Лукашенко: Ни одного функционера заграничного в клубах быть не должно, вроде тренеров, вторых тренеров, менеджеров и прочих. 21.by

Лукашенко: Ни одного функционера заграничного в клубах быть не должно, вроде тренеров, вторых тренеров, менеджеров и прочих

30.01.2013 10:00 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 29 января. Количество иностранцев в клубах по игровым видам спорта должно быть ограничено, но этот вопрос должен решаться индивидуально для команд, которые показывают результаты на международных соревнованиях, заявил Александр Лукашенко 29 января на совещании о мерах государственной поддержки спортивных организаций.

"И следом запишите еще одно: ни одного функционера заграничного в клубах быть не должно, вроде тренеров, вторых тренеров, менеджеров и прочих. У нас сегодня футболисты и хоккеисты ходят без дела, работу некоторые просят. У нас что, своих ребят нет? Но, конечно, напрягать, чтобы работали", — приводит слова Лукашенко пресс-служба президента. При этом он уточнил, что это не относится к сборным командам или, например, хоккейному клубу "Динамо" (Минск), которые выступают на высшем уровне. Однако, подчеркнул официальный лидер, и там необходимо максимально привлекать отечественных специалистов: "Наверху главный тренер, а к нему шлейф из четырех-пяти своих тренеров". Лукашенко не исключил, что "в крайнем случае и для других клубов допустимы некоторые исключения".

Председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас высказал опасение, что ограничения в части спонсорской помощи и заработных плат могут пойти во вред клубам. "Если клуб находит источники, находит спонсоров, пусть платит. Ведь если бы БАТЭ не имел возможности привлекать спонсоров и получать хороший бюджет, разве он вышел бы в групповой этап и так удачно сыграл? Нет, не было бы этого, — отметил Румас. — Сегодня в документах представлено, что в БАТЭ высокая зарплата — 225 млн. рублей. Но нигде нет сноски, что 80% того бонуса, который они получили за выход в групповой этап, они направили на выплату вознаграждения. Это не бюджетные деньги. Без этого бонуса зарплата была бы в три раза ниже".

"Мы и не говорим о том, что заработали за рубежом, и о том, что дал частник, — заявил Лукашенко. — Пожалуйста, БАТЭ это заработал. Только надо при этом не забывать, что есть материальная база и детско-юношеские спортивные школы — источник дальнейшего роста в БАТЭ. Поэтому это тоже надо видеть. Но мы не против, пусть БАТЭ зарабатывает".

Лукашенко подчеркнул, что речь идет о создании равных условий, а уровень зарплат должен зависеть от результатов: "Уровень заработной платы не должен удушить все живое, но он и не должен быть через край у спортсменов и должен зависеть в конечном счете от результатов. Поэтому выработайте этот барьер и поставьте всех в равную конкурентную среду".

Белорусский руководитель поручил переработать подход к назначению различного рода стипендий спортсменам, в том числе победителям Олимпийских игр: "Он может получать президентскую стипендию, но должен этот результат подтверждать на чемпионатах Европы и мира. Стипендия — это поддержка, рассчитанная на тех, у кого нет денег, кто в ней нуждается".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 29 января. Количество иностранцев в клубах по игровым видам спорта должно быть ограничено, но этот вопрос должен решаться индивидуально для команд, которые...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика