Михаил Васильев: Талантов хватает. 21.by

Михаил Васильев: Талантов хватает

30.11.2010 08:04 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Михаил Васильев: Талантов  хватает

Михаил Васильев: Талантов хватает

На просьбу об интервью главный тренер хоккейной сборной Беларуси (U-16) олимпийский чемпион Михаил ВАСИЛЬЕВ отреагировал встречным предложением. Он пригласил корреспондентов «СП» в Раубичи: «Приезжайте, вам будет интересно». Приехали. Действительно, так и было.

До запланированной на вечернее время тренировки оставалось еще около часа, который наставник команды любезно предоставил в наше распоряжение. А поговорить было о чем.

— Несколько месяцев назад вы попросили перенести разговор о вашей работе в Беларуси, сославшись на отсутствие конкретики. Сейчас уже предмет для беседы очевиден…

— В то время еще только шел подбор кандидатов для сборной шестнадцатилетнего возраста, которую мне доверили возглавить. На данный момент уже многое сделано. Если говорить конкретно, организовано отделение хоккея, которое базируется в Раубичах. А сейчас идет подготовка по созданию РЦОП по хоккею с шайбой, где будут заниматься ребята от четырнадцати до восемнадцати лет. Уверен, что это правильный путь.

— Расскажите подробнее о своей команде…

— Сборная, которая сейчас базируется в Раубичах, работает на постоянной основе. Ребята здесь живут, тренируются, ходят в школу. Причем талантливые игроки собраны со всей страны: из Минска, Гомеля, Могилева, других регионов Беларуси.

— Созданные условия способствуют плодотворной работе?

— Начнем с того, что с 1 сентября мы месяц не могли разместиться в Раубичах в связи с тем, что в гостинице просто не было свободных мест. Пришлось жить в «Белых росах». Это расположенный неподалеку пионерский лагерь. Сами понимаете, не там должна базироваться команда, которая работает на льду по четыре часа в день. Ребятам нужно еще и хорошо питаться, восстанавливаться. Первый месяц нам было очень тяжело. Плюс пусть и короткие, но переезды на тренировки. Мелочей в нашем деле не бывает. Ну а уже 1 октября команда перебралась в Раубичи. Безусловно, здесь гораздо лучше. В плане комфорта, питания не сравнить.

— Какую пищу для размышлений вам дал недавно состоявшийся турнир на Кубок Президентского спортивного клуба?

— Первое, что я понял, это правильность выбранного нами пути. Он не нов и приносил плоды еще во времена Советского Союза. В том числе и в детско-юношеском хоккее. Увидел, что за два месяца наших занятий ребята прибавили практически во всех аспектах. Конечно, работы еще море. Но играть стали намного быстрее, контактнее. И это не может не радовать. Показательна встреча со словаками. Можно говорить, что соперник был на год младше. Однако это ни о чем не говорит. Ребята и против своих сверстников выступили бы достойно. Убежден в этом на сто процентов. Против поляков играли быстро, напористо, были нацелены на ворота и все решили уже в первом периоде. А во встрече со сборной России, где и потерпели единственное поражение, мои подопечные столкнулись с тем хоккеем, которому я и пытаюсь их научить. Это, прежде всего, скорость игры — не катания на коньках, а именно игры. Сюда включаю быстроту мышления, паса, напористость.

— Может быть, на этом турнире кто-то из ребят вас приятно удивил или, напротив, разочаровал?

— Отрадно, что во всех линиях у нас есть лидеры. От кого ждал подобных действий, те меня не разочаровали. Особенно порадовали голкиперы, очень хорошо выглядели. Причем от первой до последней игры. Во многом это результат работы тренера вратарей, который занимался с нашими ребятами две недели перед турниром и во время его проведения. Это специалист из международной школы Владислава Третьяка. В обороне сначала были определенные проблемы, но потом с ними справились, и три-четыре человека провели турнир на хорошем уровне. В нападении хромала реализация моментов, над чем уже хорошенько поработали. Достойные игроки есть и в атакующей линии.

— После турнира главный тренер россиян Сергей Суярков сказал, что не ожидал увидеть нашу команду такой сильной. Это объективная оценка или комплимент принимающей стороне?

— Знаю этого человека очень давно, он тоже воспитанник ЦСКА. Просто так комплиментами Суярков разбрасываться не будет. Думаю, это все же оценка той работы, которую мы провели. Хотя не секрет, что некоторые представители хоккейных стран смотрят на Беларусь свысока. Мол, мы на вас разомнемся и дальше поедем, а начинают уважать только после того, как встретят серьезное сопротивление. С Суярковым же я разговаривал еще до турнира. Он с большой досадой рассказал о том, что в России хотели реализовать проект, подобный нашему, но не удалось. Он получил конкретный отказ.

— Есть ли еще ребята, которых вы хотите привлечь в свою команду?

— Конечно, такие есть. По определенным причинам они не смогли приехать в Раубичи. Кто-то пока предпочел остаться в своем городе, решил, что так будет лучше. Уважаю эту позицию, с моей стороны вопросов нет. Только хочу отметить, что даже те хоккеисты, которые работают в Раубичах и на кого мы рассчитываем в будущем, далеко не сразу вникли в новую концепцию игры. Для этого необходимо время и много совместных тренировок. Еще есть ребята, выступающие в Канаде, России — весьма достойные кандидаты в сборную. Со всеми поддерживаю связь. При первой же возможности приглашу их к нам — хотя бы познакомиться лично, объяснить свои требования. Пусть они окунутся в атмосферу новой команды. Это им пойдет только на пользу.

— Вы сказали, что в команде есть ребята, проявляющие лидерские качества. Фамилии не называете в педагогических целях?

— Не столько. Просто если начну всех перечислять, то получится весьма длинный список. (Хитрит, точно в педагогических. — Прим. «СП».).

— Может быть, есть игроки, работающие сейчас под вашим руководством, от чьих услуг хотите отказаться?

— Специалисты из разных инстанций иногда произносят слово «отчислить». Я же предпочитаю — откомандировывать. Периодически у нас происходит ротация кадров. Пять-шесть игроков уезжают в свои клубы, на их места приходят другие. Это вполне нормальная практика. Те же, кто оптимально подходит под нашу схему, отвечает требованиям тренерского штаба, постоянно находятся в Раубичах. Но и о тех, кто откомандирован, мы не забываем и постоянно держим их в поле зрения. Вообще, в обойме пятьдесят человек, которых мы хотим просмотреть в течение сезона.

— Устраивает ли вас плотность и качество соревновательного графика?

— Что касается ОЧБ, то там меня все полностью устраивает. Игры проходят два раза в неделю, и за вычетом одного выходного остальное время посвящаем тренировочному процессу. Есть время провести разбор состоявшихся матчей, тактические занятия, подготовиться к встрече с каждым конкретным соперником. А вот хороших международных стыковых игр с сильными оппонентами не хватает. Те значительные бюджетные средства, которые нам выделяются, уходят только на содержание команды. Но их, к сожалению, не хватает на участие в каких-то зарубежных соревнованиях. Так, не смогли выехать в Финляндию, и на Новый год собирались на очень хороший, представительный турнир в Бостон, где нас ждут. Тоже не получится. Надеюсь, что помощь будет, потому что без нее нашему проекту выжить трудно.

— Такие жемчужины, как Грабовский, Салей, братья Костицыны, появляются не каждый день. Насколько тяжело в маленькой Беларуси подбирать кадры для главной команды страны?

— В том, что эта земля не оскудела талантами, даже не сомневаюсь. Года два назад приехал в Минск по личным делам и совершенно случайно заглянул на Ледовую площадку Дворца спорта. Попал на детскую тренировку. Приятно удивился тому, что на льду было человек пятьдесят. Все бегали, старались. Главное, чтобы с ними правильно вели работу. Такие специалисты в Беларуси есть, но нужно готовить и новых. При этом они не должны вариться в собственном соку, их надо отправлять на стажировку за рубеж. И не стоит стесняться перенимать передовой опыт.

— Как вам работается в тандеме с Владимиром Синицыным?

— Мы с ним еще вместе играли в молодежной команде ЦСКА, когда там был тренером Александр Рагулин. Так что знаю его давно, у нас сложилось хорошее взаимопонимание. Может быть, существуют какие-то незначительные расхождения во взглядах на хоккей, но это нормальные, рабочие моменты.

— Вы живете вместе с командой в Раубичах?

— Именно так. У меня нет жилплощади в Минске. Однако бывают дни, когда просто не успеваю вернуться в Раубичи, потому что существует много проблем, которые необходимо решать в столице. В этом случае выручает квартира моего друга.

— В каких условиях живут ребята?

— Они разместились в двухместных номерах, где есть все необходимое для нормального отдыха. В каждой комнате телевизор, Интернет. Так что от мира они не оторваны. Кроме того, на этаже есть бильярдный стол. Условия вполне комфортные. Можете сами зайти и посмотреть (Позже мы воспользовались этим предложением. — Прим. «СП»).

— В период такой серьезной, напряженной работы, наверное, не хватает времени, чтобы увидеть семью?

— В Беларуси нахожусь с мая. За этот период дома удалось побыть десять дней. Конечно, скучаю. Порой выручает общение по Интернету. Но обидно, что мимо проходят маленькие семейные радости: дочка пошла в первый класс, определенные успехи пришли к сыну, который занимается теннисом, день рождения супруги и многое другое. Работа есть работа. Тем более это временные трудности.

— Теперь не жалеете, что приехали в Беларусь?

— В конце октября мне поступило очень заманчивое предложение из России. Однако остался здесь. Уверен, что сделал правильный выбор. Мы затеяли такое большое дело, что нам, несмотря на все трудности, по-хорошему завидуют. Поэтому и от российского варианта отказался.

«ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ»

А затем состоялась непосредственно тренировка. Причем построена она была таким образом, что скучать ребятам точно не приходилось. А сам Михаил Александрович не был сторонним наблюдателем и с мальчишечьим азартом на собственном примере показывал подопечным, что именно он от них ждет.

Под конец занятий пришло время отработки реализации буллитов. Но и здесь рутинную, казалось бы, процедуру Михаил Васильев превратил в увлекательное занятие. Дело в том, что в команде существует переходящий «приз» — так называемые «золотые ручки». Это старые краги, в которых хоккеисты выходили на лед еще в шестидесятых годах. Они достаются тому, кто так и не смог переиграть вратаря. Этот игрок должен на следующую тренировку выйти в «золотых ручках». Представляете, как радовался парень, которому удалось передать «приз» товарищу по команде?

А затем, как и обещал тренер, корреспондентов «СП» провели по комнатам, в которых расположились ребята. Действительно, вполне комфортное жилье, где можно спокойно снять усталость прошедшего дня и подготовиться к новым тренировкам и школьным занятиям. Кстати, Михаил Васильев сказал о том, что некоторые из подопечных здесь даже повысили свою успеваемость. А мы будем ждать, когда его трудоемкая, кропотливая работа принесет свои плоды и из шестнадцатилетних пацанов вырастут новые звезды отечественного хоккея.

Анатолий ГЕНЕРАЛОВ, Фото Александра МАЛАМА

 
Теги: знакомства, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На просьбу об интервью главный тренер хоккейной сборной Беларуси (U-16) олимпийский чемпион Михаил ВАСИЛЬЕВ отреагировал встречным предложением. Он пригласил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика