Есть такая традиция — побеждать. 21.by

Есть такая традиция — побеждать

08.01.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Алексей Яшин, Валерий Каменский, Владимир Малахов, Борис Миронов, Андрей Коваленко, Максим Михайловский... Пожалуй, это был сильнейший состав сборной России за все время проведения Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента. В финале 9–го розыгрыша, который при аншлаге состоялся 7 января в «Минск–Арене», россияне нацеливались на реванш за прошлогоднее поражение, но наша команда была безупречна: 5:2 и кубок снова остается в Минске! Как всегда, активное участие в победе принял и Президент — Александр Лукашенко набрал на турнире 3 (2+1) результативных очка. Однако не только спортивной составляющей и существенно возросшим уровнем игры запомнится завершившийся турнир. По общему мнению, соревнования прошли на высочайшем организационном уровне, что немаловажно накануне скорого старта минского чемпионата мира–2014, а также впервые носили социально–благотворительный характер — каждая команда с подарками нанесла визит в приюты, где устроила настоящий праздник для детей.


Как метко заметил лучший форвард турнира Олег Антоненко, раньше мужики здесь выходили играть в шапках–ушанках, а теперь уровень игры очень серьезный:


— Уровень турнира растет с каждым годом. Матчей, завершающихся с крупным счетом, уже почти нет. А то, что в этом году швейцарцы терпели разгромные поражения от нас и канадцев, то это, скорее, стечение обстоятельств. Может, им не хватило физической готовности, потому что по уровню мастерства и тактической подготовки у швейцарцев довольно приличная команда. Так что тем, кому за 40, на Рождественском турнире с каждым годом будет все труднее.


С этим не поспоришь. В составах команд не осталось хоккеистов пенсионного возраста, все больше тех, кто только недавно завершил карьеру, а многие до сих пор при деле — или играющие тренеры, или продолжают карьеру на любительском уровне. К тому же послужной список у каждого такой, что палец в рот не клади: за спиной и первенства мира, и выступления в НХЛ, и звание олимпийских чемпионов, чемпионов мира... Наша команда тоже готовилась к турниру со всей основательностью. Это, пожалуй, и сыграло решающую роль. Нашу сборную даже любительской назвать трудно, настолько слаженными и четкими были ее действия.


Болельщики шутили, что наша ударная тройка — Слыш — Антоненко — Сенькевич — готовый вариант для национальной сборной. Возможно, главному тренеру Андрею Скабелке действительно стоит присмотреться к ребятам, ведь совсем скоро грядет олимпийская квалификация, а дух победителя в таком деле бывает очень и очень важен. Шутки шутками, а, наблюдая за игрой Антоненко, которого в свое время очень ценил Глен Хэнлон и за бросок идеальной точности и силы прозвал «снайпером с крыши», в душу закрадывалось сомнение: а не рано ли Олег повесил коньки на гвоздь? Все при нем: и катание, и мысль, и пас, и бросок. Антоненко стал главным героем финала — забросил трижды, а еще два раза ассистировал партнерам. Игра, атмосфера в «Минск–Арене», настроение в Рождество — все было празднично и красиво. А после — были призы и подарки. Воспитанники спортивной школы Ивацевичей получили в подарок клюшки от команды–победительницы, минскому рефери Петру Амосову за высокое качество судейства на турнире объявлена Благодарность Президента Беларуси, остальным судьям вручены памятные подарки. Не остался без награды и капитан команды России президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев. Решением президента Национального олимпийского комитета Беларуси Александра Лукашенко Медведев был награжден орденом НОК.


До встречи в следующем году!

 

Турнир для всех!

Автор публикации: Сергей КАНАШИЦ

Фото: Виталий ГИЛЬ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Итоги IX Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика