Дружба дружбой, а футбол по расписанию. 21.by

Дружба дружбой, а футбол по расписанию

21.05.2010 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дружба дружбой, а футбол по расписанию

После обидного — 1:5 от столичного «Динамо» нынешний главком «Торпедо», а в прошлом футболист БАТЭ Александр Лисовский неспешно следовал за игроками, замыкая шествие под мрачный аккомпанемент постукивания бутс об асфальт. Думал. Размышлял. Анализировал. Было в его взгляде что–то напряженное, сверлящее спины уставших бойцов. Возможно, он просто был в шоке от ужасной игры подопечных. А может, уже ломал голову над тем, что противопоставить почти родному БАТЭ в финале Кубка Беларуси, который ждет его команду в воскресенье.


— Я подолгу ношу в себе и переживаю поражения, — признался корреспонденту «СБ» Александр. — Понимаю, что профессионал должен весь негатив оставлять позади, но из–за этих размышлений я даже спать стал меньше.


Усталость тренера налицо. Трудный первый круг позади, но впереди два еще более тяжелых. А между ними финал Кубка страны с борисовским БАТЭ. Воспоминания о славных былых временах вызывают на лице Лисовского улыбку. Еще бы! Он так много прошел бок о бок с сегодняшними тренерами борисовчан...


— После распада минской «Атаки», которую тренировал Яков Шапиро, почти вся команда вместе с тренерским штабом перекочевала в БАТЭ, — вспоминает Александр. — В Борисове создавался новый футбольный коллектив Анатолия Капского и Юрия Пунтуса. В команде появились Виталий Кутузов, Виктор Гончаренко, Вадим Скрипченко, с которыми я был уже знаком. Да и с «аборигенами» мы быстро нашли общий язык.


— На то, чтобы приспособиться к игре новой команды, у многих игроков уходит немало времени. Каковы ваши впечатления от первых сезонов, проведенных в стане «желто–синих»?


— В первый же сезон, в 1998 году, мы получили серебряные награды. Такой результат для нас был действительно достижением.


— Еще до БАТЭ вместе с «Атакой» вы неплохо отметились в Кубке Интертото, обыграв донецкий «Шахтер». А уже в стане БАТЭ вам пришлось встретиться с московским «Локомотивом».


— Я хорошо помню те встречи летом 1999 года. Это был розыгрыш Кубка УЕФА, и мы на тот момент не могли конкурировать с командой Юрия Семина, поэтому и пропустили за две встречи двенадцать мячей. Правда, в первой игре я смог отличиться точным ударом. Помню ту атаку очень хорошо. Виталик Кутузов прорвался по лицевой и отпасовал, ну а я точно пробил в дальний угол ворот Нигматуллина.


— После этого мяча болельщики готовы были вас на руках носить! Александр Лисовский вошел в историю клуба как автор первого гола БАТЭ в еврокубках.


— Тогда я этого даже не ощущал. Мы так крупно дома уступили — 1:7, что, кроме мыслей о нашем разгроме, на ум ничего не приходило. И только после ухода из БАТЭ, прочитав где–то в программке о своем «подвиге», стал осознавать этот факт.


— В команде Якова Шапиро вы вновь оказались только в 2002 году. Но вместо «Атаки» Яков Михайлович руководил уже жодинским «Торпедо», только–только пробившимся в высшую лигу.


— О том переходе я уже многое говорил своим друзьям. Предсезонка у меня получилась скомканной. И хотя я вышел в основе в первом туре чемпионата, затем сел на лавку и после первого круга перешел в «Торпедо». Во многом тот переход был следствием моей эмоциональности. Если бы тогда все хорошо обдумал, то вряд ли ушел бы из БАТЭ и в будущем смог бы вернуть себе прежнюю форму.


— У Якова Шапиро всегда было стремление к оригинальному, неординарному... Вспомнить хотя бы клубный торпедовский плакат, где нагие футболисты прикрываются только футбольными мячами...


— А я сразу вспоминаю другое (улыбается). За день до игры на Кубок с «Днепром» мы собрались на командном ужине. И меня что–то дернуло рассказать Михалычу, что я люблю петь. Он стал уговаривать, чтобы спел для команды. Я отказывался как мог, но до того момента, пока тренер не нашел железный аргумент. «Если ты сейчас споешь, Саша, то мы обязательно завтра победим», — сказал Яков Михайлович. И что мне оставалось делать? Встал и спел куплет песни Владимира Кузьмина «Белая луна». Ребята хоть и смеялись, но аплодировали.


— Во время выступления за «Торпедо» вы еще не задумывались о тренерской работе?


— Нет, мне очень хотелось играть. Хотя Шапиро меня всегда подбадривал и говорил, что он поможет, возьмет в помощники, я не хотел вешать бутсы на гвоздь. В последний раз мы говорили насчет этого за три дня до его смерти. Собирались продолжить разговор уже после игры с «Неманом», но она стала для Якова Михайловича последней...


— Наверняка когда вы стали у руля «Торпедо», чаще стали вспоминать слова Шапиро...


— Вы правы. Когда я работал со «Сморгонью», подобные воспоминания возникали реже. А тут, в Жодино, как будто атмосфера иная или что... Но несмотря на последние результаты, весь тренерский штаб из кожи вон лезет, чтобы завершить то, что не успел Яков Шапиро. Да, мы вышли в финал Кубка Беларуси, мы будем выступать в Лиге Европы, но этот человек действительно заслуживал большего.


— Уже в воскресенье вам предстоит очередное испытание в игре с командой, которая стала знаковой в вашей спортивной карьере...


— В этом поединке есть своя изюминка. А как иначе, ведь весь тренерский штаб БАТЭ — мои друзья и знакомые. И если «Торпедо» окажется сильнее, то я уверен, что они искренне поздравят нас с победой.

Автор публикации: Тарас ЩИРЫЙ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После обидного — 1:5 от столичного «Динамо» нынешний главком «Торпедо», а в прошлом футболист БАТЭ Александр Лисовский неспешно следовал за игроками, замыкая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика