Победителями турнира памяти Сергея Остапчука стали юные хоккеисты из латвийского Даугавпилса. 21.by

Победителями турнира памяти Сергея Остапчука стали юные хоккеисты из латвийского Даугавпилса

12.09.2012 21:52 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 сентября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Победителем международного юношеского хоккейного турнира памяти Сергея Остапчука, состоявшегося в Новополоцке, стала латвийская команда ДЛС из Даугавпилса, сообщает корреспондент БЕЛТА. В турнире участвовали юные хоккеисты 2001 года рождения из Беларуси, России, Латвии и Украины.

На предварительной стадии команды повели однокруговой турнир, а затем по его итогам две лучшие дружины оспаривали в финале первое место, а две худшие сразились за бронзу.

Латвийская команда ДЛС из Даугавпилса одержала победы во всех трех матчах предварительного этапа, обыграв белорусский "Химик" из Новополоцка - 7:3, украинскую "Льдинку" из Киева - 5:1 и российских "Снегирей" из Рославля - 7:1.

Новополоцкий "Химик", помимо поражения от ДЛС -3:7, взял верх над "Снегирями" и сыграл вничью с "Льдинкой" - 3:3.

А в матче "Льдинки" со "Снегирями" верх взяли юные украинские хоккеисты - 6:2.

Положение команд после предварительного этапа:

1. ДЛС (Даугавпилс, Латвия) - 6 очков (3 матча; разница шайб 19-5),
2. "Химик" (Новополоцк, Беларусь) - 3 (3; 14-12),
3. "Льдинка" (Киев, Украина) - 3 (3; 10-10),
4. "Снегири" (Рославль, Россия) - 0 (3; 5-21).

В финале латвийский ДЛС разгромил хозяев турнира хоккеистов новополоцкого "Химика" - 10:0, а в поединке за бронзу российские "Снегири" взяли у украинской "Льдинки" реванш - 5:1 за поражение на предварительной стадии.

Лучшим нападающим международного турнира памяти Сергея Остапчука признан Алексей Галкин ("Снегири"), лучшим защитником - Егор Переверзев ("Химик"), лучшим вратарем - Никита Пеленский ("Льдинка"), а лучшим бомбардиром стал Владислав Барковский из ДЛС.

Воспитанник новополоцкого хоккея Сергей Остапчук 7 сентября 2011 года вместе с российской командой "Локомотив" погиб в результате авиакатастрофы под Ярославлем, когда самолет Як-42Д упал при взлете. На борту того самолета были еще два белоруса - капитан хоккейной сборной Беларуси Руслан Салей и тренер по физподготовке Николай Кривоносов, которые тоже погибли.

Сергей Остапчук родился 19 марта 1990 года и является воспитанником новополоцкой СДЮШОР по хоккею имени Л.В.Новожилова. В юношеском возрасте он переехал шлифовать свое мастерство в Россию. В 2006-2008 годах выступал за ярославский "Локомотив-2" в третьем по рангу дивизионе чемпионата России, а в сезоне-2007/08 попробовал свои силы и в главной команде ярославского клуба, проведя три матча в российской суперлиге.

Сезон-2008/09 Остапчук провел в Северной Америке за команду "Роюн-Норанда Хаскис" в главной юниорской лиге канадской провинции Квебек, набрал 63 (29+34) бомбардирских балла в 61 поединке регулярного чемпионата и 4 (1+3) очка в плей-офф, а также был включен в символическую сборную новичков лиги.

Сезон-2009/10 Сергей начал в "Локомотиве", однако не получал там достаточно игровой практики, проведя всего восемь поединков в чемпионате КХЛ. Также он сыграл три матча в МХЛ за "Локо", набрав 3 (1+2) результативных балла. После чего форвард снова вернулся в Канаду, в 38 матчах регулярного чемпионата заработав в составе "Роюн Норанды" 37 (21+16) очков и добавив 8 (2+6) баллов в 11 поединках плей-офф.

В сезоне-2010/11 Остапчук практически закрепился в основном составе "Локомотива". В регулярном чемпионате КХЛ он провел 28 матчей и набрал 3 (2+1) очка, в плей-офф выходил на лед в семи поединках. Еще 9 (6+3) баллов он заработал в 11 матчах чемпионата МХЛ за "Локо".

Перед минувшим сезоном Остапчука наигрывали в основном составе "Локомотива", но воплотиться планам помешала авиакатастрофа. Рассчитывал на Сергея Остапчука и главный тренер сборной Беларуси Кари Хейккиля, знакомый с юным форвардом еще по совместной работе в "Локомотиве". А незадолго до катастрофы Федерация хоккея Беларуси практически уладила все юридические проблемы, препятствовавшие выступлению хоккеиста за национальную дружину.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На предварительной стадии команды повели однокруговой турнир, а затем по его итогам две лучшие дружины оспаривали в финале первое место, а две худшие сразились за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика