Стали известны все участники хоккейного турнира сочинской Олимпиады-2014. 21.by

Стали известны все участники хоккейного турнира сочинской Олимпиады-2014

10.02.2013 21:20 — Новости Спорта | БелТА

10 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Сегодня определились все участники хоккейного турнира сочинской Олимпиады-2014, сообщает корреспондент БЕЛТА.

К девяти лучшим сборным мирового рейтинга (Россия, Финляндия, Чехия, Швеция, Канада, Словакия, США, Норвегия, Швейцария), которые автоматически получили право выступить в Сочи, добавились еще три победителя квалификационных турниров - Австрия, Латвия и Словения.

В отборочной группе D (Битигхайм-Биссинген, Германия) довольно неожиданно победителем стала команда Австрии (15-е место в рейтинге ИИХФ). Сегодня австрийцы в овертайме уступили Германии (10-я позиция в мировом рейтинге) - 2:3, но это позволило им сохранить первое место в квартете:

Итоговое турнирное положение в группе D:

1. Австрия - 7 очков (3 матча; разница шайб 11-6).
2. Германия - 6 (3; 9-5).
3. Италия - 5 (3; 8-5).
4. Голландия - 0 (3; 3-15).

В группа Е (Рига, Латвия) первыми стали хозяева (11-е место в рейтинге ИИХФ), которые сегодня в заключительном поединке хотя и проиграли в овертайме со счетом 2:3 Франции (14), но опередили команду Казахстана (17) благодаря успеху (3:2) в очной дуэли.

Итоговое турнирное положение в группе Е:

1. Латвия - 7 очков (3 матча; разница шайб 11-7).
2. Казахстан - 6 (3; 11-5).
3. Франция - 5 (3; 9-7).
4. Великобритания - 0 (3; 4-16).

В группе F в датском Войенсе в эти минуты проходит заключительный матч между белорусами и датчанами, однако на судьбу путевки на Игры он никак не повлияет. Ее досрочно завоевала команда Словении, одержавшая победы над Беларусью - 4:2, Данией - 2:1 и Украиной - 6:1.

Турнирное положение в группе F:

1. Словения - 9 очков (3 матча; разница шайб 12-4)
2. Беларусь - 3 (2; 8-4)
3. Дания - 3 (2; 3-2)
4. Украина - 0 (3; 1-14).

Словенские хоккеисты впервые в истории страны выступят на Играх, команды Беларуси и Дании сразятся лишь за второе место в группе.

Уже известен и состав групп предварительного этапа сочинской Олимпиады-2014. На первой стадии 12 команд будут разделены на три квартета:

А - Россия (1-е место в мировом рейтинге), Словакия (6), США (7), Словения (18).

В - Финляндия (2), Канада (5), Норвегия (8), Австрия (15).

С - Чехия (3), Швеция (4), Швейцария (9), Латвия (11).

По итогам первой стадии турнира победители каждой из трех групп, а также лучшая команда из занявших вторые места забронируют себе путевки в четвертьфинал. Еще четыре пропуска в четвертьфинал Олимпиады остальные участники разыграют в квалификационных матчах.

Сборная Беларуси выступала в трех Олимпиадах (1998, 2002, 2010). Лучшим результатом стало 4-е место на Играх-2002 в американском Солт-Лейк-Сити, когда под руководством главного тренера Владимира Крикунова белорусские хоккеисты заняли 4-е место, сенсационно обыграв в четвертьфинале звездную сборную Швеции (4:3). В японском Нагано-1998 под руководством Анатолия Варивончика белорусская дружина заняла 7-е место. А в канадском Ванкувере-2010 под руководством Михаила Захарова команда Беларуси стала 9-й.

На Игры-2006 в итальянский Турин сборная Беларуси не пробилась, потеряв уже почти лежавшую в кармане олимпийскую путевку на последних минутах матча с Латвией на отборочном турнире, проходившем в феврале 2005 года в Риге. Тогда менее чем за 5 минут до конца третьего периода команда под управлением Михаила Захарова выигрывала с разницей в две шайбы (4:2), однако затем в течение 2 минут 20 секунд пропустила три раза и пропустила в Турин латвийских хоккеистов.