Чемпионат мира не знает сослагательного наклонения. 21.by

Чемпионат мира не знает сослагательного наклонения

16.01.2013 — Новости Спорта |

Два поражения от команд Польши и Сербии, с которых начала чемпионат мира в Испании наша гандбольная сборная, поставили ее перед третьим туром в недвусмысленное положение: поединок с южнокорейцами становился, по сути, главным матчем первенства. Для того чтобы выйти во второй раунд, нам нужна была только победа.

Понедельничный поединок против сербов команде Юрия Шевцова откровенно не удался. Это был тот случай, когда начали за здравие, а кончили за упокой. 15 минут первого тайма — прекрасная игра и сумасшедший настрой. Но с каждой следующей минутой от стартового всплеска оставалось все меньше и меньше, пока запал совсем не иссяк. Провести весь поединок в одном ритме, на высочайшем уровне и без сбоев сумел лишь Сергей Рутенко, который после двух туров с 20 мячами возглавил таблицу лучших снайперов первенства. Но его героизма на всех не хватило — 28:34.

Наш вчерашний соперник, сборная Южной Кореи, стартовал так же — с двух бесспорных поражений и тоже оказался прижат к стене. Корейцы в гандболе большие доки (они на нем, выражаясь фигурально, собаку съели) и знают немало побед, но смена поколений выбросила команду нынешнего образца на периферию медальных разборок, а потому их вполне можно было считать сопоставимыми с нами по классу. А значит, в расчет брались прежде всего характер и тренерская мысль.

И матч показал, что не зря наши отрабатывали на тренировках игру именно против корейцев. Победа со счетом 26:20 стала именно командной, хотя Рутенко и забил 10 мячей, а вратарь Виталий Черепенько не меньшее количество угроз отвел. Поздравляем! Теперь у белорусов два набранных очка, и впереди игры со сборными Словении и Саудовской Аравии.

Автор публикации: Сергей АТКИНСОН

Два поражения от команд Польши и Сербии, с которых начала чемпионат мира в Испании наша гандбольная сборная...