Столица спорта. 21.by

Столица спорта

19.02.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск готов. Сегодня начинается чемпионат мира по велотреку, и любой человек, неравнодушный к спорту, может быть уверен в том, что для его организации сделано все. И даже немного больше.


...На самом деле это было давно, а кажется, будто недавно. В апреле 2009 года я оставил в газете такие строки: «Велодром уже собирает висты, а собственно «Минск–Арена» пока еще не оделась до конца в стекло. Но работа кипит. Выходишь из велодрома и видишь, как армия строителей стремится сдать объект к Новому году. Много цемента, много планов и проводов... После открытия здесь можно будет проводить соревнования по 28 видам спорта, а я думаю о том, как бы уже сейчас помочь спорткомплексу не просто получить красивый парадный подъезд, а и наполнить жизнью его стены и коридоры. Чтобы трибуны ломились от зрителей, чтобы было удобно, чтобы распирала гордость за то, что «вот она какая — «Минск–Арена»!»


Четыре года всего прошло, а, согласитесь, представить сегодня нашу столицу без красавца спорткомплекса ну совершенно невозможно. «Минск–Арена» сегодня притягивает к себе как магнит. Хоккеисты бьются в КХЛ, а полюбившие зрелище зрители бьют один за одним рекорды посещаемости. Шакира, Стинг и Джей Ло пели в Минске и плясали, а абсолютно нескромный сэр Элтон Джон стеснялся от устроенной ему овации. Велотрек уже размял свои виражи на чемпионате Европы. Гандболисты и баскетболисты как следует обстучали мячами главную арену. Юные фигуристы, на ура опробовав лед, увезли впечатления о мировом первенстве с собой, но обязательно обещали рассказать о них в олимпийском Сочи. А олимпийский чемпион и многократный чемпион мира голландец Свен Крамер, который готовился к сезону в Минске, откровенничал, не отходя от «овала»: «В Беларуси мне понравилось. У вас отличные условия для тренировок. Мы занимались по два часа каждый день и могли в полной мере оценить инфраструктуру. Она очень высокого уровня. Врать не буду: ожидал, что все здесь хуже. Когда впервые услышал, что поедем на сбор в Беларусь, даже не знал, что и думать. Теперь могу сказать точно: Минск — это круто!»


А ведь действительно! Город меняется, и спорт заставляет его делать это максимально быстро. Четыре года назад еще звучали опасения, как бы не отстала столичная инфраструктура от суперкомплекса. Я помню, что и у себя в газете мы говорили о европейского уровня гостиницах и могли сосчитать от силы до трех. А сегодня вместе с «Европой», «Минском», «Кроун Плазой», «Викторией» звучат названия таких отельных грандов, как «Хилтон», «Континентал», «Кемпински», «Хайятт» и «Рэдиссон». На месте старой гостиницы «Октябрьская» вот–вот будет введен в строй шикарный «Президент–отель». Вовсю строятся гостиницы бюджетного класса, дороги и транспортные развязки, новый облик приобретает железная дорога. Да что там говорить про стены и путепроводы, если спорт меняет не только их, но и людей. Вот, например, милиционеры засели за изучение иностранных языков...


Толк от такого «построения» города, безусловно, еще предстоит оценить. А пока скажем о том, что стартующий сегодня чемпионат мира по велоспорту станет первым из крупнейших мировых состязаний, проведение которых доверено Минску. Через три месяца после окончания соревнований гонщиков Дворец спорта примет лучших боксеров континента, и, между прочим, этот чемпионат откроет новую эру в истории мирового бокса. На европервенстве атлеты начнут идти по тернистой дороге к олимпийскому Рио, туда, куда разрешено прибыть и боксерам–профессионалам. В хоккее сейчас пытаются разобраться с прибытием/неприбытием на Олимпиаду в Сочи игроков НХЛ, но мы–то с вами совершенно точно уверены, что многих из них сможем увидеть у себя в столице. «Минск–Арена» к хоккейному празднику уже готова, а в «Арене–Чижовка», которая станет безусловной отдушиной для жителей этого «спального» микрорайона, уже возвели каркас, монтируют оборудование и готовят поля под заливку. Еще немного подождем — и будет и там праздник. БАТЭ достраивает стадион и ждет футбольную Лигу чемпионов. Старичок стадион «Динамо» готовится сбросить с себя печаль времени. Совсем недавно «Раубичи» получили право проведения юниорского чемпионата мира по биатлону 2015 года, а в следующем году в Минске пройдет конгресс IBU — высший орган Международного союза биатлонистов. Знаменитый Александр Тихонов уже успел заявить, что успешное проведение этого мероприятия откроет перед белорусской столицей дорогу к проведению чемпионата мира по одному из самых популярных видов спорта. И если это действительно случится, я уверен, что Минск легко побьет собственное достижение образца 1974 года, когда за чемпионатом мира по биатлону наблюдало более ста тысяч неравнодушных человек.


Возвращаясь к велоспорту, хочется заявить, что Минск крутит педали со знанием дела. У нас — спортивная столица. А если кто–то попробует мне заявить, что только расходная часть чемпионата мира по велоспорту составила без малого 2 миллиона евро денег налогоплательщиков, я улыбнусь. Ведь эти деньги потрачены не только на приезд звезд велоспорта, но и на всех нас. А на себя тратить ничего не жалко.

Автор публикации: Сергей ГОРДИЕНКО

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика