Департамент безопасности игроков НХЛ не нашел достаточных доказательств укуса Грабовским соперника. 21.by

11.02.2013 22:26 — Новости Спорта | БелТА

11 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Департамент безопасности игроков НХЛ, рассмотрев сегодня инцидент, случившийся в ночь с 9 на 10 февраля во время матча "Монреаль" - "Торонто" (0:6), когда форвард хозяев американец Макс Пасиоретти пожаловался на то, что в ходе потасовки его укусил нападающий гостей Михаил Грабовский, не нашел поводов для дополнительных дисциплинарных санкций в отношении белоруса, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Напомним, что на 52-й минуте встречи при счете 5:0 в пользу "Кленовых листьев" Михаил Грабовский решил вступиться за партнера по команде Лео Комарова, когда того вызвал на бой тафгай "Монреаля" Брендон Праст, значительно превосходящий в габаритах как Комарова, так и Грабовского. Однако когда судьи пытались разнять рвущихся навстречу друг другу Грабовского и Праста, Макс Пасиоретти сзади подъехал к белорусу и схватил того всей пятерней за лицо, причем пальцы засунул в отверстие шлема для уха и попытался повернуть шлем на голове белоруса, как пробку на пивной бутылке. Михаил в итоге с трудом отцепил-таки руку Пасиоретти, после чего, удерживаемый лайнсменами, вступил в словесную перепалку с соперником. В итоге Грабовский и Пасиоретти получили дисциплинарные штрафы и отправились в раздевалки. Однако Пасиоретти по пути подкатил к судьям и пожаловался, что его укусили за руку.

О том, что Грабовский укусил Пасиоретти, заявил после матча и главный тренер "Монреаля" Мишель Терьен, который потребовал, чтобы инцидент рассмотрел соответствующий департамент лиги. При этом наставник утверждает, что видел момент укуса на видео. Хотя по выложенным в Интернете записям нельзя сделать вывод о том, что Михаил укусил соперника. Там видно лишь то, что соперник накрыл лицо белоруса, в том числе его рот, ладонью.

Любопытно, что Пасиоретти, комментируя позже инцидент журналистам, заявил, что врачи сделали ему после матча прививку от столбняка.

Как информирует официальный сайт НХЛ, после телефонных бесед руководителей департамента НХЛ по безопасности игроков с обеими фигурантами скандала, решено было не налагать дополнительных дисциплинарных санкций ни на Грабовского, который получил во время игры 12 (2+10) минут штарфа, ни на Пасиоретти, наказанного в ходе встречи 10-минутным дисциплинарным штрафом.

После опроса обоих хоккеистов, анализа всех доступных видеоматериалов и медицинских отчетов, лига не могла окончательно определить, что Грабовский укусил нападающего "Монреаля" Maкса Пасиоретти. А это значит, что у департамента по вопросам безопасности игроков нет достаточных оснований для применения дополнителных дисциплинарных санкций.

Таким образом, Грабовский сможет предстоящей ночью сыграть в домашнем поединке чемпионата НХЛ с "Филадельфией".

В скандальном же матче с "Монреалем" Михаил Грабовский отыграл 12 мин.39 сек. и не набрал бомбардирских баллов, получив 12 минут штрафа при показателе полезности "+1".

Всего на счету Грабовского в 12 поединках нынешнего чемпионата НХЛ 5 (3+2) очков при 20 минутах штрафа и показателе полезности "0".

Визиты Грабовского в Монреаль, где он начинал свою карьеру в НХЛ, почти всегда сопровождаются какими-нибудь инцидентами. Михаил, который еще в 2008 году ушел в стан самого принципиального соперника из-за того, что ему не давали себя проявить в "Монреале", всегда играет против бывшей команды с особым настроем. Дополнительно заводят форварда и монреальские трибуны, которые до сих пор неодобрительно гудят, когда Грабовский встречается с шайбой.

Что касается инцидентов с укусами соперников, то в НХЛ такие эпизоды случались неоднократно. Причем нередко провокаторами ситуаций выступали жертвы, совавшие руки в рот "хищникам". Тем не менее кусавшиеся хоккеисты все равно получали дисквалификации различной продолжительности.