбивший Станислава Драгуна, справедливо получил от Севостьяника еще один «горчичник» и досрочно покинул поле. Тренерский штаб «Торпедо» вынужденно снял с игры нападающего Павла Беганского, выпустив вместо него голкипера Александра Крякушина. Прямо скажем, замена лучшего бомбардира чемпионата удивила, но видимо, жодинский главком Александр Лисовский решил, что в этот вечер ловить в принципе нечего, оттого и решил поберечь Беганского для кубкового финала.

Так или иначе, на сей раз к «точке» подошел Орельен Монтаруп и забил свой первый мяч за «Динамо». Забегая вперед, отметим, что после антракта француз сподобился и на второй, не дав пропасть разящей атаке и еще одной хорошей передаче Рекиша.

К чести автозаводцев, они, оставшись вдесятером, не сложили оружие. И во втором тайме усилиями Игоря Кривобока сумели отквитать один гол. А до этого мог отличиться и Андрей Казарин, но его хлесткий удар с лету парировал минский кипер Андрей Горбунов. Впрочем, на мяч Кривобока динамовцы вскоре ответили двумя точными выстрелами Рекиша и Монтарупа.

В отличие от «Торпедо» БАТЭ наверняка подходит к финалу Кубка в приподнятом настроении. И есть от чего. Благодаря голу Павла Нехайчика, которому зряче ассистировал Александр Алумона, чемпион победил и закончил первый круг единоличным лидером. Более того, в 11 матчах дружина Виктора Гончаренко не пропустила ни одного мяча.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1. БАТЭ — 25 очков (11 матчей)

2. Белшина — 20 очков (10 матчей)

3. Динамо Мн — 20 очков (11 матчей)

4. Минск — 17 очков (10 матчей)