Дотянуться до большого футбола

05.07.2012 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евро–2012 — уже история. Запротоколирован, подшит и сдан в архив, где составит компанию еще 13 таким же турнирам. Но послевкусие событий, которые почти месяц бурлили на полях Польши и Украины, еще долго будет оставаться на языке, заставляя обсуждать, анализировать и просто вспоминать, как это было. Собравшись с мыслями после футбольного карнавала, подвести итоги решили и талисманы чемпионата — Славек и Славко.


Славко: Как бы ни развивались события, всегда найдется тот, кто скажет, что всегда знал, что именно так все и будет. Это я про финал. С июня практически каждый отправлял туда сборные Испании и Германии. А сегодня о команде Йоахима Лева вспоминают лишь вскользь. Вокруг сплошное «Форца Италия» и «Вива ла «Фурия роха». И ведь язык не повернется назвать такой расклад несправедливым! А испанцы — так и вовсе красавцы: и сами победили, и итальянцам праздник подарили. А могли ведь избавиться от них еще на групповой стадии, раскатав «правильную» ничейку с хорватами...


Славек: Я тебе так скажу: настоящие чемпионы «правильных» ничеек не раскатывают. Испанцы в современном футболе — это Римская империя в период своего расцвета — сплошное и тотальное превосходство во всем. Немцы, конечно, пытались и пытаются противостоять, но их время, видимо, еще не пришло. На данном этапе истории бал правит сборная Испании и в этом нет ничего удивительного. В последние 15 лет испанцы добились потрясающих успехов на юношеских и молодежных чемпионатах мира и Европы. Выиграно 17 титулов в разных возрастных категориях! А в 19–летнем возрасте испанцам вообще нет равных на «континенте» — выиграно 5 чемпионатов Европы. И большинство игроков нынешней команды прошли через эти победы. 14 футболистов из 23, заявленных на Евро–2012, выиграли хотя бы один титул на молодежном или юношеском уровне. Испанцы сегодня уже настолько привыкли побеждать, что даже едва не оставили завоеванный кубок в Киеве, забыв его в автобусе в аэропорту. Пропажу заметили только после того, как сборная в полном составе уже села в самолет. Кто–то захотел еще глоточек шампанского из кубка пригубить, хватились, а его и нет.


Славко: На кубок этот я, кстати, тоже обратил внимание. Как они несли его. Не «на камеру», не тогда, когда размахивали им с крыши автобуса на улицах Мадрида. Там — понятно. А в остальное время с трофеем, который иные берегли бы, как сокровище, испанцы обращались, как со старым чемоданом. Приехали, забрали, сунули в багаж... Потому что точно знают: не первый раз и далеко не последний. Дотянуться до того универсального, безумно сложного и фантастически эффективного футбола, который показывает команда дель Боске, будет непросто даже бразильцам. Потому что один–два феномена вроде Ибрагимовича, Криштиану Роналду или Андреа Пирло могут появиться даже в сборной Беларуси. А вот собрать команду звезд и при этом заставить ее работать так, чтобы на позиции нападающего мог сыграть даже защитник, чтобы каждая линия обороны стала для соперника крепостью, а каждый из присутствующих на поле футболистов один в один мог обыграть хоть Месси, хоть Руни... Кто там критиковал испанцев за невыразительный и скучный футбол? Это грекам в 2004–м можно было ставить на вид размен игры на результат. Испанцев, конечно, можно тоже ненавидеть. Тысячи болельщиков в Италии или Португалии сегодня именно этим и заняты. Но даже они вынуждены признать: нынешняя сборная Испании — не команда, а явление, изучению которого можно посвятить докторскую диссертацию. Кто, скажи, через год вспомнит, как играли на Евро англичане? О французах же и россиянах и вовсе в истории останутся лишь распри в раздевалках, драки фанатов и анекдоты.


Славек: Знаешь, о нас с тобой тоже никто не вспомнит. Запустили нас в виде воздушных шаров в небо, и дело с концом. Кстати говоря, мыльным пузырем обернулось Евро и для многих бизнесменов, рассчитывавших погреть на чемпионате руки. Кругом одни убытки. В Украине, например, государство (не считая частного бизнеса) потратило на организацию первенства Европы более 4 миллиардов евро. А каковы прибыли? Бюджет Донецка заработал около 300 миллионов гривен (30 миллионов евро). Об этом заявил мэр Александр Лукьянченко. А город потратил на подготовку около 1,8 миллиарда долларов. Львов, хотя и принял на два матча меньше, чем Донецк, заработал деньжат побольше, но расходов тоже не окупил. По данным организаторов турнира, львовская казна получила 500 миллионов гривен (50 миллионов евро). Получается, что расходы на Евро в Донецке и во Львове в несколько раз превысили доходы от его проведения. Схожая ситуация в Харькове и Киеве. Украинские бизнесмены тоже в пролете. Они рассчитывали заработать на европейских болельщиках, но их количество оказалось много ниже ожидаемого и они были весьма скупы. Каждый третий иностранный турист тратил на питание в Киеве около 30 евро в сутки, отдавая предпочтение дешевому пиву и сосискам и пренебрегая дорогими ресторанами. За две недели Евро–2012 в Киеве было выпито 200 тысяч литров пива. Не оправдались и надежды тех, кто рассчитывал завлечь болельщиков на экскурсии. По данным Всеукраинской ассоциации туроператоров, иностранцы предпочитали короткие пешие прогулки. Исключением были туры в радиоактивную чернобыльскую зону, которые пользовались спросом. Были и другие неожиданности. Например, высокий спрос на футболки с надписью на английском языке: «Теперь мне ничего не страшно, я был в Донецке». Но в целом, как отмечают экономисты, средства, вложенные Украиной в Евро–2012, быстро не окупятся — это долгосрочные инвестиции. И доход от них придется получать не только от футбола. В ближайшие недели, кстати, стадион «Олимпийский» в Киеве уже начнут сдавать в аренду для концертов суперзвезд. В конце июля там выступит группа «Ред Хот Чили Пепперс», а в начале августа запланирован концерт Мадонны.


Славко: В финансовом футболе главным победителем стал УЕФА. Продажа маркетинговых и телевизионных прав, а также входных билетов принесла союзу доход, превысивший 1,3 миллиарда евро! А для стран–организаторов главный итог Евро — имиджевый. Даже матерые фанаты, закаленные «третьим таймом» и просто по сути своей брутальные люди, трижды подумали, прежде чем брать билет в Киев. А теперь расхаживают в майках «Я был в Донецке!». И Марио Балотелли так и не дождался, когда в него с трибуны бросят какой–нибудь тропический фрукт. В общем, не знаю, как с финансовой точки зрения (хотя подозреваю, что там тоже не так все и печально), но имидж себе обе страны–хозяйки заметно улучшили. Если отбросить попытки польских фанатов разобраться с россиянами, цены и совершенно ненормальных киевских феминисток из известного движения, то можно считать Евро вполне удавшимся.


Славек: Теперь ждем еще 4 года и готовимся поехать во Францию, где в финальной части первенства Европы примут участие 24 команды. Это довольно большой срок, но руководству УЕФА есть чем заняться и о чем подумать. Мишель Платини уже заявил, что в 2020 году чемпионат Европы, возможно, будет проведен в 12 — 13 европейских городах по всему «континенту». Как знать, возможно, так оно и будет, но пока фаворитом в борьбе за проведение Евро–2020 считается Турция, хотя Стамбул одновременно претендует и на Олимпийские игры этого года. Впрочем, это будет уже совсем другая история. А Евро–2012 мы говорим: «До свидания! С тобой было интересно!»

Фото: РЕЙТЕР

 
 
 

РЕКЛАМА