Прийти, увидеть, победить. 21.by

Прийти, увидеть, победить

09.02.2012 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уже завтра хоккейная сборная Беларуси предстанет пред очами родной публики в составе, близком к боевому. В «Минск–Арене» пройдет «Турнир четырех» на призы BelSwissBank, в котором, помимо нашей команды, примут участие сборные Швейцарии, Словакии и Германии. Команда готовится к турниру во всеоружии. Какие задачи ставит перед собой наша сборная, какие сюрпризы готовит для соперников? Главный тренер Кари Хейккиля рассказал об этом во время вчерашней пресс–конференции.


О составе


— На Кубок Полесья, который стал для меня первым турниром в роли главного тренера, мы приглашали игроков преимущественно из экстралиги. Тогда я говорил, что на следующих сборах команда будет выглядеть гораздо лучше. В Австрии так и получилось. Сейчас, к сожалению, многие игроки травмированы — Коваль, Угаров, Демагин, Стась. Они не примут участия в сборе. Плюс к перечисленным добавились игроки, которые уехали с «Динамо» на сбор в Эмираты, — Денисов, Михалев, Кулаков. Считаю, что эти хоккеисты могут играть лучше и пауза будет им на пользу. Но отмечу, что все игроки — Демагин, Угаров, Коваль — хотели играть в сборной. Не было таких, которые сказали: «Нет, я не приеду».


О задачах


— Конечно, наша цель — выиграть турнир. Даже с учетом того, что 8 или 9 хоккеистов дебютируют в сборной. Для игроков это хороший шанс, а для нас — прекрасная возможность оценить их уровень. Но мы готовы в случае чего перейти на игру в три звена. Самое главное сейчас — результат.


О желании


— Я говорил с тренером омского «Авангарда». Он заявил, что Калюжный хочет играть в сборной. Приехать на сбор — это обоюдное решение игрока и наставника. Здесь не было вопросов. По Кольцову та же ситуация — в Уфе хоккеист не получает должного количества игрового времени. Там он не играет в ведущих звеньях, а здесь будет в первом.


О вратарской позиции


— Мезин сейчас номер один. И он готов играть. Держим постоянную связь с Ковалем, и от него получено согласие на приезд в любой ситуации. Исключение — форс–мажор сродни нынешнему.


О себе


— Я провел всего два турнира — этого мало. Специфика тренерской работы в клубе и в сборной разная. Понимаю, что от меня требуется, но времени мало, поэтому думать нужно интенсивно. Прежде всего над тем, что именно необходимо улучшить. «Физику», «ноги и руки» — мы не можем за столь короткое время дать игрокам эти вещи. От нас зависит больше тактика, психология, командная «химия».


О силовой борьбе


— Если у команды есть эмоции, то хоккей будет более контактным. В сборной все же немного другая тактика, нежели в «Динамо». Хотим, чтобы команда не уступала в единоборствах, хорошо держала шайбу в зоне соперника, встречала оппонента в середине площадки. Приоритет — игра в короткий пас, с возможностью развить быструю контратаку, с минимумом длинных передач. События на площадке должны быть постоянно под контролем.


О подрастающем поколении


— Я был в Молодечно, в Раубичах, где готовились сборные младших возрастов, провел с ними несколько тренировок. Но мы занимались только техникой, небольшими деталями — катанием, ситуациями один в один, два в два. Я уже не первый раз посещал тренировки этих команд. Увидел, что сейчас некоторые элементы — в частности, катание — были уже лучше, чем, к примеру, две недели назад. Важно, что тренеры учат ребят. Там есть хорошие наставники и достойные игроки. Они работают на уровне.


О планах


— На следующей неделе я еду в Северную Америку. Хочу встретиться со всеми кандидатами в сборную, которые там выступают, посетить как минимум по одному матчу с участием каждого. Я уже видел игроков из КХЛ, настало время для ребят из дальнего зарубежья. Не только братьев Костицыных и Грабовского. Вообще — всех. Поездка — она предполагает просмотр не только игроков НХЛ, но и Граборенко, Демкова, Готовца, а также других молодых ребят, являющихся кандидатами в сборные разных возрастов. Хочу лично увидеться с ними, пообщаться, для того чтобы в апреле мы могли использовать их во время месячного сбора перед чемпионатом мира.


К слову


Во время турнира состоятся официальные проводы целой плеяды игроков, которые долгие годы выступали в составе сборной страны. Это как раз кстати, ведь в этом году исполняется 10 лет победе сборной Беларуси над шведами на Олимпиаде в Солт–Лейк–Сити. Также в «Минск–Арене» состоится увековечение номера Руслана Салея. Его майка с цифрой 24 будет поднята под своды арены. Эти мероприятия пройдут перед матчем с Германией.


Наш состав


Вратари: Андрей Мезин (1974, «Динамо»), Леонид Гришукевич (1978, «Металлург»), Ян Шелепнев (1993, «Динамо–Шинник»); защитники: Олег Горошко (1989), Дмитрий Коробов (1989) (оба — «Динамо»), Павел Черноок (1986), Андрей Башко (1982) (оба — «Шахтер»), Андрей Антонов (1985, «Неман»), Иван Усенко (1983, «Юность»), Олег Мисюль (1993, «Локо», МХЛ, Россия), Николай Стасенко (1987, «Северсталь»), Виктор Костюченок (1979, «Автомобилист»); нападающие: Сергей Дудко (1991), Сергей Дрозд (1990), Анатолий Протасеня (1990), Михаил Стефанович (1989), Александр Павлович (1988), Александр Китаров (1987) (все — «Динамо»), Константин Захаров (1985, «Юность»), Артем Божко (1985, «Неман»), Андрей Колосов (1989, «Гомель»), Евгений Ковыршин (1986, «Северсталь»), Андрей Степанов (1986, «Амур»), Константин Кольцов (1981, «Салават Юлаев»), Алексей Калюжный (1977, «Авангард»).

Фото: БЕЛТА

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже завтра хоккейная сборная Беларуси предстанет пред очами родной публики в составе, близком к боевому...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика