Хоккеисты "Гомеля" второй раз подряд проиграли "Юниору" в четвертьфинальной серии чемпионата Беларуси. 21.by

02.03.2013 21:24 — Новости Спорта | БелТА

2 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты "Гомеля" второй раз подряд проиграли дома минскому "Юниору" в четвертьфинальной серии экстралиги открытого чемпионата Беларуси и находятся в шаге от вылета из плей-офф, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Гомель" (2-е место в регулярном чемпионате) - "Юниор" (Минск) (7-е место) - 2:3 (в овертайме) (2:0, 0:1, 0:1, 0:1). Шайбы: 1:0 - Соломонов (Филичкин, 2.27), 2:0 - Трибунцов (Р.Магдеев, 10.24), 2:1 - Шафаренко (Башко, Костюченок, 22.18, в большинстве), 2:2 - Башко (О.Тимченко, Саулиетис, 41.06), 2:3 - Слыш (Карев, К.Захаров, 44.46). Броски: 31-25 (12-2, 4-10, 12-9, 3-4). Штраф: 39-6. Вратари: Шабанов (88% отраженных бросков) - Белинский (93,5% отраженных бросков).

Победную шайбу в ворота "Гомеля" в овертайме забросил форвард Максим Слыш, в этом сезоне, как и еще два десятка игроков "Юниора", выступавший в высшей лиге (ВХЛ) открытого чемпионата России за минскую "Юность". Однако Максим Слыш, также как и защитники Виктор Костюченок и Вадим Ерохо, были отзаявлены из "Юности" уже после завершения официального срока дозаявок в чемпионат Беларуси, который истек 31 января в 18.00. Но несмотря на то, что вечером в 19.00 того же дня Слыш и Костюченок играли еще в чемпионате ВХЛ, Федерация хоккея Беларуси разрешила заявить этих игроков за "Юниор". Костюченок в двух поединках четвертьфинальной серии с "Гомелем" отличился 2 (0+2) бомбардирскими баллами.

Теперь "Юниору" для выхода в полуфинал открытого чемпионата Беларуси осталось одержать всего одну победу. Гомельчане же больше не имеют права на осечку.

Едва не случился сюрприз в другой четвертьфинальной паре, где "Шахтер" лишь в дополнительное время выиграл у латвийского "Металургса".

"Шахтер" (Солигорск) (4) - "Металургс" (Лиепая, Латвия) (5) - 5:4 (в овертайме) (2:0, 1:1, 1:3, 1:0). Шайбы: 1:0 - Сушко (Ефименко, Артем Волков, 10.52), 2:0 - Камбович (Медведев, Шведов, 14.09, в большинстве), 2:1 - Анкипанс (Артур Кузьменков, 23.49, в меньшинстве), 3:1 - С.Л.Стась (Е.Николаев, Чуприс, 28.53), 3:2 - Э.Шевченко (Баярунс, 40.53), 3:3 - Баярунс (Алишаускас, Забис, 44.00), 4:3 - Баукин (Ефименко, Чуприс, 46.22, 4:4 - Я.Страупе (Гиптерс, 56.06, в меньшинстве), 5:4 - Ефименко (63.14, в большинстве).

Результаты еще двух матчей четвертьфинальной стадии:

"Металлург" (Жлобин) (1) - "Химик-СКА" (Новополоцк) (8) - 6:1 (1:0, 3:1, 2:0).

"Неман" (Гродно) (3) - "Лида" (6) - 4:3 (1:1, 1:2, 2:0).

Ход серий (до 3 побед): "Гомель" - "Юниор" - 0:2 (1:2, 2:3 в овертайме), "Шахтер" - "Металургс" - 2:0 (2:0, 5:4 в овертайме), "Металлург" - "Химик-СКА" - 2:0 (8:3, 6:1), "Неман" - "Лида" - 2:0 (8:2, 4:3).

Матчи на стадии 1/4 финала пройдут до трех побед одного из соперников. Следующие поединки запланированы на 5 марта и, если потребуется, 6 и 8 марта. Команды, занявшие более высокие места по итогам регулярного чемпионата, первые две игры проводят дома, ответные две - на выезде, а если понадобится пятая встреча, сыграют ее дома. Если основное время матчей плей-офф завершается вничью, то назначается дополнительный период продолжительностью 20 минут, в котором игра идет до первой заброшенной шайбы. Если и в нем победитель не будет выявлен, то овертаймы будут назначаться до тех пор, пока кто-то из соперников не забросит шайбу. Послематчевые буллиты в матчах плей-офф, в отличие от поединков регулярного чемпионата, не назначаются. Кроме того, в овертаймах в нокаут-раунде команды играют в таких же по численности составах, как и в основное время - по шесть игроков вне зависимости от амплуа (в ходе регулярного сезона в овертайме на площадке могут находиться только по пять хоккеистов - с учетом вратарей).

Полуфинальная и финальная серии пройдут до четырех побед. Полуфинальные сражения состоятся с 10 по 24 марта, финальные баталии запланированы на 27, 28, 31 марта, 1, 3, 5, 7 апреля. Бронзовые награды получит тот из неудачников полуфинальной стадии, кто занял более высокое место в регулярном чемпионате.

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и позже прекратившему свое существование минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003), минскому "Динамо" (2007) и жлобинскому "Металлургу" (2012).

/Будет дополнено/.

Победную шайбу в ворота "Гомеля" в овертайме забросил форвард Максим Слыш, в этом сезоне, как и еще два десятка игроков "Юниора", выступавший в высшей лиге (ВХЛ)...