На чемпионате Европы по боксу белорусы имеют медальные шансы в пяти весовых категориях - Тихомолов. 21.by

На чемпионате Европы по боксу белорусы имеют медальные шансы в пяти весовых категориях - Тихомолов

14.02.2013 22:08 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 февраля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. На домашнем чемпионате Европы по боксу, который состоится в Минске с 30 мая по 9 июня 2013 года, белорусы имеют медальные шансы в пяти весовых категориях. Об этом сегодня заявил председатель Белорусской федерации бокса (БФБ) Дмитрий Тихомолов после подписания контракта на проведение европейского форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы обязаны показать как минимум настоящий бокс, потому что находимся дома. Однако это не значит, что нас что-то заставляет это делать. Планируем завоевание медалей, на которые есть шансы, как мы считаем, в пяти весовых категориях. Сейчас белорусская команда находится на разных этапах подготовки - одна ее часть в Болгарии, другая - в Венгрии. Проводятся совместные сборы с боксерами Кубы, Франции, Китая, Азербайджана. Думаю, что к еврочемпионату мы подойдем в хорошей форме", - подчеркнул Дмитрий Тихомолов.

Он дополнил, что для более успешного выступления не только на предстоящем международном турнире высшего ранга, но также для подготовки белорусских боксеров к двум ближайшим олимпийским циклам на должность главного тренера национальной команды был приглашен специалист из Узбекистана Владимир Шин. "В бытность спортсменом он становился обладателем Кубка мира, трехкратным чемпионом СССР. Впоследствии на протяжении 16 лет Владимир Шин возглавлял национальную сборную Узбекистана. Под его руководством тренировались такие боксеры, как Руслан Чагаев, Олег Маскаев, чьи имена не нуждаются в дополнительных представлениях. Надеемся, что с помощью Владимира Шина будет проведена реанимация белорусского бокса", - считает глава БФБ.

Критериями попадания в состав сборной Беларуси на чемпионат Европы по боксу Дмитрий Тихомолов назвал занятые спортсменами места на чемпионате и Кубке страны прошлого года, а также результаты выступлений на Кубке Беларуси-2013, который состоится с 24 по 30 марта в Бресте. "Кубок пройдет в открытом формате. На него будут приглашены боксеры из других стран. Этот турнир выявит слабые и сильные места белорусской сборной. Окончательный состав команды на чемпионат Европы будет объявлен во второй половине апреля. В него войдут 10 человек, которые выступят во всех 10 весовых категориях, то есть Беларусь выставит полную команду", - рассказал Дмитрий Тихомолов. По его словам, некоторые вакансии в сборной уже заняты участниками Олимпийских игр-2012 Вазгеном Сафарьянцем (весовая категория до 60 кг), Михаилом Долголевцом (81 кг), Сергеем Корнеевым (91 кг), а также серебряным призером Олимпиады-2004 в Афинах Виктором Зуевым (свыше 91 кг).

"Новый олимпийский цикл в Европе начинается именно с минского чемпионата Европы, потому турнир настолько важен. Как правило, все 52 страны - члены Европейской конфедерации бокса участвуют в чемпионате Европы, единственное, может быть, некоторые в каких-то весовых категориях не привезут спортсменов. Главное, что состоится просмотр всех потенциалов. Само проведение в Беларуси чемпионата Европы для меня как для руководителя федерации очень важно и говорит о принятие нашей позиции в мировом боксе. Одновременно этот старт будет использован с целью популяризации вида. Надеемся, что большее количество детей отправится в секции бокса, а тренеры смогут вырастить из них новых чемпионов", - резюмировал Дмитрий Тихомолов.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Он дополнил, что для более успешного выступления не только на предстоящем международном турнире высшего ранга, но также для подготовки белорусских боксеров к двум...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика