Ирландец Мартин Ирвин выиграл золото в скретче на чемпионате мира по велотреку в Минске. 21.by

21.02.2013 21:52 — Новости Спорта | БелТА

21 февраля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Ирландец Мартин Ирвин выиграл золото в скретче на 15 км на чемпионате мира по велоспорту на треке, который 20-24 февраля проходит на велодроме "Минск-Арены", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В призовую тройку вслед за Мартином Ирвином вошли австриец Андреас Мюллер и австралиец Люк Дэвисон. Представитель Беларуси 18-летний чемпион мира среди юниоров Антон Музычкин был снят с дистанции после того, как по ходу гонки отстал на 1 круг.

Сегодня на чемпионате мира будет разыгран еще 1 комплект медалей - в мужском командном спринте.

Как сообщалось, первый комплект второго соревновательного дня был разыгран в женском гите на 500 м, где победила Вэй Цзе Ли из Гонконга. Серебряным призером стала Мириам Вельте из Германии, бронза досталась Ребекке Джеймс из Великобритании.

Второй комплект разыграли мужчины в индивидуальной гонке преследования на 4 км. Золото завоевал Майкл Хэпберн из Австралии, опередив в финале Мартина Ирвина из Ирландии, которому досталось серебро. В дуэли за бронзу швейцарец Штефан Кюнг обыграл 18-летнего австралийца Александра Моргана.

Третий комплект был разыгран в женской командной гонке преследования, где золото завоевали представительницы Великобритании (Лаура Тротт, Дэни Кинг, Элинор Баркер), в финале опередившие команду Австралии (Аннетт Эдмондсон, Эшли Анкудинофф, Мелисса Хоскинс). В дуэли за бронзу представительницы Канады Джилиан Карлетон, Жасмин Глэссер, Лаура Браун легко обыграли соперниц из Польши Катаржину Павликовскую, Малгожату Войтыру и Эугению Буяк. Белоруски Ольга Масюкович, Елена Дылько и Оксана Попко в этой гонке выбыли из борьбы за награды еще по итогам квалификации, заняв 7-е место среди 10 дружин. Белорусская сборная вынуждена была обходиться без чемпионки мира-2011 Татьяны Шараковой, не допущенной к минскому первенству планеты из-за положительной допинг-пробы на чемпионате Европы-2012, где команда Беларуси завоевала бронзу.

В медальном зачете лидируют австралийцы, в активе которых уже 2 золота, 2 серебра и 2 бронзы. Следом расположились Великобритания (1, 1, 2), Германия (1, 1, 1), Ирландия (1, 1, 0), Франция (1, 0, 0), США (1, 0, 0), Гонконг (1, 0, 0), Австрия (0, 1, 0), Китай (0, 1, 0), Новая Зеландия (0, 1, 0), Дания (0, 0, 1), Канада (0, 0, 1) и Швейцария (0, 0, 1).

Всего на минском чемпионате мира будет разыграно 19 комплектов наград (10 у мужчин и 9 у женщин).

Чемпионат мира продлится до 24 февраля. Дневные соревновательные сессии 21-23 февраля начинаются в 13.00, вечерние - в 19.00. В заключительный день, 24 февраля, начало состязаний в 10.00 и 14.00.

В призовую тройку вслед за Мартином Ирвином вошли австриец Андреас Мюллер и австралиец Люк Дэвисон. Представитель Беларуси 18-летний чемпион мира среди юниоров...