Хоккеисты сборной Беларуси обыграли Германию и вышли в финал турнира четырех наций. 21.by

10.02.2012 21:28 — Новости Спорта | БелТА

10 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты сборной Беларуси обыграли команду Германии и вышли в финал турнира четырех наций на призы BelSwissBank, который стартовал сегодня на льду "Минск-Арены", передает корреспондент БЕЛТА. В финале белорусская дружина сыграет 11 февраля со словаками.

Беларусь - Германия - 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

10 февраля. "Минск-Арена". 8150 зрителей. Судьи: В.Наливайко (Беларусь), В.Балушка (Словакия), И.Дедюля, Д.Голяк (оба - Беларусь).

Беларусь: Мезин; Стасенко - Д.Коробов, Ковыршин - Калюжный - Кольцов; Горошко - Костючёнок, Дудко - Китаров - Андрей Степанов; Антонов - Башко, Стефанович - Дрозд - Павлович; Божко - А.Колосов - Протасеня; Захаров, Черноок.

Германия: Кочнев (Эндрас, 11.41; Кочнев, 12.53); Фишер - Н.Гоц, Трипп - Шютц - Гогулла; Анкерт - Петерманн, Мауэр - Питта - Бухвизер; Мюллер - Шоппер, Раймер - Фестерлинг - Д.Вольф; М.Вольф (капитан) - Барта - Хагер; Коль, Кауфманн.

Шайбы: 1:0 - Андрей Степанов (Китаров, 11.41, в меньшинстве), 2:0 - Протасеня (24.18), 3:0 - Андрей Степанов (26.21), 4:0 - Калюжный (Ковыршин, Костюченок, 28.26, в большинстве).

Штраф: 10 (Д.Коробов - 4, Стасенко, Антонов, А.Колосов) - 16 (Д.Вольф, Шоппер - 4, Хагер, Н.Гоц - 4, Мауэр, Фишер).

Броски: 23-22 (5-10, 14-3, 4-9)

Лучшие игроки матча: Андрей Степанов (Беларусь) - Феликс Петерманн (Германия).

В первом периоде белорусы много играли в меньшинстве, заработав 8 минут штрафа. Отчасти этим объясняется перевес гостей в количестве бросков в створ ворот (10-5).

Тем не менее хозяева уверенно защищались и даже сумели открыть счет, когда имели на одного игрока меньше. После вбрасывания в чужой зоне, выигранного Александром Китаровым, Андрей Степанов подхватил шайбу, сместился к правой от немецкого голкипера штанге и с неудобной руки поразил цель.

Во втором периоде белорусы обошлись без штрафов, а вот германская команда получила три удаления. Первое из них хозяева реализовать не успели, но уже через 14 секунд после того, как Бенедикт Шоппер отбыл свое 2-минутное наказание, настырность до конца боровшегося на пятачке Анатолия Протасени была вознаграждена. Он вынудил ошибиться немецкого стража и затолкал шайбу в сетку.

Таким образом, 22-летний форвард, в 9-летнем возрасте уехавший из Минска в Чехию, где и получал хоккейное образование, отметился голом в дебютной же игре за сборную своей родины.

Прошло всего 2 минуты, как Андрей Степанов увеличил перевес в счете до трех шайб. Рванув в чужую зону, где защитник Бенедикт Коль собирался начать атаку, белорусский форвард припечатал соперника к заднему борту. У немца выпала клюшка, а Степанов выкатился из-за ворот и обыграл германского голкипера Дмитрия Кочнева, поразив ближний угол.

А еще через две минуты белорусы провели четвертый гол, реализовав удаление Патрика Хагера. На это им потребовалось 21 секунда. Выстрел Виктора Костюченка немецкий страж отразил, но на отскоке первым оказался Евгений Ковыршин, который вывел на пустой угол Алексея Калюжного - 4:0.

Чтобы оправиться от нокдауна, наставник немецкой дружины Якоб Келликер взял 30-секундный тайм-аут. Пауза помогла гостям отдышаться и прийти в себя. Остаток встречи они провели собраннее и больше не пропускали. Более того, доставили хлопот белорусской обороне.

Как уже сообщалось, первым финалистом турнира стала сборная Словакии, которая сегодня днем обыграла Швейцарию - 3:1. Шайбы: 0:1 - Бруннер (Безина, Вик, 36.48), 1:1 - Ю.Микуш (Дравецки, 55.11), 2:1 - Шпирко (Ю.Микуш, Миклик, 55.40), 3:1 - Ю.Микуш (Мигалик, Миклик, 59.45, в пустые ворота).

Финальный матч начнется 11 февраля в 19.00. А за 3-е место в 15.30 поспорят команды Швейцарии и Германии.

Турнир четырех наций на призы BelSwissBank в Минске станет очередным этапом подготовки к 76-му чемпионату мира, который пройдет в Финляндии и Швеции с 4 по 20 мая 2012 года. Сборная Беларуси, которая на предварительном этапе мирового форума будет базироваться в Хельсинки, стартовый матч проведет 4 мая с командой Финляндии (начало в 20.15). Следующие поединки первого раунда сборная Беларуси проведет со Швейцарией (6 мая), Казахстаном (8 мая), США (10 мая), Словакией (12 мая), Францией (14 мая), Канадой (15 мая). В другую предварительную группу, которая будет дислоцироваться в Стокгольме, включены Россия, Швеция, Чехия, Германия, Норвегия, Латвия, Дания и Италия.