Сборная Беларуси по футболу поднялась на 77-ю строку в рейтинге ФИФА, Испания вышла на первое место. 21.by

14.07.2010 18:23 — Новости Спорта | БелТА

14 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала сегодня новый рейтинг сборных мира, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сборная Беларуси занимает в мировой классификации 77-е место среди 202 стран. По сравнению с предыдущей версией рейтинга, опубликованного 26 мая, белорусская дружина поднялась на 5 строк. С тех пор команда Бернда Штанге провела три товарищеских матча, сыграв вничью с Гондурасом - 2:2, обыграв Южную Корею - 1:0 и уступив Швеции - 0:1.

Возглавила мировой рейтинг сборная Испании, выигравшая в ЮАР золото первенства планеты. Испанцы поднялись на одну строку. Сразу на две ступени улучшила свои позиции Голландия, которая на чемпионате мира стала серебряным призером, проиграв в овертайме финального матча испанцам (0:1). А вот лидировавшая Бразилия, которая на мундиале завершила турнирный путь в четвертьфинале, отступила на третье место.

Отметим также прогресс Уругвая (+10 мест), Чили (+8), Парагвая (+15) и регресс Португалии (-5), экс-чемпиона мира Италии (-6), вице-чемпиона мира-2006 Франции (-12). Впечатляет и взлет сразу на 24 строки Новой Зеландии, не проигравшей на ЧМ в ЮАР ни одного матча. Островитяне поднялись с 78-й на 54-ю позицию.