Минское «Динамо» обыграло «Динамо» рижское и поднялось в зону плей-офф. 21.by

Минское «Динамо» обыграло «Динамо» рижское и поднялось в зону плей-офф

04.11.2012 22:24 — Новости Спорта |

Хоккеисты минского «Динамо» одержали вторую выездную победу подряд, выиграв сегодня в Риге у аутсайдеров Западной конференции местных динамовцев в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает БЕЛТА. Этот успех позволил минчанам подняться в зону плей-офф.

«Динамо» (Рига) — «Динамо» (Минск) — 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

«Динамо» (Минск): Ринне; Каралахти (капитан) - Нискала, Платт - Стэплтон - Лайне; Крайчек - Горошко, Иргл - А.Стась - Лингле; В.Денисов - К.Мерфи, Кулаков - Китаров - Михалев; Мелешко - Дрозд - Э.Кейн.

Шайбы: 0:1 - Китаров (Кулаков, Крайчек, 8.59), 0:2 - Стэплтон (Платт, Лайне, 23.45).

По сравнению с предыдущей выигранной встречей с екатеринбургским «Автомобилистом» (4:3 в овертайме) в обороне минчан появился Владимир Денисов, который заменил не попавшего в заявку на игру Павла Черноока. В атаке на льду появился пропустивший два поединка Андрей Михалев.

В заявку на поединок с рижанами не попали американский форвард Джо Павелски, повредивший ногу в прошлом матче, а также залечивающий травму чешский нападающий Либор Пивко.

Минчанам удалось открыть в середине первого периода, когда успехом увенчалась контратака, которую завершил Александр Китаров. После дальнего выстрела защитника Лукаша Крайчека Александр Кулаков попытался подкорректировать полет шайбы, подставив клюшку на пятачке. Вратарь рижан Микаэль Теллквист с этой угрозой справился, а вот среагировать на добивание Китарова уже не успел.

В начале второго периода отличился лучший бомбардир минского «Динамо» Тим Стэплтон, который накатывал на ворота по центру и замкнул пас выигравшего борьбу у борта Теему Лайне.

В концовке встречи рижане трижды меняли своего вратаря на дополнительного полевого игрока, но минские бастионы так и остались неприступными, а нападающий гостей Тим Стэплтон был близок к тому, чтобы забросить свою вторую шайбу в матче, но на последней минуте сделать это ему помешала штанга пустых хозяйских ворот.

Таким образом, минскому «Динамо» удалось взять реванш у рижских динамовцев за недавнее поражение в Риге 9 октября (1:2 в овертайме).

Вратарь минского «Динамо» Пекка Ринне, проводивший в нынешнем чемпионате КХЛ уже 13-й матч, впервые сумел отыграть «на ноль».

В 24 матчах со старта чемпионата КХЛ минское «Динамо» одержало 7 побед в основное время, 4 раза победило в овертайме, 1 раз уступило в овертайме и потерпело 12 поражений в основное время (общая разница шайб 52-71). С 30 очками «Динамо» занимает 5-ю строку среди 7 команд в дивизионе Тарасова, поднялось на 8-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 17-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Теперь в календаре чемпионата КХЛ наступает 10-дневная пауза. После нее минские динамовцы проведут два домашних поединка с лидерами лиги — 14 ноября с питерским СКА и 18 ноября — с московским «Динамо».