Спорт-ассорти. 21.by

Спорт-ассорти

14.06.2012 — Новости Спорта |

Насыщенной выдалась минувшая неделя для брестских представителей легкой атлетики, которые приняли участие в ряде международных стартов. Так, на проходившем в столице «Кубке Риги» Юлия Юреня выиграла забег на дистанции 400 метров с результатом 54,20 секунды. В прыжках в высоту Андрей Чурило стал бронзовым призером, преодолев 219 сантиметров, а в прыжках в длину Дмитрий Островский был восьмым (7,32 м). В польском Сопоте на «Мемориале Януша Сидло» Станислав Тивончик выиграл состязания в прыжках с шестом (520 см).
Ведущий белорусский барьерист Максим Лынша сначала выступил на турнире Bellinzona International Meeting в Швейцарии, где занял четвертое место в беге на110 метров (13,71), а затем поучаствовал в «Мемориале Примо Небиоло» в итальянском Турине, финишировав шестым  (13,60).

*** Брестская гонщица Елена Омелюсик, выступающая за итальянскую команду Be Pink, в начале июня стартовала в двух международных соревнованиях по велосипедному спорту, проходивших в Испании. В однодневной шоссейной гонке Durango-Durango Emakumeen Saria-2012 она заняла шестое место, отстав от победителя  на 54 секунды, а многодневку Emakumeen Euskal Bira-2012 завершила на четвертой позиции (проигрыш лидеру составил 38 секунд). До этого в мае Елена весьма успешно выступила на многодневной велогонке  Graciа–Orlova по дорогам Чехии, где заняла итоговую пятую позицию и звание лучшей горной гонщицы.

*** Для брестской команды продолжается пауза в чемпионате Беларуси по футболу, которую подопечные Сергея Ковальчука скрасили выездом в столицу на товарищеский поединок с молодежной сборной страны (U-20), где был задействован и наш земляк Евгений Клопоцкий. Единственный забитый мяч, решивший исход встречи, на счету Игоря Бурко, отличившегося в концовке первого тайма.

Тем временем команды высшей лиги провели поединки 13-го тура: «Белшина» -- БАТЭ 0:1, «Минск» -- «Неман» 4:4, «Славия» -- «Динамо» 0:2, «Гомель» -- «Шахтер» 1:1, «Нафтан» -- «Торпедо» 0:0. В первой лиге два представителя брестского региона – «Гранит» и «Береза-2010» -- встретились между собой (крупную победу одержали футболисты из Микашевичей -- 4:0), а пинская «Волна» одолела «Сморгонь» (1:0). Играющие во второй лиге «Барановичи» были разгромлены в Гродно «Белкардом» (0:4).

*** В первом матче плей-офф квалификации мужского чемпионата мира по гандболу сборная Беларуси, в составе которой присутствовал квартет игроков БГК имени Мешкова, выиграла в гостях у Словакии -- 26:24. Автором двух голевых попаданий стал «мешковец» Максим Баранов. Ответный матч, который решит судьбу путевки на престижный форум, состоится 17 июня на «Минск-Арене».

*** На состоявшемся в Бресте первенстве страны по стрельбе из лука наши земляки в командных соревнованиях заняли вторые места как среди мужчин, так и у женщин. Что касается личного зачета, то Алексей Кривоченко был третьим, а Елена Ячник – второй. Такого же результата она добилась в смешанном разряде, выступая вместе с Максимом Кундой. Именно у Елены еще остаются шансы попасть на Олимпиаду, если ей вместе с подругами по команде удастся пройти квалификационный отбор в Лондоне.

*** На базе Брестской областной ШВСМ прошел чемпионат Беларуси по пулевой стрельбе, среди участников которого были и кандидаты в олимпийскую сборную нашей страны. Одним из них является наш земляк Юрий Щербацевич, с результатом 598 очков выигравший соревнования в упражнении МВ-9 (в командном зачете победа также досталась брестчанам). По итогам всего периода соревнований в общекомандной борьбе места распределились таким образом: Минск, Гродно, Брест.

Материалы спортивной полосы подготовил Олег СУПРУНЮК

Насыщенной выдалась минувшая неделя для брестских представителей легкой атлетики, которые приняли участие в ряде международных стартов. Так, на проходившем в...