Впервые в суверенной истории мужская сборная Беларуси по волейболу пробилась на чемпионат Европы.. 21.by

Впервые в суверенной истории мужская сборная Беларуси по волейболу пробилась на чемпионат Европы.

18.09.2012 08:44 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Впервые в суверенной истории мужская сборная Беларуси по волейболу пробилась на чемпионат Европы.

Это уже назвали главной сенсацией отборочного турнира на нашем континенте. В квалификации белорусы опередили Португалию, Турцию и Великобританию. Сегодня триумфаторов в аэропорту встречала и наша съемочная группа.

Рассказывает Николай Стуло: Волейболисты сборной Беларуси в аэропорту были немного смущены вниманием к их персонам. Они не привыкли быть в центре внимания, история не помнит больших побед наших мужских команд. Но в стране выросло хорошее поколение игроков, они добились небывалого успеха и этим успехом теперь нужно правильно распорядиться. Волейбольные специалисты уже изучают фамилии наших ребят. На карандаш к селекционерам попадут многие. Вот этот парень так точно. Зовут Сергеем, фамилия самая что ни есть белорусская - Бусел. Он приносит победы. 73 очка в 6 матчах.
(Сергей Бусел, блокирующий национальной сборной Беларуси по волейболу)
Белорусы в рейтинге Международной федерации волейбола занимают только 56 место, тогда, как соперники - Португалия и Турция - гораздо выше, они регулярно выигрывают медали Евролиги. Отборочные турниры проходили как раз на площадках фаворитов, что тоже нам шансов не добавляло. В то же время, успех пришел неслучайно, ведь белорусы сильнее всех по итогам двухкругового турнира, его на одном везении не проскочишь. Это самый справедливый формат соревнований. Основой для сенсаций стала сыгранность - парни давно выступают вместе. Порядок бьет класс - доказано белорусами.
(Андрей Радюк, доигровщик национальной сборной Беларуси по волейболу)
В мужском волейболе конкуренция сумасшедшая - игра развивается повсеместно, по странам-участницам соревнований можно изучать карту мира. Вот и наша команда в Португалии и Турции преподали урок географии судьям, которые обслуживали матчи.
(Виктор Сидельников, главный тренер национальной сборной Беларуси по волейболу)
В нашей сборной только один легионер. Все остальные парни выступают в чемпионате Беларуси, а лучший клуб еще и в российской лиге. Ей в мире равных нет. За один сезон игроки серьезно прибавили в мастерстве, а в следующем году европейское первенство даст оценку, насколько серьезно прогрессирует белорусская сборная.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это уже назвали главной сенсацией отборочного турнира на нашем континенте. В квалификации белорусы опередили Португалию, Турцию и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика