Евгений Абраменко отобрался в гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске. 21.by

16.03.2012 14:50 — Новости Спорта | БелТА

16 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Единственным из белорусских биатлонистов, кто по итогам спринта сумел отобраться в гонку преследования на девятом этапе Кубка мира, стартовавшем сегодня в российском Ханты-Мансийске, стал Евгений Абраменко, который занял 52-е место среди 86 спортсменов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На дистанции 10 км с двумя огневыми рубежами Евгений Абраменко показал результат 29 мин.5 сек., допустив всего 1 промах на втором огневом рубеже. От победителя гонки француза Мартена Фуркада (без промахов) белорус отстал на 2 мин.24,8 сек. Второе место занял Арнд Пайффер из Германии (1 промах; +5,3 сек.), третьим оказался швед Фредрик Линдстрём (без промахов; +6,7 сек.).

Француз Мартен Фуркад стал обладателем малого Хрустального глобуса в спринтерском зачете (423 очка). Он опередил норвежца Эмила Хегле Свендсена (378) и шведа Карла-Юхана Бергмана (287).

Из остальных трех белорусских биатлонистов в сегодняшней спринтерской гонке никто не смог пробиться в гонку преследования, в которой 17 марта выступят 60 сильнейших участников спринта. Юрий Лядов занял 64-е место (3 промаха; +2 мин.59,1 сек.), Александр Бабчин - 75-е (3 промаха; +3 мин.19 сек.), Сергей Новиков - 79-е (3 промаха; +3 мин.47,5 сек.).

В общем зачете Кубка мира в спринте лучшим из белорусских биатлонистов стал Сергей Новиков, который с 37 очками занял 59-е место. Александр Бабчин (21 балл) на 71-й строке, Евгений Абраменко (14) - на 79-й, Юрий Лядов (11) - на 83-й, Владимир Аленишко (8) на 87-й среди 96 биатлонистов, получивших зачетные очки.

Сегодня в 15.30 по минскому времени в Ханты-Мансийске пройдет женская спринтерская гонка на 7,5 км. У Дарьи Домрачевой 4-й стартовый номер, у Анастасии Дуборезовой - 19-й, Людмилы Калинчик - 29-й, Надежды Скардино - 47-й, Ирины Кривко - 62-й среди 62 участниц.

Завтра, 17 марта, заключительный в нынешнем сезоне этап Кубка мира в Ханты-Мансийске продолжится 17 марта мужской (на 12,5 км) и женской (на 10 км) гонками преследования, а завершится 18 марта гонками с массовым стартом у мужчин (на 15 км) и женщин (на 12,5 км).

По итогам состязаний в Ханты-Мансийске определятся обладатели большого и малых хрустальных глобусов, а также победители в мужском и женском кубках наций.

На дистанции 10 км с двумя огневыми рубежами Евгений Абраменко показал результат 29 мин.5 сек., допустив всего 1 промах на втором огневом рубеже. От победителя гонки...