Команды 16 стран выступят на турнире Гран-при во вольной борьбе на призы Медведя. 21.by

Команды 16 стран выступят на турнире Гран-при во вольной борьбе на призы Медведя

28.02.2013 21:58 — Новости Спорта | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь
28 февраля, Минск /Сергей Трофимович - БЕЛТА/. Команды из 16 стран выступят на 43-м международном турнире Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, который состоится 1 и 2 марта в минском Дворце спорта. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали организаторы соревнований, передает корреспондент БЕЛТА.

Любители борьбы увидят на минском ковре более 200 атлетов из Беларуси, Азербайджана, Египта, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Словакии, США, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Франции.

Как отметил на пресс-конференции Александр Медведь, он выражает огромную признательность тем, кто в очередной раз откликнулся на приглашение поучаствовать в турнире. "Приятно, что эти соревнования остаются уважаемыми. Они всегда проводятся на самом высоком уровне. Атмосферу привлекательности им придает женская соревновательная часть, - сказал он. - Считаю, что белорусская борьба всегда была и будет. Для укрепления тренерского потенциала к нам не так давно прибыл Анатолий Белоглазов, который возглавил национальную команду по вольной борьбе. От себя мне хотелось бы поблагодарить и Белорусскую федерацию борьбы, и Министерство спорта и туризма, и Мингорисполком за прекрасную организацию турнира. Считаю, большой школой для юных борцов является специальный турнир "Медвежонок", который состоялся в 17-й раз. В Беларуси поддерживается школа борьбы, у которой, я думаю, хорошее будущее".

Одна из двух белорусских команд будет выступать практически в том же составе, что и на недавно завершившемся Кубке мира в Иране. В ней не будет Али Шабанова (весовая категория до 74 кг), который в Тегеране получил травму колена. По словам наставника национальной команды Беларуси Анатолия Белоглазова, повреждение несерьезное, и оно не должно помешать полноценно подготовиться к чемпионату Европы, который в марте пройдет в Тбилиси (Грузия). Он рассказал, что подготовка белорусских борцов к турниру на призы Александра Медведя проходила в спорткомплексе "Стайки". "Все сильнейшие юноши, юниоры и взрослые были приглашены на сбор. Ребята, которые приехали с Кубка мира в Иране, не получили ни дня отдыха. К турнирам серии Гран-при нужно готовиться серьезно. Уровень борьбы здесь будет высочайший. Можно сделать такой вывод хотя бы на основании того, что сборная США привезла в Минск практически первых номеров своей страны в каждом весе во главе с чемпионом мира и последних Олимпийских игр в Лондоне Джорданом Барроузом", - подчеркнул рулевой белорусской сборной.

Он дополнил, что все спортсмены готовы побороться за высокие места. "Сейчас в сборной Беларуси подобралась очень молодая команда. На Кубок мира ездили совсем молодые борцы. Двое из них вообще первый раз выступали на зарубежных турнирах. Там они не показали высокого результата, зато поняли, что нужно когда-то начинать бороться на серьезном уровне. Кто не был в Иране, тот себя борцом не считает. Трибуны, которые ревут без конца, сам масштаб соревнований, думаю, оставил у них неизгладимые впечатления. Нам же нужно было посмотреть, как они справятся с этим стрессом, - поделился Анатолий Белоглазов. - Другие сильные белорусские ребята на турнире в Минске войдут во вторую команду. У меня была неплохая возможность посмотреть на них в деле на Кубке Беларуси, но там конкуренция несколько ниже, поэтому, думаю, им полезно будет поучаствовать здесь. Мы принципиально никого не освобождали от участия, так как чемпионат Европы практически через 20 дней. О роли таких турниров для популяризации борьбы в Беларуси говорить не приходится, потому что это крупнейший праздник мировой борьбы. Я к своему стыду ни разу не участвовал в нем как спортсмен. Раньше к нему почему-то не допускали первых номеров сборных команд СССР ".

Главный тренер женской команды Беларуси по вольной борьбе Олег Райхлин заметил, что его подопечным придется очень нелегко. "Этот серьезный турнир станет последним этапом подготовки к чемпионату Европы. Приезжают очень сильные команды Азербайджана, Франции, России, Украины. Последние две команды в некоторых весах будут определять участников предстоящего европейского форума. Соперничество будет очень серьезным. Для нас есть еще один момент: практически в эти же сроки в Монголии проходит Кубок мира по женской борьбе, и мы должны были там тоже выставить команду. Получается, что как бы идем по двум дорожкам. Приедут оттуда наши девушки с определенными результатами. Посмотрим на то, что покажет остальная часть сборной здесь, а затем будет формироваться команда на чемпионат Европы в Тбилиси", - сказал Олег Райхлин.

Заместитель председателя Белорусской федерации борьбы Виктор Крейдич проинформировал, что при подготовке к турниру Гран-при на призы А.Медведя был создан оргкомитет во главе с министром спорта и туризма Беларуси Александром Шамко. Он выразил уверенность, что соревнования вновь пройдут на хорошем уровне. "Все соответствующие службы были задействованы в процессе организации. Все должно пройти четко. Главная арена соревнований - минский Дворец спорта - полностью подготовлена", - проинформировал журналистов Виктор Крейдич.

Как сообщил пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Беларуси Владимир Нестерович, накануне церемонии открытия турнира пройдет акция в поддержку борьбы как вида программы Олимпийских игр. "По замыслу до начала церемонии открытия соревнований представители каждой команды выйдут на ковер. Они поднимут специально изготовленный баннер с лозунгом в защиту борьбы как вида программы Олимпийских игр, чтобы предотвратить ее исключение. Детали акции - своеобразный сюрприз, приготовленный организаторами. Их лучше увидеть своими глазами", - рассказал представитель Минспорта.

Участники пресс-конференции, среди которых также были руководитель спортивной делегации США Пол Кеблеш и нейтральный арбитр Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Аждар Джафаров обсудили складывающуюся ситуацию вокруг возможного исключения борьбы из программы летних Олимпийских игр. Они рассказали, что в сентябре 2013 года состоятся выборы нового президента FILA, который придет на смену Рафаэлю Мартинетти, недавно отправленному в отставку большинством голосов членов Бюро FILA. Среди остального Мартинетти вменили в вину постоянно меняющиеся правила соревнований, что вызывает путаницу в судействе и, соответственно, вносит неразбериху в подготовку спортсменов, отчего Исполком Международного олимпийского комитета в феврале принял решение рекомендовать борьбу к исключению из программы Олимпиад.

Торжественное открытие турнира на призы Александра Медведя состоится в минском Дворце спорта 1 марта в 17.00, а начало финальных схваток - в 18.00. Победители турнира будут определены у мужчин в весовых категориях до 55, 60, 66, 74 кг, а также у женщин до 48, 51, 55 кг.

Во второй день, 2 марта, соревнования пройдут с 10.00 до 16.00. Станут известны обладатели наград у мужчин в весовых категориях до 84, 96 и 120 кг, а также в категориях до 59, 63, 67 и 72 кг у женщин.

Именные турниры на призы Александра Медведя стали проводиться в Минске с 1970 года. С 1994 года по решению Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) турниру была присвоена категория Гран-при. Рекорд по количеству стран-участниц (47) был установлен на юбилейном 30-м турнире в 2000 году.

Александр Медведь трижды (в 1964, 1968 и 1972 годах) становился олимпийским чемпионом, еще семь раз (1962, 1963, 1966, 1967, 1969-1971) выигрывал чемпионаты мира. Четырежды Медведю не было равных в Европе и 9 раз - в первенстве СССР. Он признан лучшим борцом вольного стиля ХХ столетия.

Организаторами 43-го международного турнира Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский горисполком, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Президентский спортивный клуб, Белорусская федерация борьбы. Генеральным партнером соревнований стало ООО "Трайпл".

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Любители борьбы увидят на минском ковре более 200 атлетов из Беларуси, Азербайджана, Египта, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, России, Словакии, США,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Спорта)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика