В эстафете на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе женская команда Беларуси заняла 8-е место. 21.by

03.01.2013 21:58 — Новости Спорта |

Женская сборная Беларуси по биатлону заняла 8-е место в эстафете 4х6 км на четвертом этапе Кубка мира, который стартовал сегодня в немецком Оберхофе, сообщает БЕЛТА.

Белорусская дружина с 15 дополнительными патронами и 4 штрафными кругами преодолела дистанцию за 1 ч. 24 мин. 59,5 сек., уступив 4 мин. 43,4 сек. победителям эстафеты украинкам.

В составе команды Беларуси выступали Людмила Калинчик (4 дополнительных патрона, 2 штрафных круга), Анастасия Дуборезова (7 дополнительных патронов, 2 штрафных круга), Надежда Скардино (4 дополнительных патрона) и Дарья Домрачева.

Стартер белорусской команды Людмила Калинчик отработала свой отрезок крайне неудачно и фактически перечеркнула надежды на завоевание наград в этой эстафетной гонке. Анастасия Дуборезова уходила на второй этап 14-й с отставанием в 2 мин. 9,2 сек. от лидировавших чешек. Третья участница белорусской команды Надежда Скардино приняла эстафету 15-й. Пройдя свой третий этап без штрафных кругов, ей удалось поднять сборную Беларуси на 12-ю строку протокола. Завершавшая эстафету у белорусок Дарья Домрачева на обоих огневых рубежах обошлась без дополнительных патронов и за счет скорости на лыжне сумела вывести команду на 8-е итоговое место.

Одержавшая победу в женской эстафете команда Украины (Юлия Джима, Валентина Семеренко, Олена Пидгрушина, Вита Семеренко) на восьми огневых рубежах использовала 5 дополнительных патронов и показала результат 1 ч. 20 мин. 16,1 сек. Второе место заняли биатлонистки Франции — 4 дополнительных патрона; +45,9 сек., третьей стала команда Германии — 8 дополнительных патронов, 2 штрафных круга; +1 мин. 47,3 сек.

Всего в женской эстафете в Оберхофе приняли участие 18 команд. В этом сезоне женская эстафета в рамках этапов Кубка мира прошла во второй раз. По итогам предыдущей гонки, которая состоялась на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене, сборная Беларуси была на седьмом месте.