Могилевщина спортивная. 21.by

Могилевщина спортивная

16.12.2010 08:03 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Могилевщина спортивная

Могилевщина спортивная

Мы продолжаем выяснять, с какими результатами завершают календарный год областные спортивные организации нашей страны. Сегодня на вопросы корреспондента «СП» любезно согласился ответить начальник управления физической культуры, спорта и туризма Могилевского облисполкома Владимир ЮДКО.

— Владимир Гаврилович, каковы наиболее значимые для вас события в физкультурно-спортивной жизни региона в уходящем году?

— В 2010 году в области на высоком организационном уровне проведен ряд крупных республиканских и международных соревнований, в том числе республиканская спартакиада школьников, чемпионат Европы по волейболу среди юниоров, чемпионат мира по хоккею с шайбой среди юниоров, спартакиада Союзного государства и ряд других. Не остались без внимания и сторонники здорового, активного образа жизни. Так, за 9 месяцев 2010 года проведено 3480 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие около 210000 жителей Могилевской области.

Проводилось строительство и реконструкция спортивных объектов.

В полном объеме выполнены плановые показатели Программы развития детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва национальных и сборных команд Республики Беларусь на 2006— 2010 годы спортивными школами нашей области.

Все это позволяет говорить о том, что уходящий в историю Год качества мы провели на должном качественном уровне.

— Каковы основные достижения спортсменов региона в уходящем году?

— В 2010 году впервые в истории могилевского спорта серебряную медаль зимних Олимпийских игр в Ванкувере завоевал наш земляк Сергей Новиков.

Кроме того, серебряную медаль зимнего чемпионата мира по легкой атлетике добыл Андрей Михневич. Он же стал чемпионом Европы и обладателем зимнего Кубка Европы.

Подтвердили свой высокий класс гребцы Александр и Андрей Богдановичи серебряными медалями чемпионата мира. Бронзовым призером чемпионата мира стала Татьяна Петреня. Традиционно успешно на международных соревнованиях выступают наши тяжелоатлеты. Чемпионом Европы по тяжелой атлетике стал Виталий Дербенев.

Призерами чемпионатов и первенств Европы становились учащиеся областной ОШВСМ Н.Новиков, К.Фицнер, Ю.Новакович и В. Ляховец, учащиеся училищ олимпийского резерва И.Клим, П.Асаенок, С.Гаранин, В.Якута, А.Венксель, Н.Федосенко, Н.Колос, Д.Сазановец, С.Чадович, А.Асташов.

Медали чемпионатов Европы завоевали В.Лялин (гребля академическая), Е.Жуковский и Т.Петреня (прыжки на батуте), И.Цыркевич (женская борьба), С.Куницын (бокс).

Первую в истории белорусского спорта золотую медаль юношеских Олимпийских игр в Сингапуре завоевал воспитанник Могилевской областной детско-юношеской спортивной школы профсоюзов «Юность» Антон Коровкин.

Успешно в сезоне-2010 выступили могилевские паралимпийцы. Так, две бронзовые медали с зимних Паралимпийских игр привез Василий Шаптебой. Игорь Бокий стал четырехкратным чемпионом мира по плаванию, установив при этом два мировых рекорда.

За 11 месяцев 2010 г. на чемпионатах и первенствах мира и Европы воспитанниками Могилевской физкультурно-спортивной организации завоевано 86 медалей (для сравнения: 2007 год — 78 медалей, 2008 год — 60 медалей, 2009 год — 76 медалей).

— Владимир Гаврилович, как обстоят дела в области с оказанием платных услуг населению в нынешнем году?

— Приведу статистические данные за январь—октябрь 2010 года:

— туристические услуги составили 21,8 млрд рублей (в сопоставимых ценах темп роста равен 138,6 % при доведенном плане 126,0%);

— услуги физической культуры и спорта составили около 7 млрд. рублей (в сопоставимых ценах темп роста равен 122,6%).

Спросом пользуются все современные спортивные сооружения, и не только в крупных городах. Обеспечена их загрузка, вводятся новые виды услуг. Таковые оказывают, например, в «Домике для отдыха» в государственном физкультурно-оздоровительном учреждении «Космос-Корт», в учреждении здравоохранения «Бобруйский городской диспансер спортивной медицины», в государственном специализированном учебно-спортивном учреждении «Областная школа высшего спортивного мастерства». Массажные процедуры, обучение детей плаванию, занятия йогой — эти виды новых услуг сразу стали востребованными. Вместе с тем невозможно из года в год наращивать по 125 процентов в сопоставимых ценах платные услуги.

— Спортивная инфраструктура в стране множится и развивается, а в вашем регионе?

— Совершенствование материальной базы ведется постоянно. Только в этом году проведено строительство Дворца гимнастики по ул. Крупской в Могилеве, пристройки зала тяжелой атлетики к учебному корпусу училища олимпийского резерва по ул.Пушкина в Бобруйске. Завершена реконструкция гребной базы по ул. Б.Чаусской и физкультурно-спортивного комплекса по ул.Орловского в Могилеве. В новом пятилетии данная работа будет продолжена.

Кроме того, запланировано строительство:

— физкультурно-оздоровительных комплексов (Климовичи, Краснополье, Круглое, Чериков);

— лыжероллерной трассы и биатлонного стрельбища (Чаусы);

— ледовой арены с игровым залом и бассейном (Костюковичи);

— ледовых арен (Глуск, Горки, Кличев, Кричев, Осиповичи, Чаусы, Шклов);

— игрового зала (Бобруйск);

— футбольного манежа и гребного канала (Могилев).

— Что можете рассказать о качестве оказания туристических услуг в регионе, в особенности въездного туризма и агроэкотуризма?

— Одним из показателей развития туристической отрасли является экспорт туристических услуг, то есть количество денег, оставленных иностранными туристами в регионе. За 10 месяцев 2010 года экспорт туристических услуг составил 3570,8 тыс. долларов США. Темп роста в сравнении с аналогичным периодом составил 150,0%.

В целом характерна положительная динамика числа иностранных туристов, посетивших Могилевскую область: в 2006 г. — 1142 чел., 2007 г. — 1451 чел., 2008 г. — 2974 чел., 2009 г. — 3492 чел. Более 90% их них — россияне, и это обусловлено многими причинами: у нас общие язык и история, безвизовый режим и др. Российских туристов больше всего привлекают наши санатории по причине разумной цены на оздоровительные и сопутствующие услуги. Вместе с тем в контексте развития въездного туризма Могилевская область все чаще делает акценты на спортивный и деловой туризм.

В последние годы в Могилевской области широкое развитие получил агроэкотуризм. В настоящее время на территории Могилевской области зарегистрировано 246 субъектов агроэкотуризма, что на 171 (или 228%) больше, чем в 2009 году.

На сегодняшний день лидирующими в сфере агроэкотуризма являются Осиповичский, Быховский и Могилевский районы.

Потенциал белорусской деревни огромен: это и традиции, и природа, и люди, и рыбалка, и настоящая национальная кухня. Кроме того, в наших усадьбах иностранных и белорусских туристов привлекает возможность недорого отдохнуть в нетронутых цивилизацией местах.

В начале апреля на сайте Могилевского облисполкома создан отдельный раздел «Агроэкотуризм» с указанием сельских усадеб, а в мае-июне состоялась поездка хозяев ряда агроусадеб в Германию, где они ознакомились с немецким опытом развития сельского туризма. 26—29 августа на базе агроусадьбы «Песчаный берег» Быховского района прошел первый открытый межрегиональный музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка» с участием известных мэтров авторской песни из Беларуси, России и Украины. В ноябре для хозяев агроусадеб был проведен семинар «Возможности реализации кластерной модели агроэкотуризма в Могилевской области».

— Глава спортивной отрасли настоятельно рекомендует создать в областях спортпроводящую сеть. Какая работа идет в этом направлении в вашем регионе?

— Согласно проекту Государственной программы развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2011—2015 годы, в 2011 году планируется наделить правом юридического лица 17 отделов физической культуры, спорта и туризма районных и городских исполнительных комитетов, в 2010-м — 3 отдела. Ведем работу по передаче специализированных учебно-спортивных учреждений в ведомство отделов по спорту. Вместе с тем отмечаем необходимость индивидуального подхода к данному вопросу, поскольку зачастую на местах выделяется дополнительное финансирование спортивных школ по линии отделов образования.

В целом, конечно, необходимо, чтобы в районах отдел спорта был укреплен спортивной школой и центром по месту жительства с соответствующей материальной базой. Тогда можно будет спрашивать и за спортивный результат, и за платные услуги, и за физкультурно-оздоровительную работу.

Наш корр. Анатолий Генералов


 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мы продолжаем выяснять, с какими результатами завершают календарный год областные спортивные организации нашей страны. Сегодня на вопросы корреспондента «СП»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика