Мафия отправлена в нокаут. 21.by

Мафия отправлена в нокаут

19.02.2013 — Новости Спорта |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Один из самых известных китайских футбольных клубов «Шанхай Шэньхуа», в котором даже успели поиграть Николя Анелька, Дидье Дрогба и наш Слава Глеб, лишен чемпионского титула за 2003 год и оштрафован на 1 млн. юаней (160 тыс. долларов) за договорные матчи. Более того, не сыграв ни одной игры в неначавшемся еще сезоне, клуб уже две проиграл — за те же старые грехи у него отняли шесть очков. Одиннадцать клубов, играющих в китайской суперлиге (всего в ней представлено 16 клубов), оштрафованы (на столь же немалые суммы) и у них отнято от трех до шести очков в будущем сезоне.


Владелец клуба «Шэньхуа», миллиардер и хозяин онлайновой игровой империи Чжу Цзюнь, в своем микроблоге назвал все произошедшее «внутренними проблемами». Кстати, в январе покинувший клуб Дидье Дрогба (он подписал контракт с «Галатасараем») объяснил свой уход задержками с выплатой зарплаты. Клуб это отрицает и уже подал иск против своего бывшего игрока в ФИФА. Покинул клуб и Николя Анелька, подписавший контракт с «Ювентусом». Так что проблемы у клуба действительно есть, и немалые.


Скандалы в китайском футболе — дело неновое. То, что с местным футболом не все в порядке, болельщикам очевидно давно, но прокуратура по–настоящему заинтересовалась неспортивной стороной этого самого популярного в мире, но все более теряющего популярность в Китае вида спорта только пару лет назад. В результате этого прокурорского интереса два бывших руководителя Китайской футбольной ассоциации (КФА) Нань Юн и Се Ялун летом прошлого года за взяточничество были приговорены каждый к десяти с половиной годам тюрьмы, крупным штрафам и конфискации имущества. Начавшаяся тогда история сейчас получила логическое завершение.


После трехлетнего расследования за договорные матчи КФА пожизненно дисквалифицировала 33 футболиста и спортивных чиновника. Среди них не только уже отбывающие срок Нань Юн и Се Ялун, но и бывший заместитель председателя КФА Ян Иминь и даже судивший матчи чемпионата мира по футболу–2002 рефери Лу Цзюнь по прозвищу Золотой Свисток (дорогой был судья). Среди получивших пожизненную дисквалификацию — четыре игрока национальной сборной Шень Си, Ци Хун, Цзян Цзинь и Ли Мин, все они по приговору суда, вынесенному еще в июне, отбывают различные сроки заключения (до 6 лет) за взяточничество. Еще 25 человек — игроки и чиновники — получили дисквалификацию на пять лет. Всего к дисциплинарной ответственности привлечены 58 человек.


Сейчас Китай ведет мощную антикоррупционную кампанию, и футбольная история как раз в нее вписывается. Болельщики устали смотреть откровенно договорные матчи, стадионы пустуют, и приговоры «футбольной мафии» — попытка вернуть веру в китайский футбол, а зрителей — на стадионы. Насколько эта попытка окажется удачной, покажет время. Причем самое ближайшее — скоро начнется новый сезон.

Автор публикации: Инесса ПЛЕСКАЧЕВСКАЯ

Фото: РЕЙТЕР

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Один из самых известных китайских футбольных клубов «Шанхай Шэньхуа» лишен чемпионского титула...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика