Хоккеисты минского "Динамо" крупно проиграли рижским динамовцам в первом матче полуфинала Кубка надежды. 21.by

06.03.2013 23:00 — Новости Спорта | БелТА

6 марта, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Хоккеисты минского "Динамо" крупно проиграли сегодня в Риге местным динамовцам в стартовом матче полуфинальной серии Кубка надежды, которая продлится до 3 побед одной из команд, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Рига) - "Динамо" (Минск) - 7:2 (1:0, 2:1, 4:1).

6 марта. "Арена-Рига". 2270 зрителей.

Судьи: Владислав Киселев (Уфа), Евгений Ромасько (Тверь), Роман Меньших (Электросталь), Иван Назаров (Москва).

"Динамо" (Рига): Телльквист; Галвиньш - Сотниекс, Карсумс (капитан) - Щехура - Индрашис; К.Редлих - Рекис, Роберт Букартс - Джериньш - Джонсон; Лавиньш - Цибульскис, Упитис - Павлов - Мейя; Ивананс - Бичевскис - Биезайс; Е.Редлих.

"Динамо" (Минск): Лаланд (М.Карнаухов, 40.01); Нискала - Крайчек, Платт - Стэплтон - Михалев; В.Денисов - Каралахти (капитан), Лайне - Хиршовиц - Дрозд; К.Мёрфи - Черноок, Мелешко - Китаров - Кулаков; Павлович - Денис Горбунов - Лопачук; Горошко.

Шайбы: 1:0 - Роберт Букартс (Е.Редлих, 2.09), 2:0 - Рекис (23.55), 2:1 - Платт (Михалев, Стэплтон, 24.08), 3:1 - Цибульскис (Роберт Букартс, Джонсон, 33.50), 3:2 - Хиршовиц (К.Мёрфи, Черноок, 42.28), 4:2 - Карсумс (Щехура, Индрашис, 43.25), 5:2 - Упитис (Мейя, 47.18), 6:2 - Упитис (Павлов, Мейя, 53.47, в большинстве), 7:2 - Мейя (Щехура, 57.23, в большинстве).

Броски: 37-24 (7-11, 10-7, 20-6).

Штраф: 6 (Сотниекс, Щехура, Ивананс) - 8 (Михалев, Платт, Китаров, Лайне).

Из-за травм не поехали в Ригу вратарь Ларс Хауген и нападающий Збынек Иргл, зато появился в составе оправившийся от болей в спине капитан минского "Динамо" защитник Йере Каралахти. На лед выходил также не игравший в предыдущей встрече с московским "Спартаком" форвард Александр Павлович.

Начиная со второго периода игра минчан становилась все хуже и хуже. Вдобавок команду не выручал голкипер Кевин Лаланд, которого, начиная с третьей двадцатиминутки, заменил 19-летний Михаил Карнаухов. Дебют в КХЛ юному вратарю не удался. Не получая почти никакой поддержки от партнеров, он пропустил 4 шайбы.

Следующие матчи полуфинальной серии Кубка надежды (до трех побед) минские динамовцы проведут 7 марта (в Риге), 11 марта (в Минске) и, при необходимости, 12 марта (также на льду "Минск-Арены"). Начало минских поединков в 19.00. Если по итогам четырех матчей счет в противостоянии будет 2:2, то обладатель путевки в финал определится в серии послематчевых буллитов.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке надежды: Джефф Платт - 6 (3+3), Тим Стэплтон - 5 (2+3), Ким Хиршовиц - 5 (1+4), Збынек Иргл - 2 (2+0), Сергей Дрозд - 2 (1+1), Кори Мёрфи - 2 (1+1), Андрей Михалев - 2 (1+1), Лукаш Крайчек - 2 (0+2), Александр Кулаков - 1 (1+0), Янне Нискала - 1 (1+0), Теему Лайне - 1 (0+1), Дмитрий Мелешко - 1 (0+1), Павел Черноок - 1 (0+1).

Другую полуфинальную пару Кубка надежды составили аутсайдеры Восточной конференции хабаровский "Амур" и екатеринбургский "Автомобилист", которые на предыдущих стадиях выбили из борьбы более рейтинговых соперников.

В первом матче этой серии "Автомобилист" лишь в конце третьего овертайма забросил победную шайбу в ворота "Амура" - 4:3 (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0). Автором победного гола стал словацкий защитник екатеринбуржцев Бранислав Мезеи, остановивший секундомер на отметке 116 мин.42 сек. А с учетом перерывов и остановок в игре матч продолжался 4 часа 35 минут и завершился незадолго до полуночи по екатеринбургскому времени.

Выступающий за "Амур" нападающий сборной Беларуси Андрей Степанов провел на льду 30 мин.14 сек. (38 смен), исполнил 3 броска в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "+1".

Ну а дольше всех среди участников матча находился на площадке защитник "Амура" Владимир Логинов - 46 мин.12 сек. (53 смены).

Следующие матчи этой серии запланированы на 7 марта (в Екатеринбурге), а также 10 и, при необходимости, 11 марта (в Хабаровске).

Финальная серия Кубка надежды запланирована на 15, 16, 19 и 20 марта.

Кубок надежды, в котором принимают участие 10 команд регулярного чемпионата, не пробившиеся в плей-офф Кубка Гагарина, был учрежден в конце января, незадолго до конца нынешнего регулярного сезона.

Перед хоккеистами минского "Динамо" поставлена задача выиграть Кубок надежды.

Начиная со второго периода игра минчан становилась все хуже и хуже. Вдобавок команду не выручал голкипер Кевин Лаланд, которого, начиная с третьей двадцатиминутки,...