Сергею Корниленко могут подрезать крылья. 21.by

Сергею Корниленко могут подрезать крылья

27.04.2012 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В допинг–пробе форварда «Крыльев Советов» и сборной Беларуси Сергея Корниленко обнаружены следы псевдоэфедрина. Как только в интернет выпорхнула эта новость, спортивные форумы загудели словно разворошенные неопытным пчеловодом улья. Одни предсказывают Корниленко продолжительную дисквалификацию, другие уверены, что вся эта история — всего лишь попытка вывести нападающего из психологического равновесия.


Узнать точку зрения самого Сергея, увы, не удалось (он повесил трубку, как только услышал слово «журналист»). Однако обвинять в чем–то одного из лучших нападающих страны не хочется. Нежелание общаться можно объяснить просто — вчера «Крылья Советов» проводили ответственный поединок чемпионата России против «Спартака» из Нальчика (Корниленко, кстати, отыграл все 90 минут), а перед матчами футболисты на контакт идут крайне редко.


Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко высказался так: «Допинг–проба «А» у Корниленко оказалась положительной. Это дело в компетенции РУСАДА, но, насколько знаю, умысла со стороны футболиста не было».


В Российском антидопинговом агентстве РУСАДА вдаваться в конкретику пока не спешат: «Как только у нас появляется подтвержденная информация, мы оперативно вывешиваем ее на нашем сайте. Допинг–пробу у Сергея Корниленко действительно брали, но официального заключения еще нет — так что пока говорить о чем–то конкретном преждевременно. Если нужно, пройдет заседание дисциплинарного антидопингового комитета, где и будет решаться вопрос о наказании. В каждом конкретном случае оно индивидуально».


Согласно регламенту ФИФА игрок, впервые попавшийся на применении допинга, может получить от 6 месяцев до 2 лет дисквалификации. Впрочем, Сергей Фурсенко заявил, что срок дисквалификации Корниленко, если его вину докажут, будет не более трех месяцев.


В любом случае не хотелось бы, чтобы Корниленко оказывался вне игры. В нашей сборной и без того огромнейший дефицит забивных форвардов. Однако главный тренер сборной Беларуси Георгий Кондратьев драматизировать не склонен: «Отлично знаю Сергея. Даже мысли не допускаю, что он мог применять запрещенный препарат. Если что и случилось, то по чьему–то недосмотру».


Подобной точки зрения придерживается и пресс–атташе «Крыльев Советов» Максим Съестнов: «Сергей — очень порядочный человек, допинг ему не нужен. На настоящий момент никаких документов, которые подтверждали бы появившуюся в СМИ информацию, в клубе нет. Поэтому Сергей вместе со всеми остальными футболистами готовится к матчам. При этом несколько смущает то, что новость о допинге появилась как раз в день очень важной для нас игры».


Есть мнение, что допинговый скандал специально разожгли недоброжелатели «Крыльев Советов» для того, чтобы выбить Корниленко из колеи. Почему именно его? Ответ очевиден: в последнее время Сергей набрал потрясающую форму (после возобновления чемпионата России отличился 5 голами).


Директор Национального антидопингового агентства Беларуси Александр Ванхадло призвал не спешить с далекоидущими выводами: «Пока не завершено расследование, информация по допинг–пробе того или иного спортсмена должна оставаться конфиденциальной. Как бы то ни было, удивительно, что новость о Сергее Корниленко всплыла до завершения расследования. У нас Сергей контроль не проходил — поэтому что–то комментировать тяжело. Могу только сказать, что псевдоэфедрин запрещен в определенных количествах. Два года назад он вообще не входил в список запрещенных препаратов».


Болельщики со стажем наверняка помнят громкий допинговый скандал с Валентином Белькевичем. В 1994 году положительной оказалась допинг–проба тогда еще игрока минского «Динамо». Полузащитника отлучили от футбола на год. Сам он объяснял ситуацию так, что просто стал жертвой стечения обстоятельств. УЕФА тогда только начал внедрять допинг–тесты, а ретаболил (запрещенный препарат) Белькевич принимал еще до того — причем не для наращивания мышц, а для укрепления костей.


Прислушиваться к доводам спортсмена тогда не стали. Как все разрешится с Сергеем Корниленко?


Кстати


Псевдоэфедрин, оказывающий стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, широко применяется в лекарственных средствах. В частности, при лечении аллергических и простудных заболеваний. В числе прочих компонентов он содержится в препарате судафед, с которым связана история двух игроков московского ЦСКА Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого. Три года назад они оказались в эпицентре скандала по вине работников медицинского штаба ЦСКА. Тогда спортсменам разрешалось использовать судафед, но только в лечебных целях. Защитники ЦСКА лечились от сильной простуды. Но сотрудники армейского клуба забыли указать это перед процедурой допинг–контроля. Клуб доказал, что имела место всего лишь техническая ошибка — и в итоге игроки были дисквалифицированы только на один матч.

Автор публикации: Юрий БАКЕРЕНКО

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В допинг–пробе форварда «Крыльев Советов» и сборной Беларуси Сергея Корниленко обнаружены...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика