Олимпийская деревня закрыта для СМИ.

26.07.2012 21:38 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Олимпийская деревня закрыта для СМИ.

Организаторы не объясняют свое решение, но уже всех заранее предупредили. А заодно сегодня прошел первый и последний пресс-тур в преддверии открытия Игр.

В число избранных попал наш корреспондент Николай Стуло.

Доступ журналистов в олимпийскую деревню был открыт на три часа. После процедуры досмотра это время сократилось почти наполовину. Представьте: свой единственный шанс попытались использовать все аккредитованные СМИ - поэтому огромным очередям к пунктам пропуска не стоит удивляться. Вот такие колоритные фигуры с автоматами встречали нас повсюду - безопасность на Олимпиаде не пустые слова. Теперь мы это знаем.
Белорусский офис расположен на краю олимпийской деревни и хорошо виден с главного стадиона Игр. Наше восьмиэтажное здание - одно из 67 корпусов, которые находятся за высоким забором. Рядом в тени возле водоема дежурят полицейские. Говорить с нами о безопасности отказываются.
Олимпийская деревня - этот объект охраняют с особой бдительностью. Контакты спортсменов с внешним миром минимальны. Даже журналисты, которые здесь ходят не из праздного любопытства, понимают: попасть в следующий раз сюда во время Игр будет невозможно - даже при наличии аккредитации.
В белорусском штабе идет работа. Глава Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло подтверждает: британцы ведут небывалую борьбу с запрещенными препаратами. Никто не проскочит.
(Александр Ванхадло, директор Национального антидопингового агентства Республики Беларусь)
Организаторы Олимпиады - бюрократы еще те. За каждый выписанный медицинский препарат, за каждую инъекцию нашим врачам приходится письменно отчитываться перед ними. Таков здесь порядок. Хорошо, что пациентов немного. Новостей, соответственно, тоже.
(Павел Малашевич, тренер-врач Национальной олимпийской команды Республики Беларусь)
Гимнастка Анастасия Марачковская возвращается с тренировки в свой номер. Здесь все просто, без излишеств - номера двухместные, но Настя пока скучает одна - соседка еще не приехала. На такой стратегически важный объект деревни, как столовая, журналистов не пускают. Поэтому о ней можем судить только со слов спортсменов. А судить есть о чем столовая просто прекрасная, кстановлено новое оборудование, работают новые вытяжки и зонты вытяжные.
(Анастасия Марачковская, чемпионка Беларуси по спортивной гимнастике)
(Екатерина Тимофеева, чемпионка Беларуси в стрельбе из лука)
В олимпийской деревне будут жить 16 000 спортсменов. Пока идет заезд. Бразильцы вот уже заехали - осматриваются с балкона. Канадцы на входе установили лося и теперь не рады толпам у парадного подъезда - ведь каждый норовит сфотографироваться. Еще в деревне удивительные скульптуры. Их создателей почему-то особенно вдохновляют гимнасты. Время журналистов в гостях у олимпийцев заканчивается - на жаре все выложились по полной. Особенно некоторые из коллег.

 
 
 

РЕКЛАМА