Рутенко приглашает в «Магическую коробку». 21.by

Рутенко приглашает в «Магическую коробку»

10.01.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ярким и однозначным лидером нынешней гандбольной сборной является Сергей Рутенко. Во многом благодаря его стараниям мы сумели сделать этот шаг и снова войти в когорту лучших сборных мира. За Сергея, правда, пришлось немало побороться, чтобы отвоевать его у словенцев и испанцев, которые спали и видели одного из самых ярких гандболистов планеты в своих рядах. В этой непростой битве наша федерация вышла победительницей, и теперь Рутенко отрабатывает авансы сполна. Накануне отъезда на чемпионат мира лидер нашей сборной дал интервью порталу goals.by.


— В «Барселоне» вы выступаете под 22–м номером, а в сборной Беларуси — под 14–м. Почему?


— Так повелось уже давно. Я и в сборной Словении под 14–м номером играл. Мне с ним как–то везет. Тем более у нас 22–й у Славы Шумака.


— Довольны тем, как организованы сборы для белорусской команды? Вам ведь есть с чем сравнивать.


— Если сравнивать с тем, что было у нас 10 лет назад, то сейчас все гораздо лучше. Теперь куда больше возможностей, сбор проходит в нормальном рабочем режиме. Есть, конечно, определенные недостатки, но это, мне кажется, скорее другая специфика, здесь все зависит не от федерации, а от каких–то наших бюрократических законов.


— Что можете рассказать про Сарагосу, где нам предстоит играть на групповом этапе?


— Город очень приятный. Население около 800 тысяч. Очень красивый центр — уютный, европейский, с большим количеством магазинов и кафешек. Относительно арены, мне кажется, из всех, которые задействованы на чемпионате мира, в Сарагосе самый хороший зал. По–русски его название — «Магическая коробка». Мне кажется, будет стонать группа «А», которая играет в Гранольерсе, потому что на тамошней арене очень холодно зимой. Когда приезжали туда с «Барселоной», даже мастика в банке замерзала.


— В последнее время вы часто приезжаете в сборную с травмами...


— В клубе играю без замен. Можно сказать, разрываюсь между сборной и «Барселоной». Клуб кормит семью, а сборная — это то место, где мне хочется быть. Найти баланс очень тяжело. Последний матч за «Барселону», на мой взгляд, я провел очень плохо из–за травмы колена. Когда вернусь из сборной, будем с клубным доктором принимать какие–то решительные действия.


— Люди, которые в последнее время повернулись лицом к гандболу, похожи в своих оценках: «Есть Рутенко — есть сборная». Как относитесь к таким высказываниям?


— Всегда говорил, говорю и буду говорить, что в гандболе, как и во всех командных видах спорта, нельзя ничего добиться за счет одного человека. Я не волшебник и отмечал перед моим возвращением в сборную, что не смогу сам что–то большое сделать. Мы — команда. Уверен, ребята готовы к свершениям.


— Какая цель у сборной на чемпионате мира?


— Мы хотим показать как можно лучший результат.


Александр АБДУЛХАКОВ.

Фото: Александр СТАДУБ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ярким и однозначным лидером нынешней гандбольной сборной является Сергей Рутенко...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика