Сборная Голландии рушит мировые футбольные традиции. 21.by

Сборная Голландии рушит мировые футбольные традиции

07.07.2010 13:54 — Новости Спорта |

Поражение сборной Уругвая от Голландии в полуфинале означает, что многолетняя традиция, согласно которой европейские команды не выигрывают титул, если чемпионат мира проводится за пределами Старого света, будет нарушена.

Обыграв уругвайцев со счетом 3:2, сборная Голландии пробилась в финал чемпионата мира в третий раз в своей истории. В 1974 и 1978 годах «оранжевые» довольствовались серебряными медалями.

Джованни ван Бронкхорст и Уэсли Снайдер

Голландцы, которые были более активны в начале встречи, открыли счет на 18-й минуте. Результативная атака началась на правом фланге, откуда последовало несколько поперечных передач, прежде чем мяч оказался на левом краю у Джованни ван Бронкхорста. Капитан «оранжевых» решился на удар с 30 метров и попал точно в дальнюю «девятку».

Ответный гол южноамериканцев получился таким же неожиданным, если исходить из остроты эпизода, который предшествовал результативному удару. На 41-й минуте Диего Форлан получил пас в глубине поля, перевел мяч под левую ногу и пробил примерно с той же дистанции, что и ван Бронкхорст, но по центру. Голкипер голландцев Маартен Стекеленбург попытался парировать удар левой рукой, но смог лишь слегка изменить траекторию мяча.

Диего Форлан

Следующей результативной для голландцев стала атака на 70- йминуте. Уэсли Снайдер пробил низом с линии штрафной в дальний угол, мяч по пути задел защитника сборной Уругвая и не задел Робина ван Перси, находившегося на грани офсайда.

Уэсли Снайдер

Цифры 2:1 продержались на табло лишь три минуты. Дирк Куйт слева сделал выверенную навесную передачу в центр штрафной, защита Уругвая оставила без присмотра Арьена Роббена, который головой послал мяч в ближний угол.

Арьен Роббен

Уругвайцы не сложили оружие раньше времени и отквитали один мяч. Уже в компенсированное время они разыграли штрафной, Максимилиан Перейра примерно с 16 метров нанес удар низом в дальний угол, и Стекеленбург не дотянулся до мяча.

Добавленное время растянулось на пять минут вместо заявленных трех, но сборная Голландии выстояла.

Берт ван Марвейк и Арьен Роббен

После матча тренер голландцев Берт ван Марвейк заявил, что его команда должна была забивать и четвертый мяч. «После второго и третьего гола мы должны были забивать четвертый. Это помогло бы избежать нервной концовки. Но таков чемпионат мира. Неважно, как ты играешь, главное — результат», — отметил тренер.

«Первый финал после 1974 и 1978 года, об этом я подумал во втором тайме, — рассказал ван Марвейк. — Это особенное чувство, и такая небольшая страна, как наша, может гордиться этим».

Не скрывал эмоций и сравнявшийся с испанцем Вильей по количеству забитых мячей (по пять) Уэсли Снайдер. «Это незабываемо, — сказал футболист. — Матч был трудным, а в конце мы усложнили себе жизнь, но в воскресенье мы сыграем в финале чемпионата мира, и я должен использовать этот шанс».

«Мы очень близки к победе
, — добавил Снайдер. — Нет ничего важнее чемпионата мира».

Полузащитник Арьен Роббен уверен что «эта голландская сборная — просто-напросто великая команда». Накануне игры с Уругваем у Роббена не было сомнений в победе. «У нас на этом турнире только одна цель, — заявил футболист. — Перед этим матчем я посмотрел на своих товарищей, и у меня не было сомнений в победе».

«Теперь нам нужна всего только одна победа. Мы почти достигли цели,
— сказал он. — Недавно я уже проиграл один важный финал с клубом, и не собираюсь допускать повторения. Мы все очень уверены в себе».

«Если нашим следующим противником станет Германия, я буду гораздо более мотивирован. Мне никак нельзя проигрывать немцам, иначе мои одноклубники в «Баварии» будут потешаться надо мной весь следующий сезон»,
— улыбнулся футболист.

Нападающий и капитан сборной Уругвая Диего Форлан уверен, что его команда могла выйти в финал чемпионата мира, если бы использовала все свои возможности в полуфинальном матче.

«Мы были так близки к финалу, — сказал Форлан. — Мы очень разочарованы. У нас были шансы, но мы их упустили».

Форлан признал, что его команда совершила большой прорыв в последние годы и прекрасно выступила на этом чемпионате мира, но, тем не менее, назвал поражение от голландцев позором, «потому что мы упустили уникальную возможность».

«Во втором тайме у нас было преимущество в игре, и мы могли забить гол. Но мы этого так и не сделали, а они — забили»,
— сказал капитан уругвайцев.

Он также признался, что играл в этом матче с травмой. «В начале игры я чувствовал боль, а к концу матча она была куда более сильной», — сказал Форлан.

Его партнер по команде Альваро Перейра отметил, что уругвайские футболисты сделали в этом матче все, что от них зависело. «Мы сделали все, чтобы выиграть эту игру, но не смогли победить, — сказал он. — Мы проиграли, потому что они забили больше».

Сборная Уругвая, которая впервые за последние 40 лет вышла в полуфинал чемпионата мира, поборется в субботу за третье место с проигравшим во второй полуфинальной встрече, где схлестнутся Испания и Германия.

Кстати, если верить предсказаниям редко ошибающегося осьминога Пауля из Морского центра Оберхаузена, то финальную пару составят Голландия и Испания, третье место, соответственно, разыграют Уругвай и Германия.

Обыграв уругвайцев, сборная Голландии пробилась в финал чемпионата мира в третий раз в своей истории...